Категории

Вы здесь

Почему волнистый попугай кусается

Немало владельцев пернатых жалуются на такую вредную привычку своих подопечных. Клюв у волнистика сильный, поэтому он не просто кусается, а способен сильно травмировать своего хозяина, вырывая куски кожи. Конечно же, никто с такой привычкой мириться не будет. Можно избавиться от агрессивного друга, подарить кому-нибудь. Но лучше отучить его кусаться. Итак, разберемся в причинах вредностей птицы. Узнаем, как контролировать и корректировать ее поведение.

О причинах кусачести попугаев

Сразу оговоримся, что по своей природе эти птицы не кусачие. Помимо приема пищи, сильный клюв им помогает перебираться с ветки на ветку, раскусывать твердые оболочки. Даже в брачном периоде самцы никогда не бьют друг друга клювом. А тем более они не кусаются. Отношения между собой они выясняют только громким криком, напоминающим семейный скандал.

Кусаться свойственно только попугаям-птенцам, как и другим детенышам пернатых. Так они исследуют окружающую обстановку. Для познания мира птенчики активно используют свой клювик. Если детеныш кусает родителей — те быстро его ставят на место.

Когда же птенец подрастет в одиночестве, без родительской опеки, то, конечно же, он будет кусаться, познавая мир. Он не понимает, что делает больно хозяину, и его крик боли воспринимает как одобрение. Поэтому воспитывая птенчика, отучить его кусаться можно щелчком по клюву. Только не переборщите с силой. Если же кусается взрослый попугай, то порой причиной этого может быть сам неопытный хозяин. Он провоцирует птицу, когда просовывает в вольер свою руку, чтобы достать попугая. Пернатый в этом случае руку принимает за ветку, по которой можно двигаться. Хозяин быстро отдергивает руку, а птица начинает думать, что в следующий раз необходимо уцепиться крепче, и кусает еще больнее. Вывод: просто открывайте клетку, пусть птица оттуда вылетает сама.

Еще одна причина вредного действия — защита. Когда волнистик испуган, боится кого-то из тех, кто пришел в ваш дом, он защищается нападением, пытаясь прогнать его со своей территории. Попугаям также свойственно чувствовать себя хозяевами пространства вашего жилья.

Вполне может быть, что подобную защитную реакцию вызывает пугающее поведение кого-то из домочадцев. Например, активно жестикулирующих и просто дразнящих птичку.

Нередко волнистиков пугают включенные электрические приборы, бытовая техника, к примеру, фен, пылесос. В таком случае нужно отдалить пернатого питомца от объекта, который вызвал испуг, дать лакомство. Затем с каждым днем надо ближе переносить попугая к напугавшему предмету и отучать бояться его.

Среди волнистиков также встречаются попугаи-манипуляторы. Им может нравиться крик хозяина, который орет после укуса. Такое поведение птица может воспринимать как призыв к игре и будет продолжать кусаться, ведь ее это веселит.

Иногда в брачном периоде могут кусаться мужские особи. Таким образом, они защищают свое гнездо, партнершу при приближении к ним людей. Хозяин — не исключение.

Порой причиной укусов могут быть болезни попугаев. Когда птице плохо, она отказывается общаться, не хочет, чтобы с ней играли, говорили. Иногда болезни делают попугая агрессивным. Это могут быть хвори, вызывающие сильный зуд и дискомфорт.

Как волнистого попугая отучить кусаться?

Прежде всего, хозяин должен научиться расшифровывать и понимать поведение своей птицы. Тогда он будет осведомлен о ее настроении.

Если птица здорова, активна, и вы понимаете, что укусы — это всего лишь игра, шкодничество, то начинайте ее дрессировать. Пернатым, кстати, это нравится. Пусть попугай выполняет простейшие команды: «вверх», «вниз», «нельзя», «ко мне». Учите его, стимулируя лакомствами. Дрессировку нужно начинать в идеале с самого начала пребывания птички в доме, после того как она адаптируется. Тогда волнистик вряд ли вообще будет кусаться, ведь поймет, кто в доме хозяин.

Попугаи очень любят, когда их хвалят. Делайте это, когда птичка вас слушает, ведет себя правильно. Волнистые попугаи отлично разбираются в настроении владельца, его мимике. Так что на птицу, которая провинилась, необходимо смотреть сверху, хмуро и строго. Не кричать! Надо твердо говорить «нельзя». Если вас укусил сидящий на руке волнистик, то рекомендуется дернуть конечностью, заставить его потерять равновесие, и когда он окажется снизу, строго сказать сверху-вниз: «нельзя». А вот наказывать попугая за укусы длительным заточением в клетке не стоит. Это не поможет.