Категории

Вы здесь

Потеют ли собаки

Когда собака вволю набегается, ее шерсть становится мокрой. Хозяину кажется, что животное сильно вспотело. Но это не совсем так. Итак, узнаем о том, потеют ли псы, и в чем особенность их системы выделения.

О терморегуляции собак

Температура тела млекопитающих контролируется головным мозгом. Получая импульсы от организма, ЦНС запускает механизмы защиты для поддержки здоровой жизнедеятельности. Собаки —теплокровные животные. Это означает, что их организм поддерживает оптимальную температуру тела вне зависимости от внешних факторов. Помимо мозга, терморегуляция у этих животных осуществляется и посредством электролитно-солевого баланса. Собаки на самом деле не потеют. У них на теле есть железы, похожие на потовые, расположенные между пальцев и на морде. Секрет, который выделяется из желез на лапах, имеет жидкую консистенцию. Он испаряется быстро и таким образом охлаждает смоченную поверхность. А вот те железы, которые локализируются на морде пса, выделяют более густой секрет с особым ароматом. Он как раз и способствует появлению запаха мокрой собаки. Кстати, в жаркое время года собака может оставлять мокрые следы на поверхностях. И это, по сути, единственный признак, который характеризуется как потливость.

В тех ситуациях, когда человек потеет, пес обычно открывает рот. Он высовывает язык, учащенно дышит. Это механизм охлаждения организма собак. Суть его в том, что слюнные железы начинают работать активнее. У представителей некоторых пород слюна буквально течет. При испарении вода охлаждает ту поверхность, на которой находится. А поскольку слюна содержит соли, и соленая вода испаряется быстрее, то это и помогает псам охлаждать дыхательные пути, кровь, легкие. Наверняка многие хозяева замечали: когда животное дышит открытым ртом, его нос и уши становятся холоднее. Объясняется данное явление расширением сосудов и охлаждением поверхностей. Ускорение работы сердца заставляет кровь двигаться по сосудам быстрее и охлаждаться. Также при активной выработке слюны организм животного теряет электролиты и соли. Это, в свою очередь, замедляет распад углеводов. Именно они являются основным источником тепла. Когда углеводы не перерабатываются — тело охлаждается быстрее.

Почему псы перегреваются?

Терморегуляция — это безусловный рефлекс, который заложен природой. Работает такой механизм всегда, если пес здоров. Когда же питомец нездоров, охладить себя сам не может, то повышение температуры чревато для него перегревом и даже смертью.

К перегреванию собаки могут приводить:

  1. Лихорадка. Это повышенная температура тела в ответ на вирус либо инфекцию.
  2. Страх, стресс, сильное возбуждение. Собаки подвергаются эмоциональным перегрузкам довольно часто.
  3. Жара, если она сочетается с активными тренировками, играми, бегом.
  4. Пребывание пса рядом с обогревателем, открытым огнем и в закрытом автомобиле летом.
  5. Обезвоживание. Оно может быть следствием отсутствия доступа к воде или возникает, когда вода в поилке слишком горячая.

Хозяин должен знать, что нормальная температура тела псов колеблется от 38 до 39°С. Если говорить о представителях миниатюрных пород, то максимальный порог может быть 39,4°С.

При тепловом ударе организм животного претерпевает специфическое отравление. Ведь его загустевшая кровь циркулирует плохо. Это замедляет выведение токсинов из организма. А еще высокая температура тела повышает риск тромбозов и обострения имеющихся у собак заболеваний.

Ветеринарная практика показывает, что более склонны к тепловым ударам псы брахицефалических пород; с сердечной и дыхательной недостаточностью; с инфекционными недугами; в пожилом возрасте; с невычесанным подшерстком или плотным мехом; темного окраса.

Судить о том, что у животного перегрев, можно после измерения температуры тела. И если вы убедились, что она действительно повышенная, то надо как можно скорее помочь собаке прийти в норму. Для этого следует перенести пса в прохладное помещение, можно положить на холодную плитку в ванной комнате на 20 минут. Если состояние вашего питомца не улучшается, и заметны несфокусированность взгляда, обильное слюнотечение, рвота, бледность слизистых оболочек, то необходимо звонить ветеринарному специалисту. В его ожидании собаку нужно обернуть влажным полотенцем или приложить к ее ушам влажную салфетку, стараться выпаивать ее водой.