Категории

Вы здесь

Почему у собаки изо рта пахнет тухлятиной

Владельцы очень часто констатируют факт неприятного запаха из ротовой полости домашних животных. Это случается и у маленьких щенков, и у собак в любом возрасте. Такое явление может быть следствием опасных заболеваний. Поэтому хозяевам домашних животных следует хорошо ознакомиться с причинами плохого запаха изо рта. Стоит узнать о том, как его устранить.

О причинах неприятного запаха у маленьких и больших питомцев

У юных особей это может быть связано со сменой зубов, когда молочные очень крепко засели в пасти. Поэтому расшатываются они весьма трудно и выпасть из полости рта не могут без вмешательства извне. В месте расположения такого зуба обычно нарушается целостность десны, а возле нее образуется небольшая ранка. В нее попадают остатки пищи и различные инфекции, что приводит к возникновению воспалительного процесса и размножению негативной микрофлоры. Хозяин замечет это по специфическому запаху тухлятины из пасти юного питомца.

Причиной зловония могут быть остатки еды и застрявшие предметы, которыми играл пес, в щелях между зубами. И еда, и прочие предметы провоцируют в ротовой полости воспаление, отсюда и нехороший запах.

У взрослых собак наиболее частой причиной зловония могут быть зубные камни. Они не вредят здоровью домашних питомцев, но и не являются безобидными, ведь легкая интоксикация организма, разрушение оболочки зуба, очаг инфицирования могут причинить собаке определенный дискомфорт.

Также воспалительный процесс тканей десны (гингивит) может быть вероятной причиной плохого запаха. Нарушение обмена углеводов у питомца проявляется резким запахом ацетона из ротовой полости. Так заявляет о себе сахарный диабет. Болезни мочеполового аппарата взрослой особи сигнализируют о себе аммиачным «ароматом». Тяжелейшее поражение печени с возникновением некрозов проявляется резким гнилым запахом.

Глистные инвазии — еще одна причина зловония из пасти животного. Отложенные яйца аскарид заражают организм питомца, что отражается на свежести его дыхания. Опасность могут представлять цепни и сердечные черви.

Разрушение злокачественной опухоли, которая растет во рту собаки, вызывает неприятный гнилостный запах. Тухлятиной «несет» из пасти, когда пес потребляет пищу, в которой есть слишком много белка. Также причиной зловония может быть дисбактериоз, который возник в результате смены корма либо воды, лечения пса антибиотиками.

Устраняем неприятный запах

Учуяв у домашнего любимца из пасти зловоние, поторопитесь в клинику для животных на прием к ветеринару. Только специалист может правильно определить его причину. Врач произведет осмотр, задаст несколько вопросов владельцу животного. Если возникнет необходимость — назначит ряд анализов, исследований. Ведь речь может идти о наличии в организме питомца и сахарного диабета, и злокачественной опухоли. После результатов комплексного обследования ветеринар предложит адекватную терапию, которая предполагает устранение основной причины появления зловония, то есть лечение заболевания.

Если причиной плохого запаха являются зубные камни, то с ними можно справиться самостоятельно. При образовании таковых питомцу необходимо дать для потребления твердые овощи либо жилистые кости. Такая пища является своеобразной тренировкой для зубов животного, очисткой от образовавшихся отложений на зубной эмали на раннем этапе развития. Удалить камни на зубах поможет обыкновенный томатный сок. Продукт нужно добавлять питомцу в пищу по две-три столовых ложки — и через три-четыре недели налет можно будет удалить, используя марлевый тампон.

Ухаживать за полостью рта животного можно щеткой и зубной пастой. Эти небольшие усилия помогут сделать дыхание домашнего друга свежим и приятным. Щетку и пасту можно купить в ветеринарной аптеке. Там вам посоветуют наиболее оптимальный вариант. При попытках устранения зубного камня проявите к питомцу максимум терпения и осторожности.

Следите за здоровьем своих четверолапых друзей. Водите на профилактические осмотры. Вовремя реагируйте на изменения в их поведении и состоянии здоровья — тогда тухлятиной из ротовой полости питомца пахнуть не будет.