Категории

Вы здесь

Как избавиться от кошачьего запаха в квартире

Хозяева хвостатых часто жалуются на то, что в квартире слышен запах кошачьей мочи. При этом речь идет о взрослых котах, которые вдруг начинают гадить по квартире или дому, игнорируя свой лоток-туалет. В чем же дело и как решить проблему?

Решаем проблемы с кошачьим туалетом

Очень часто кошка начинает ходить в туалет, где попало, когда хочет привлечь к себе внимание. Иногда причина кроется в болезни, о которой питомица не может вам сообщить. Другая причина игнорирования лотка — протест. Возможно, в вашем доме появился маленький ребенок или новый член семьи? Тогда наверняка вы стали уделять коту меньше внимания, и он просто обижается. Найдите время для него — и тогда все встанет на свои прежние места. Но практика свидетельствует, что чаще всего недовольство кошки вызывает именно лоток. Может, он стал для нее мал, неудобен? Тогда выход вы найдете в смене лотка и приобретении большего по размеру.

Иногда питомца не устраивает новый наполнитель для лотка. Случается так, что длительное время вы пользовались одним видом, а потом поменяли наполнитель на другой. Другое шуршание, жесткость, запах нового наполнителя могут не нравиться питомцу. Протест против новации кот выражает тем, что просто идет в туалет, куда попало.

Кошачьи лотки в зоомагазинах бывают самыми разнообразными. Если речь идет о маленьком котенке, то ему нужен туалет с низкими краями для удобства. Затем его нужно сменить на более просторный и с высокими бортами. Это будет сохранять наполнитель внутри. Такие лотки подходят и для котов, которые разбрызгивают мочу или любят разбрасывать наполнитель. Но учтите, что закрытые туалеты для котов обладают большим недостатком: они не выпускают пыль от наполнителя, что может вызвать проблемы со здоровьем у кота.

Некоторые хозяева лохматых питомцев кардинально решают проблему с туалетом. Они приучают котов ходить в туалет прямо в унитаз. Это непросто, но можно попробовать. После того, как у вас все получится, проблем с запахом кошки в доме просто не останется.

Способы и средства борьбы с запахом кошачьей мочи

Не всегда удается сразу выяснить причину того, почему кот начал гадить в квартире, где попало. А запах сам по себе никуда не исчезнет. Поэтому его нужно ликвидировать немедленно. Сразу уясните, что нельзя с этой целью применять вещества, содержащие хлорку, каким бы важным приоритетом в доме ни была чистота. Причина в том, что хлорсодержащие средства для дезинфекции могут вызывать у котов и кошек сильные отравления или негативно сказываться на их обонянии, что весьма опасно для лохматых.

Аммиак сам по себе отлично удаляет загрязнения, однако запах от него ни чем не лучше, нежели от кошачьей мочи. Так что это средство лучше не использовать в борьбе с кошачьими пакостями.

Если лужица свежая, то ее можно попробовать удалить с помощью хозяйственного мыла, щетки и теплой воды.

Хорошо устраняет запахи кошачьей мочи чайная заварка. Ее можно применять на темных покрытиях.

Отлично справляются с подобными запахами спиртовые либо содовые растворы. Такие средства подойдут для поверхностей любого цвета.

Очень простым, безопасным, нетоксичным для кота и достаточно эффективным средством является раствор марганцовки. Он быстро ликвидирует запах мочи. То же самое касается перекиси водорода или свежего сока лимона.

Если же лужица уже успела засохнуть, то в начале рекомендуется ее обработать раствором уксуса с водой, а далее посыпать тонким слоем пищевой соды и оставить на пару минут. После этого следует пройтись по пятну мокрой тряпкой, смоченной в перекиси.

Иногда хозяевам котов некогда ходить по дому и устранять запахи народными средствами. В таких случаях рекомендуется приобрести в зоомагазине специальные препараты для удаления мочи котов. Их сегодня есть много. Они эффективны и нетоксичны.

Если же вы купили маленького котика, то знайте, что с периодом полового созревания у него появится привычка метить территорию. Это инстинкт, с которым тяжело бороться. Поэтому во избежание проблем с вонью в квартире ветеринары советуют сразу кастрировать кота.