Категории

Вы здесь

Празицид суспензия плюс для собак

Каждый ответственный владелец домашнего животного должен делать все, чтобы он был бодрым, активным и жизнерадостным. Составляющей ухода является антигельминтная терапия. Для проведения дегельминтизации рекомендуется использовать препарат Празицид. Что это за средство, из чего состоит, как правильно его давать собаке?

Характеристика ветеринарного препарата

Это комплексное антигельминтное средство для внутреннего применения. В 1 мл суспензии содержатся 45 мг пирантела памоата, столько же фебантела и 15 мг празиквантела. Помимо основных компонентов, есть в препарате и вспомогательные. Визуально Празицид суспензия плюс выглядит как субстанция светло-желтого цвета. Допускается ее расслоение, которое исчезает при взбалтывании. Изготовитель расфасовывает лекарство в полимерные флаконы по 10 мл вместе со шприцем-дозатором.

Комбинация трех основных веществ, входящих в состав лекарства, обеспечивает антигельминтное действие на желудочно-кишечных нематод и цестод, которые паразитируют у взрослых псов и юных питомцев. Празиквантел как компонент препарата делает клеточные мембраны паразитов более проницательными. Вещество также угнетает фермент фумаратредуктазу и этим вызывает спазм мускулатуры гельминтов, затем паралич и гибель.

Фармакологическое действие пирантела памоата заключается в блокировании нервных импульсов, угнетении холинэстеразы, что приводит к смерти гельминтов.

Празиквантел в желудочно-кишечном тракте собак всасывается быстро. Его максимальная концентрация в плазме крови пса достигается через 2-3 часа после употребления лекарства. Компонент препарата равномерно распределяется в тканях животного. Он выводится из организма с мочой в течение 24 часов.

Пирантела памоат, в отличие от предыдущего компонента, плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Он обеспечивает паразитоцидное действие в самом кишечнике. Выводится пирантел из организма млекопитающих в неизмененном виде с фекалиями.

Празицид удобен в использовании, потому что обладает приятным вкусом. Он хорошо поедается животными.

По степени токсического влияния на организм животных суспензия относится к малоопасным лекарствам и при соблюдении рекомендуемых дозировок не оказывает эмбриотоксического и сенсибилизирующего действия. Она хорошо переносится собаками разных пород и возраста.

Как надо применять Празицид суспензию плюс?

Средство назначают щенкам с трехнедельного возраста и взрослым особям при токсокарозе, унцинариозе, анкилостомозе, трихоцефалезе, тениидозе, эхинококкозе, дифиллоботриозе и смешанных нематодо-цестодозных инвазиях. Лекарство собакам дают однократно, в утреннее кормление с кормом либо просто заставляют проглотить, помещая на корень языка с помощью дозатора. Для взрослых особей инструкция рекомендует давать по 1 мл на 1 кг массы тела. Для щенков разовая дозировка составляет 1 мл на 3 кг веса.

С целью профилактики дегельминтизацию домашним животным проводят ежеквартально и перед каждой вакцинацией или вязкой. С лечебной целью и для профилактики глистных инвазий при групповом содержании животных обработку проводят дважды с интервалом 14 суток при нематодозах, а при цестодозах — в течение трех дней подряд.

Щенным сукам, а также кормящим препарат назначается за 3 недели до родов и через 3 недели после них, но с осторожностью, под контролем ветеринарного врача.

Празицид используется без предварительного голодания собаки и приема нею слабительных средств. Флакон с суспензией перед применением надо встряхнуть.

Что касается побочных действий суспензии, то в редких случаях может возникать реакция гиперчувствительности к компонентам препарата. Проявляется она аллергией. В подобной ситуации животным назначают антигистаминные средства.

При передозировке Празицида у животных наблюдаются ухудшение аппетита, угнетенное состояние, гиперсаливация, расстройства пищеварения.

Суспензию не назначают одновременно с препаратами на основе пиперазина. Нельзя ее использовать по окончанию срока годности, который составляет 2 года. Хранить средство необходимо отдельно от пищевых продуктов, в месте, недоступном солнечным лучам и детям, при температуре до 25ºС.