Категории

Вы здесь

Как отучить кошку писать где попало

Нередко хозяева котов сталкиваются с такой проблемой, как нечистоплотность питомцев. Они жалуются на то, что их четвероногие гадят в неположенных местах. В чем же причина такого поведения и что делают в таких случаях?

Если вы решили завести кошку или кота, то учите, что к туалету его надо приучать с самого начала пребывания в вашем доме либо квартире. Вы должны с первых часов пребывания нового члена семьи подвести его к лотку, дать его обнюхать. А после кормления котенка сделать это надо еще раз. Обычно котята довольно быстро приучаются к туалету. Если ваш питомец первый раз сходит в туалет в лоток, то обязательно похвалите его, погладьте и приласкайте.

Далее проблемы с туалетом могут возникать по ряду причин. Ведь не может послушный и воспитанный кот просто так начать гадить, где ему захочется. Наверняка в основе такого поведения лежит какая-то проблема животного или отсутствие вашего внимания и заботы о четвероногом.

Вот возможные причины такого поведения питомца:

  1. Проблемы в лотке. Возможно, стоит заменить наполнитель или сам лоток. Он может сильно впитывать запах кошачьих испражнений. Может, сам лоток уже стал для подрастающего кота маловат? Обновите кошачий туалет. И, конечно же, тщательно мойте лоток, ведь по мере взросления обоняние кота усовершенствуется.
  2. Болезнь питомца. Начало болезни кота или кошки может стать причиной того, что они отказываются ходить в привычный для них туалет. Так коты нередко сигнализируют своим хозяевам о том, что нуждаются в их помощи. Вот поэтому важно систематически с питомцем посещать ветеринара. Сами вы никак не диагностируете болезнь у любимца. Когда же он вылечится, то и перестанет ходить в туалет по всей квартире.
  3. Протест. Когда кот начинает гадить по всему дому, то этим иногда он выражает свое недовольство невниманием хозяина. Возможно, в доме появился маленький ребенок, вы перестали уделять столько внимания коту, сколько уделяли раньше? А может это появившиеся в доме черепаха или попугай. Писаньем по всему дому кот будет проявлять свою ревность, протестовать и привлекать к себе внимание. В таких случаях измените свое невнимание на заботу и ласку. Найдите время для питомца. Приласкайте его. Даже если вы сильно устали на работе, то мурлыка подарит вам заряд бодрости и снимет стресс. Не прогоняйте кота!
  4. Рефлексы. Иногда кот справляет нужду в таком месте или на такие предметы, которые ему напоминают лоток. Возможно, они имеют похожий запах? Тогда писанье в неположенных местах является просто рефлексом и происходит самопроизвольно. И если вы замечаете, что кот, например, писает в комнате на коробку, то просто уберите ее.
  5. Старость. Кошки в возрасте уже страдают невнимательностью, да и опорожнения у них уже могут происходить самопроизвольно. Тут уже сделать что-то невозможно. Нужно просто контролировать кота.
  6. Наказание. Если вы ударили кошку, наказали ее веником или другим способом, то в знак протеста она может гадить по всему дому. Никогда не применяйте физическую силу к животным.
  7. Смена обстановки. Иногда кот при переезде отказывается ходить в свой старый лоток в период адаптации к новому жилищу. Возможно, это со временем пройдет. Но в таком случае, да и в других тоже, ветеринары советуют пользоваться специальными спреями. Они помогают отучить питомца гадить, где попало. Спреем просто обрабатывается облюбованное котом место. Но это может быть и не спрей. Возможно, стоит протереть то место или места уксусом, белизной, нашатырем или лимоном.

А еще ветеринары советуют не забывать о том, что кот — полноценный член семьи. Некоторые из них не любят, когда во время вашего ухода на работу вы закрываете их в комнате. Двери во все помещения дома должны быть открытыми. И в особенности та дверь, где находится лоток вашего питомца.

Коты начинают гадить, если хозяева дома временно уезжают и отдают кота знакомым или если с ним остается чужой человек. Писанье по квартире тогда является тем же протестом против ущемления прав члена семьи.