Категории

Вы здесь

Искусственное вскармливание щенков

Когда мать выкармливает свое потомство грудным молоком, она здорова, то хозяину беспокоиться не о чем. Так происходит в большинстве случаев. Но есть исключения из правил — форс-мажорные обстоятельства, когда выкармливать детенышей сука не может. Вот и ложатся все заботы о потомстве на плечи хозяина. Нелегкая это задача, но при желании и теоретической подкованности можно выкормить щеночков и самостоятельно. Узнаем, как это должно происходить.

Чем кормить потомство

Прежде всего, отметим, что молодняк, не получивший материнского молозива, всегда входит в группу риска. Ведь этот природный продукт в своем составе содержит антитела к инфекциям, помогает очищаться кишечнику, поддерживает иммунитет малышей. Раз они остались без своей мамаши, поддерживающим питанием в первые дни может быть кипяченая вода с глюкозой или молоко коровы, в котором разведен желток. Один желток надо размешать в полулитре жидкости, предварительно отделив его от белка.

Если сравнивать состав молока коровы и собаки, то последнее гораздо жирнее. Жира в нем содержится 9,2%, в коровьем — 3,8%. Вот поэтому и рекомендуется добавлять желток для обогащения продукта. А вот сахара в собачьем молоке содержится 3,1%. Поэтому смеси для грудных детей не совсем подходят юным питомцам, ведь в них много глюкозы. Вот почему все-таки лучше применять для вскармливания заменители собачьего молока.

Еще один вариант кормления — молоко козы. Сегодня, кстати, в ветаптеках реализуют заменители молока сук, изготовленные на козьем молоке. Их в первые дни для лучшей адаптации щенячьих желудочков надо разводить кипячёной водой в два раза больше от рекомендуемой нормы. Когда хозяин имеет возможность вскармливать потомство натуральным козьим продуктом, то его надо разводить водой один к одному, перекипячивать, использовать в теплом виде. Обязательно нужно следить за дефекацией молодняка: если испражнения нормальные, нет диареи, то можно увеличить концентрацию козьего молока.

Рекомендации по самостоятельному выкармливанию щенков

Все смеси, которые владелец применяет для искусственного вскармливания потомства, должны быть свежеприготовленными, особенно в первые недели жизни. Их температура не должна быть мене 37-38°С для новорожденных, затем ее можно постепенно снижать и к месячному возрасту довести до 26°С.

Режим кормления в первую неделю — через каждые два-три часа. Он должен быть максимально приближенным к грудному вскармливанию, а обычно собачата сосут мать на первых порах 10-12 раз в сутки. В двухнедельном возрасте интервал между кормлениями увеличивается до трех-четырех часов. Уже в три недели отроду щеночкам надо делать ночной перерыв в кормлении.

Это общие рекомендации для здоровых щенков. Но иногда они появляются на свет ослабленными. Если вес новорожденного составляет сто граммов и менее, то кормить его нужно строго через 2 часа. При этом порция должна быть такой, чтобы песик наедался. Пусть ест, сколько ему захочется. Тем не менее, учтите, что, как и ребенка, малыша собаки лучше не докормить, чем постоянно перекармливать.

Владелец юного потомства должен знать, что до недельного возраста разовая порция пищи должна составлять 15-20% массы тела собаки. Этот показатель в двухнедельном периоде равен 25%, в трехнедельном — 30-32%.

Выкармливают юных хвостатых в первое время из бутылки с соской. Если речь идет о представителях мелких пород, то можно использовать шприц без иглы или пипетку.

Многие заводчики советуют для нормализации микрофлоры кишечника щенков добавлять к смеси бифидумбактерин. Для этого надо приобрести его жидкий концентрат. Если в состоянии здоровья собачек есть проблемы, то целесообразно давать им Гамавит либо Катозал.

Полезно систематически обрабатывать помещение, где содержатся псы, кварцевой лампой. Такая дезинфекция поможет им расти здоровыми. Важно не допускать в помещении сквозняков, перепада температур. Искусственники более уязвимы к простудным недугам, нежели щенки, которых выкармливает мамаша.

Здоровые, сытые, хорошо набирающие вес щенята практически все время спят. Это и есть показатель того, что вы ухаживаете за ними правильно. Голодные песики будут скулить и плохо спать.

Уже в три недели искусственников надо приучать лакать из блюдца. С месячного возраста их постепенно надо приучать к натуральной пище, кашкам на молоке, кефиру, творогу. При этом нужно учитывать, что в один день разрешается вводить только один новый продукт.