Категории

Вы здесь

В каком возрасте можно отдавать щенков

Этот опрос актуален для ответственных людей, которые в скором времени хотят стать владельцами юных животных и боятся ошибиться с оптимальным возрастом, когда их можно разлучать с матерями. Ведь именно мамаши в первые недели жизни вместе с антителами дают щенкам и свою защиту — материнский иммунитет, который является основой здоровья и нормальной адаптации малышей к жизни вне утробы. Итак, когда же лучше разлучать щенков с суками и отдавать молодняк постоянному владельцу?

Возраст и самостоятельность песиков

Существует несколько аспектов, на которые надо ориентироваться, покупая щенка у заводчика, забирая его у хозяина. Если говорить о юридическом, то правила Российской Кинологической Федерации гласят, то племенные собаки получают свои документы в возрасте 45 дней. Это значит, что, когда песику исполнится 6 недель, вы можете прийти в питомник и выбрать того, который понравится вам, получить на него документы. Однако физиологический аспект взросления щенков отличается от юридического. Юный питомец уже с месячного возраста может питаться самостоятельно, не зависеть в этом плане от матери. Но лучше в месячном возрасте не спешить отдавать щенка хозяину, потому что это еще слишком рано. Как и при грудном вскармливании детей, для щенят тоже лучше, чтобы этот период длился дольше. Заводчики и ветеринары рекомендуют подождать как минимум до 8 недель, а затем уже отбирать песика от матери. Ему нужно дать время на адаптацию к обычной еде, постепенно уменьшая кормление материнским молоком. Такой переход в питании будет более благоразумным. Желудок щеночка перенесет его легче.

А еще, забирая песика от матери после 8 недель, вы и природное развитие, и социализацию его не нарушите. Щенок в период его адаптации к жизни вне лона матери защищен антителами, которые поступают вместе с молоком суки. Эти важные для юного организма вещества не позволяют песику болеть, дают возможность расти физически здоровыми: набирать вес, укреплять мышцы, развиваться органам слуха, глазам, нормально функционировать желудочно-кишечному тракту. Вот почему нельзя щеночков рано разлучать с их мамой.

О социализации щенков

Мать для них является и основным воспитателем, потому что показывает пример того, как надо себя вылизывать, вести со знакомыми и незнакомыми людьми, которые приходят в дом. Щенки подражают ей в раннем возрасте, они копируют поведение матери буквально во всем. Это и есть социализация щенка, его психологическая зрелость, которая предусматривает умение общаться с себе подобными, хозяином и другими людьми, самостоятельно кушать, регулировать силу укуса.

До восьминедельного возраста заводчики время от времени берут малышей на руки, общаются с ними, проверяют их глазки, уши и зубы, состояние конечностей, суставы. Подобные действия молодняку дают неоценимый опыт общения с людьми. Когда же первый раз заводчики берут щенков на руки, те немного пугаются и переживают своеобразный стресс, помогающий формировать иммунитет к эмоциональным потрясениям в перспективе.

Если юный питомец проживает период социализации рядом с мамашей, его адаптация к новой жизни с хозяином будет проходить намного легче, быстрее. Такой щеночек вырастет смелым, здоровым и активным.

Кстати, специалисты называют период психологической адаптации и социализации молодняка до 8 недель импринтингом. В это время у юных питомцев формируется открытость к окружающему миру и восприятие себя.

Когда владельцам удобнее забирать щенков?

Итак, рекомендуется разлучать малыша с его мамой после 8 недель. Но в идеале это должно происходить ближе к 12 неделям. Ведь к трем месяцам молодняк уже будет привитым, пройдет период формирования иммунитета после вакцинации. А еще песик станет более самостоятельным, любопытным, увеличится его активность, желание познавать окружающий мир. Для хозяина это очень важно, ведь тяжело растить щенка, который сам и кушать еще не умеет, незнаком с разными видами пищи, что чревато расстройствами пищеварения, а значит, дополнительными хлопотами для владельца. Трехмесячного щеночка лучше брать и в том случае, если хозяин работающий, он отсутствует как минимум по 8 часов. В таком возрасте песик может находиться на протяжении длительного времени дома сам, забавляя себя игрушками. К тому же, он в таком возрастном периоде еще и много спит.

Если речь идет о племенном песике, то в возрасте восемь недель свойства экстерьера еще сформированы не до конца. Так что и пороки разглядеть трудно. Чтобы не ошибиться, брать щеночка в новый дом стоит все-таки ближе к 12 неделям отроду.