Категории

Вы здесь

Какой наполнитель для кошачьего туалета лучше

Когда в доме появляется хвостатый друг, то его сразу необходимо приучать к лотку, для которого нужен наполнитель. Именно этот компонент помогает кошке понять и запомнить, куда следует ходить в туалет. А для хозяина он удобен тем, что поглощает запах и, соответственно, делает сосуществование с питомцем более комфортным. Итак, как же правильно выбирать наполнитель?

Эволюция предмета ухода

Еще в прошлом столетии те люди, которые держали котов в квартирах многоэтажек, наполняли их лотки кусочками рваных газет. Другие же запасались песком и засыпали в кошачий туалет его. В обоих случаях уборная кошки источала неприятный запах, избавиться от которого было непросто. И если газеты в домах присутствовали постоянно, то найти песок среди зимы было задачей нелегкой.

Сегодня же большинство хозяев домашних животных отдает предпочтение наполнителям. Такие товары в ветеринарных аптеках есть в огромном ассортименте, изготовленные из разных материалов, и даже с ароматизаторами (они дополнительно поглощают запахи испражнений кошки). Самыми дешевыми компонентами лотка являются древесные, самыми дорогими — силикагелевые.

Минеральные наполнители

По сути, это гранулированные вещества из глинистых бентонитовых и полыгорскитовых пород. Они представлены марками Мурка, Барс, Фреш степ, Кэтсан, Витакрафт Компакт ультра, Джимпет Биокэтс. Прекрасно впитывают запахи, влагу, при этом образуя комок — он легко и удобно убирается из лотка лопаткой. Преимуществом такого вида наполнителей является легкость в уборке, гигиеничность (они не прилипают к лапам животных). Что касается недостатков, то компоненты таких смесей не рекомендованы для котят, их не разрешается утилизировать в канализационной системе.

Древесные

Они представляют собой опилки деревьев хвойных пород, спрессованные в гранулы. Отлично подходят для взрослых особей и котят. Это марки Комфорт, Чистые лапки, Суперкэт.

В отличие от минеральных, древесные наполнители не образуют комок — они просто впитывают влагу. Их преимуществом является приемлемая цена, экологичность и безопасность применения, возможность утилизации в канализацию без вреда для сточных труб.

Что касается минусов такого вида продукта, то это его неэкономичность. Древесные компоненты легко рассыпаются, и кошки, которые любят длительное время покопаться в лотке, создают возле него просто мусорник.

Кукурузные

Их делают из отходов кукурузы. Это безопасные и натуральные наполнители даже для котят. Они по своим характеристикам схожи с древесными, но на сегодня менее распространенные в зоомагазинах и ветеринарных аптеках. Кукурузные составляющие лотка экономичны. Однако они не сдерживают кошачьи «ароматы», а даже сами обладают довольно специфичным запахом, поэтому не всех питомцев привлекают, а некоторых и отпугивают.

Силикагелевые

К самому дорогому виду наполнителей относятся товары марок Бест Пет, Трикси фреш, Мистер клин. Силакогеновые наполнители представляют собой гранулы силикагеля. Они быстро и качественно впитывают запах, влагу, препятствуют размножению бактерий. А визуально туалет кошки выглядит сухим. Менять силикагелевый наполнитель надо раз в месяц, так что хозяину понадобится лишь убирать твердые отходы из лотка. В этом и состоят преимущества такой продукции. К недостаткам можно отнести высокую стоимость. А еще данный наполнитель не всем котам и кошкам по душе, потому что при его использовании появляется хрустящий неприятный звук. Порой это не нравится и самим владельцам животных.

Японские

Они представлены в широком ассортименте, отличаются экологичностью, экономичностью. Их спокойно можно выбрасывать в канализацию, не переживая о вреде для природы и коммуникаций. Японские наполнители имеют несколько разновидностей. Так, комкующиеся изготовляют из крахмала и бумаги с цветовым индикатором; из дробленой древесины кипариса; из японской целлюлозы с добавлением угля. Также существует наполнитель тофу: его делают, прессуя соевые волокна.

Итак, каждый владелец домашнего питомца имеет свои критерии выбора такого товара. Одному важна экологичность, другому — экономичность. Однако окончательный «вердикт» в выборе вынесет питомец, ведь ему может и не понравиться предпочтение его хозяина.