Категории

Вы здесь

Профендер для кошек

Гельминты — один и главных врагов кошачьего здоровья. Наличие в организме паразитов делает кошку апатичной, вялой, существенно снижает ее аппетит. Она не может пожаловаться владельцу на боли в животе и ухудшение самочувствия. Но внимательный владелец должен это замечать и применять противопаразитарные средства. Одно из них — препарат Профендер. Узнаем о его составе, особенностях применения, противопоказаниях.

Характеристика Профендера

Это комплексное антигельминтное средство. Основными его активными веществами являются празиквантел и эмодепсид. Дополнительными служат молочная кислота, бутилгидро-оксианизол, изопропилиден глицерол. Препарат выглядит как прозрачный раствор желто-коричневого цвета. В 1 мл Профендера содержится 21,4 мг эмодепсида и 85,8 мг празиквантела. Изготовитель расфасовывает лекарство в полипропиленовые пипетки с колпачками, маркирует с указанием объема, фирмы-изготовителя, содержания, даты изготовления, срока годности. Хранить лекарственное средство необходимо в защищенном от света и детей месте при температуре до 25°С на протяжении трех лет. Это срок годности антигельминтного средства. По его истечению препарат применять запрещается.

Профендер уничтожает круглых и ленточных гельминтов, паразитирующих в кошачьем организме. Эмодепсид как компонент лекарства представляет собой полусинтетическое соединение группы депсипептидов. Вещество обладает нематодоцидным действием, оказывает стимулирующее действие на латрофилиновые рецепторы паразитов, что приводит к их параличу и гибели. Празиквантел нарушает транспорт глюкозы в организмах гельминтов, блокирует нервно-мышечную иннервацию, что тоже приводит к гибели.

Профендер отлично всасывается с места нанесения. Длительное время поддерживается его терапевтическая концентрация в организме котов и кошек. Максимальная концентрация основных действующих веществ в организме животных отмечаются через двое суток. Антигельминтное средство выводится из организма с уриной в неизмененном виде и в метаболизированной форме в течение месяца.

Что касается степени воздействия Профендера на организм, то он относится к умеренно опасным веществам, третьему классу опасности по ГОСТу. Препарат в рекомендуемых инструкцией дозах не оказывает эмбриотоксического, мутагенного и тератогенного воздействия на кошачий организм. Он хорошо переносится представителями разных пород в терапевтической и трехкратно превышающей ее дозе.

Как правильно использовать Профендер для котов

Его прописывают для дегельминтизации животных в лечебных и профилактических целях при нематодозах и цестодозах. Наносить лекарство необходимо капельно (топикально).

Сначала надо снять с пипетки защитный колпачок, расположить ее вертикально, проколоть защитную мембрану пипетки. Кота берут на руки, раздвигают его шерстный покров в зоне холки, наносят Профендер на кожу, сдавливая пипетку. Если животное крупное, то содержимое пипетки нужно капать в нескольких местах у основания черепа. Минимальной является терапевтическая доза 0,14 мл на один килограмм массы животного.

Антигельминтное средство разрешается применять котятам с восьминедельного возраста с учетом их веса. Поэтому его и выпускают трех видов: для маленьких кошек (от 2,6 до 5 кг), для средних (от 5,1 до 8 кг), для крупных (более 8 кг). После обработки питомцев их нельзя купать в течение суток, а также рекомендуется изолировать от контактов с детьми.

Дегельминтизацию животных, согласно инструкции, нужно проводить с лечебной целью по показаниям. С профилактической — каждый квартал.

Побочных явлений, осложнений после применения препарата у представителей разных пород, в числе которых кормящие и беременные кошки, не наблюдается.

Работая с Профендером, надо соблюдать правила гигиены и техники безопасности: не курить, не пить, по окончанию работы тщательно мыть руки с мылом.

Использованные пипетки запрещается применять для личных бытовых нужд — они подлежат обязательной утилизации.