Категории

Вы здесь

Цестал для кошек

Антигельминтная терапия — обязательная составляющая ухода за домашними животными. Паразиты способны превратить активного, жизнерадостного и озорного кота в заторможенную, сонную, часами лежащую на подстилке особь. А все потому, что гельминты отнимают у животных питательные вещества, а с ними и жизненную энергию. Предотвратить такие проблемы владельцам животных помогают противопаразитарные препараты, одним из которых является Цестал. В чем же его преимущество перед аналогами? Из чего состоит лекарство? Как его правильно давать домашним питомцам? Разберемся прямо сейчас.

Характеристика Цестала

Производитель выпускает препарат в форме плоских таблеток серо-желтого цвета. Основными действующими компонентами являются празиквантел и пирантела эмбонат. Дополнительными веществами лекарства служат крахмал, пальмовое масло, мальтодекстрин, альфа-токоферол, добавка со вкусом печени. Последняя как раз и считается основным преимуществом антигельминтного средства, которое привлекает животных.

Празиквантел активен против цестодов. Вещество повышает проницаемость оболочек клеток гельминта, провоцирует паралич, а затем и гибель. Празиквантел практически полностью всасывается в кишечнике. Он распределяется в органах системы пищеварения, выводится с мочой.

Пирантела эмбонат эффективно уничтожает нематод, вызывая контрактуру мышц гельминтов, необратимый паралич. Вещество блокирует нейромышечную передачу, что приводит к гибели паразитов. Пирантела эмбонат выводится из организма с мочой и фекалиями в течение суток.

Цестал относится к препаратам малотоксичным. В рекомендуемых дозах он не производит эмбриотоксическое и тератогенное действие, хорошо переносится представителями разных пород кошек.

Инструкция рекомендует хранить лекарство при температуре от +15°С до +25°С в защищенном от света и детей месте на протяжении двух лет.

Как применять Цестал для котов

Препарат используют с лечебной и профилактической целью при токсокарозе, унцинариозе, токсаскаридозе, анкилостомозе, трихоцефалезе, дифиллоботриозе, дипилидиозе. Дозировка лекарственного средства зависит от веса питомца. Так, кошкам, вес которых не превышает одного килограмма, рекомендовано давать ¼ таблетки Цестала; от 1 до 2 килограммов — ½ пилюли; от 2-4 кг — целую таблетку; от 4 до 8 кг — две таблетки; боле 8 кг — три.

Лекарство котам дают однократно, предварительно измельчая его до состояния порошка, и вводят в виде суспензии или просто кладут на корень языка. Обычно животные не выплевывают таблетки, потому что их привлекает вкус печени. Не требуется соблюдения предварительной голодной диеты, использования слабительных при лечении Цесталом. Если речь идет о лечебных целях, то котов дегельминтизируют по показаниям. А с профилактической целью это делают ежеквартально в рекомендуемых дозировках.

Инструкция запрещает использовать Цестал для дегельминтизации котят, не достигших трехнедельного возраста. Нельзя использовать лекарство при повышенной чувствительности животных к его составляющим. Категорически запрещено применять Цестал совместно с Пиперазином.

Признаков передозировки лекарства не выявлено. Оно хорошо переносится животными, токсическим действием не обладает даже при превышении терапевтической дозы в три раза. Не установлено особенностей воздействия лекарства при его первом применении, а также при его отмене.

Побочных явлений при лечении препаратом котов и кошек от паразитов не наблюдается. Если же у питомца появляются аллергические реакции на Цестал, то его применение надо прекратить, назначить антигистаминные препараты, симптоматическое лечение.

Инструкция советует владельцам животных при работе с лекарством соблюдать правила гигиены и техники безопасности. Тем, кто испытывает повышенную чувствительность к составляющим антигельминтного средства, нужно избегать прямого контакта с ним. В случае проявления аллергии необходимо обращаться за медицинской помощью, имея при себе этикету от лекарства или инструкцию по его применению.

Итак, Цестал зарекомендовал себя как эффективное, с привлекательным для котов вкусом антипаразитарное средство.