Категории

Вы здесь

Почему у собаки мокрый нос

Многие люди считают, что мокрый нос у собак свидетельствует о крепком здоровье. Если же нос горячий и сухой, значит, животное заболело. Потовые железы собак слабо развиты. Они находятся исключительно на носу, а также на подушечках лап. Поэтому в терморегуляции эти железы участвуют меньше. Но когда собака выдыхает, то жидкий секрет потовых желез испаряется. Это способствует охлаждению организма.

Как правило, нос бывает мокрым у тех животных, которые долго спят или лежат, уткнувшись в лапы носом. Сухой нос является признаком обезвоживания организма. Значит, мокрый — свидетельствует о норме? Теорий на этот счет несколько.

Базовые теории

В свое время один известный зоолог провел исследования на счет влажности носа у животных. Он пришел к удивительному выводу. Мокрый нос способен спасать собак от перегрева. Именно он помогает животному улучшить свое обоняние.

Собаки потеют по-особенному. Они учащенно дышат, высунув язык. В итоге жидкость, которая испаряется с поверхности языка, уносит тепловые излишки. Когда животное дышит, много воздуха проникает через его нос. Испарение жидкости активнее происходит все же из носа, чем из пасти.

Следовательно, когда собака выдыхает через рот, то ее тело охлаждается быстрее в два раза. Но при превышении нормы температуры тела животные не всегда ощущают дискомфорт. Порой они дышат попросту носом. Ученый предположил, что носовые железы лучше производят жидкость, которая нужна для полноценного теплообмена с окружающей собаку средой.

Собачий нюх в две-три тысячи раз лучше, чем человеческий. Чтобы различить весь перечень запахов, нос собаки покрыт специальной слизью. Ее и выделяют носовые железы. Чтобы узнать направление ветра, люди часто слюнявят палец. Собака подобным образом различает запахи. Обоняние для нее — одно из базовых чувств. По запаху собаки ищут след, узнают друг друга, передают информацию. У многих млекопитающих мокрый нос, за исключением приматов, которым важнее зрение. Издревле на нос делали акцент абсолютно все животные. Это помогало им выживать в суровых условиях.

Особенности собачьего нюха

Кончик носа у собак должен быть влажным и слегка холодным. Ведь его покрывает слизь, выделяемая потовой железой. Влажный нос у собак уникален. Он позволяет засекать даже незначительные движения и направления воздуха. Слой жидкости, расположенный у животного на носу, выступает в роли газожидкостного хроматографа. То есть молекулы, которые попадают в нос, движутся с различной скоростью. Собака их отделяет и из-за этого лучше различает запахи.

Мокрый нос использует и внутреннюю поверхность, и незначительную наружную. Это увеличивает разрешающую способность данного органа. Влажный нос для собаки крайне важен. Ведь он отвечает за чувствительность запахов животным. Чем она выше, тем, разумеется, лучше.

Ученым издревле не давала покоя тайна мокрого носа у таких домашних питомцев, как собаки. Традиционно ветеринары и кинологи твердили, что это лишь показатель хорошего здоровья. Но на сегодняшний день ученые выяснили, что все-таки тонкий слой слизи на носу — великолепная особенность собак, помогающая животным четче и быстрее сортировать любые запахи.

Основные причины мокрого носа

Итак, главными причинами того, почему у домашних питомцев мокрый нос, являются следующие:

  • выделение слизи;
  • облизывание носа;
  • охлаждающий эффект;
  • задержка влаги;
  • природная особенность.

Если собака часто облизывает нос, очевидно, что он будет влажным. Но на такое проявление есть несколько причин. Если морда у собаки вытянута, она часто пачкается, особенно, когда питомец с аппетитом уплетает обед. Облизывание позволяет очистить нос. К тому же собака получает вещество, которое выделяет нос, что фактически дает ей возможность лучше ощущать вкус различных ароматов.

Многие питомцы часто на улице все обнюхивают. Это способствует более активному образованию влаги. Так задумано природой, и данная особенность собак — вовсе не признак нарушения. Поэтому не стоит переживать о степени влажности носа этих животных. Исключение — если нос покрылся корочкой, и при этом чрезмерно мокрой. Тогда можно говорить об определенных нарушениях в организме собаки.