Категории

Вы здесь

Мильбемакс для кошек

Противопаразитарная терапия — обязательная составляющая ухода за котом. Хозяин должен понимать, что даже не гуляющий на улице питомец способен заразиться глистами. Их яйца есть везде — на траве, в песке, в придорожной пыли. Занести их в дом может владелец, сам о том не подозревая. А некоторые регулярно кормят кошек сырыми рыбой, мясом, субпродуктами и тоже рискуют заразить животных. Итак, ветеринары советуют проводить антипаразитарную терапию (проще говоря, глистогонить котов) один раза в три месяца. Препарат Мильбемакс — подходящее для этой цели средство. Детально узнаем о его использовании.

Характеристика лекарства

Это препарат широкого спектра действия. Мильбемакс предназначается для лечения и профилактики тениозов, эхинококкоза, дипилидиозов, анкилостомозов, токсокарозов.

Он состоит из двух действующих веществ. Это празиквантел и мильбемицина оксим. Стоит отметить, что компоненты лекарства обладают синергизмом, то есть усиливают действие друг друга в уничтожении половозрелых и личиночных цестод и нематод. Мильбемицина оксим принадлежит к категории макроциклических лактонов. Он повышает проницаемость клеточных мембран паразитов, приводит к дальнейшему их параличу и гибели. Максимальная концентрация этого вещества в крови животного достигается через 2 часа после приема питомцем лекарства. А период полувыведения мильбемацина оксим составляет 13 часов. Из кошечьего организма вещество выводится в неизмененном виде.

Второй компонент антипаразитарного средства празиквантел принадлежит к категории изохинолинов. Он сокращает мускулатуру паразитов, деполяризирует мембраны их клеток, что и приводит к гибели. Концентрация празиквантела в крови достигает максимума через один час после приема лекарства. Период его полувыведения составляет 3 часа. Выводится вещество с мочой.

В целом Мильбемакс принадлежит к категории умеренно опасных соединений для животных. Он не оказывает тератогенного, сенсибилизирующего, эмбриотоксического действия в рекомендуемых дозах. Препарат хорошо переносится животными разных пород и возрастов.

Преимуществом лекарства является то, что для взрослых и молодых особей предназначаются разные таблетки. Это предотвращает передозировки.

Так, для молодых котов и котят предназначаются таблетки розового цвета. Они имеют маркировки «ВС» и «NA». А для взрослых питомцев необходимо использовать красные пилюли. На них есть маркировка «КК» и «NA».

Препарат для кошек расфасовывается по 2 пилюли в блистеры. После их вскрытия хранить лекарство разрешается не дольше полугода.

Как применять Мильбемакс для котов

Инструкция гласит, что для лечения препаратом нет необходимости сажать питомцев на голодную диету. Изготовитель лекарства рекомендует давать кошкам таблетки утром, во время приема пищи. В принципе, трудностей с этим возникать не должно, ведь лекарственное средство имеет вкус мяса. Если же питомец уж очень чувствительный, и не желает кушать корм с подмешанным антипаразитарным лекарством, то нужно его давать принудительно. В таком случае животное сажают на колени, открывают пасть и кладут пилюлю на корень языка, быстро смыкают челюсти и удерживают так некоторое время, пока не последует рефлекторный глоток.

Итак, если ваше животное весит до одного килограмма, ему однократно нужно дать ½ розовой таблетки, от 1 до 2 кг — целую. Котам от 2 до 4 кг дают ½ красной таблетки, от 4 до 8 кг — целую, а если кот уж очень крупный, весит больше 8 кг, то для однократного приема понадобится полторы красных таблетки. Все просто.

Ветеринары советуют давать кошкам Мильбемакс от глистов один раз в квартал. Если же предстоит вакцинация, то за две недели до процедуры.

Преимуществами этого лекарства является его активность на всех стадиях развития гельминтов; присутствие вкуса мяса; однократное применение; отсутствие обильного слюнотечения после приема.

Противопоказания

Лекарство запрещается давать истощенным котятам и взрослым особям; при наличии у питомцев проблем с печенью и почками, инфекционных заболеваний; при проявлениях аллергии на действующие вещества; котятам младше шестинедельного возраста; при беременности кошек.

Если после приема антипаразитарного лекарства у животного появился тремор, то переживать не нужно. В течение суток это явление пройдет само собой.