Категории

Вы здесь

Вазелиновое масло при запоре у кошки

Котам свойственны те же заболевания, которые встречаются у людей. Иногда эти животные страдают и от такой проблемы, как запоры. Что делать в случаях, если кошка несколько дней не может сходить в туалет? Как помогает в этом случае вазелиновое масло? Что нужно знать внимательному хозяину о его применении? Давайте разберемся.

Когда кот питается натуральной пищей, а не кормами из зоомагазина, то запоры у него — явление нередкое. Ветеринары говорят, что запором у котов считается отсутствие дефекации два дня и дольше. Если же кошка в здоровом состоянии посещает свой лоточек один раз в два дня, то запором можно считать отсутствие дефекации в течение 3-4 дней.

К таким неприятным явлениям у котов приводит употребление риса и отварной печени. А вот сырая печень, наоборот, слабит. Если кот регулярно питается сухими кормами, то ему запор не угрожает. При запорах рекомендуется включать в меню питомца каши, отварные или тушеные овощи и обязательно кисломолочные продукты.

Очень часто хозяева путают непроходимость кишечника с запором. Первое случается по причине того, что кот съел что-то несъедобное. Часто это пенопласт и шкурка от колбасы, елочный дождик и прочие предметы.

Если кот породистый и длинношерстный, например, сибирский, то ему всегда характерна чистоплотность. Это означает, что он вылизывает себя довольно часто и, конечно же, проглатывает шерсть. Со временем такая шерсть сбивается в кишечнике в комки и вызывает запоры. Именно поэтому хозяевам длинношерстных котов для профилактики запоров следует 1-2 раза в месяц покупать специальные корма, очищающие ЖКТ.

Запор у кошки выражается и в позывах к дефекации, которые заканчиваются безрезультатно. Кот садится на корточки, тужится, а сходить в туалет не может. Если пощупать живот животного, то он окажется твердым и напряженным. Кот просто не даст вам этого сделать, потому что ему больно.

Нельзя в случае запора у животного применять в качестве слабительного касторовое масло вопреки советам многих ”специалистов”. Оно только нанесет вред печени животного.

Как давать вазелиновое масло кошкам

Первая и эффективная помощь в этом случае — использование вазелинового масла. Оно всегда есть в обычной аптеке. Однако применять его надо лишь при 100% уверенности, что у кота нет непроходимости. Ветеринары советуют давать питомцу вазелиновое масло так: первый раз в дозе 20 граммов, вливая его в пасть шприцом без иглы. Оно безвкусное, поэтому кошка сильно сопротивляться не будет. Далее надо подождать три часа, и если за это время животное не сходит в туалет, то дать еще 5 граммов, через час еще столько же. Общая доза масла не должна превышать 40 граммов коту, вес которого не превышает 5 килограммов. Как показывает практика, уже после первой дозы масла в течение часа-двух кот идет в лоток и освобождается от каловых масс, от которых исходит неприятный запах.

После облегчения состояния кошки ей следует дать еще 2 грамма масла и на следующий день по 1 грамму дважды в сутки.

Хозяева должны понимать, что использование вазелинового масла от запора — экстренная мера. Постоянно прибегать к ней запрещается.

Что касается клизм, то их, конечно же, можно делать котам, но неподготовленному человеку трудно будет справиться с этой задачей. Ведь для кота эта процедура неприятная, дискомфортная. Вазелиновое вливание он перенесет гораздо спокойнее.

Как предотвратить запоры у кошек?

Чтобы таких проблем у кота не возникало, стоит задуматься об их профилактике. Для этого соблюдайте советы ветеринаров:

  1. Систематическое вычесывание кота, особенно длинношерстного.
  2. Периодическое очищение ЖКТ кота специальными кормами или пастами. Их называют очистительными фитоминами для выгонки шерсти. Найти такие средства можно в любой ветеринарной аптеке.
  3. Регулярное кормление животного овощами. Они богаты растительной клетчаткой и хорошо очищают желудок и кишечник питомца. Это послужит профилактикой запоров.
  4. Употребление котов молочных продуктов — хотя бы через день.
  5. Обеспечение возможности для кошки активнее двигаться. Это положительно скажется на перистальтике кишечника, улучшит его работу, предотвращая проблемы с несвоевременным опорожнением.

Эти простые советы помогут заботливым хозяевам уберечь питомцев от запоров.