Категории

Вы здесь

Почему попугай чешется и выщипывает перья

Когда неопытный птицевод первый раз видит, как его пернатый питомец сам себя истязает, то приходит в недоумение и ужасается. Птица вырывает перья, а по прутьям клетки бежит кровь. Картина эта заставляет убегать из дому. Так утверждают владельцы на форумах. Что же происходит с пернатым питомцем? В чем причина такого поведения? Как помочь попугаю прийти в норму?

Паразиты как причина зуда

Любые животные и птицы подвергаются дерматологическим заболеваниям, которые сопровождаются сильным зудом. Попугаи — не исключение. Их кожа покрыта тонким слоем жира, привлекающего мелких паразитов. У этого вида пернатых частыми «непрошенными гостями бывают пухоеды, пероеды и чесоточные клещи. Кстати, способствовать заражению этими паразитами может и сам хозяин, принося в дом веточки деревьев, чтобы порадовать птичку. Их обязательно надо обдавать кипятком. А если этого не сделать, то клещи могут переселиться на более питательный объект, которым является кожа пернатых. В результате она начинает сильно чесаться, и птички, пытаясь себе помочь, выщипывают перья. Помимо паразитов, причиной зуда и сильного дискомфорта бывают и грибковые заболевания. Птицы тогда выдергивают перья, которые стали маслянистыми.

А рацион-то неправильный…

Хаотичное питание птицы — одна из самых частых причин кожного зуда. Многие хозяева делают непоправимую ошибку, разрешая птичке доедать остатки с хозяйского стола, позволяя кушать макароны, котлеты, клевать блины, жареные семечки, сырое мясо. Попугаи к такой еде привыкают быстро. Владельцам это удобно, ведь не нужно тратиться на специальный корм, можно кушать вместе с птицей. Но такое счастье заканчивается быстро. В один день птица начинает выдергивать собственные перья, да такими темпами, что вскоре они останутся лишь на голове и шее. Туда просто невозможно дотянуться клювом. Надо понимать, что пища, которая для нашего организма подходит, для птичек — табу. И если позволять попугаю постоянно кушать с хозяйского стола, то у него нарушается обмен веществ, поражаются почки, печень. Пернатый питомец испытывает сильный зуд. Он часто чешется, и поэтому выдергивает перья. Также самочки могут это делать в период выкармливания птенцов, когда в их рационе не хватает белка и минеральных веществ.

И стрессы птичкам характерны

Эмоциональные переживания тоже могут быть причиной выщипывания птичкой собственных перьев. Стресс у попугаев может возникать как результат переселения в клетку меньшего размера, после гибели партнера или разлуки с ним, смены хозяина. Иногда причинами эмоциональных потрясений являются физические наказания. Некоторые хозяева бьют птиц за проказничанье, нежелание учиться говорить. А еще стресс может быть результатом содержания в одной клетке двух птичек одного пола. Одна будет доминировать, вторая будет слабее. У нее как раз и может возникнуть стрессовое состояние с выщипыванием перьев. Кошки и собаки тоже могут пугать попугая. Если кот предпринимает попытки достать птичку из клетки, то она испытывает сильное потрясение.

Да и жизнь в полном одиночестве, когда хозяин редко общается с попугаем, тоже может привести к стрессовым состояниям, ведь в природе эти птицы являются стайными. Им одиночество не свойственно. Люди, которые оставляют своих пернатых на целый день одних, не должны заводить попугаев вида жако. Они очень чуткие к одиночеству и чаще других испытывают эмоциональный дискомфорт по этому поводу.

За рост перьев у пернатых отвечает щитовидная железа. Она вырабатывает гормоны, влияющие на окислительные процессы в тканях, обмен веществ, теплорегуляцию. Во время линьки у птиц благодаря этому органу повышается уровень окислительных процессов в тканях. В крови держится высокая концентрация азота и серы, нужных для развития перьев. Когда же попугай сам себя их лишает, то щитовидка, как и во время природной линьки, начинает усиленно работать. Перья снова отрастают, но попугай в состоянии стресса снова остается без них. Щитовидная железа опять усиленно синтезирует гормоны. Птица снова выщипывает оперенье и в результате происходит истощение главного органа эндокринной системы. Он прекращает вырабатывать гормоны. Тогда птица может полностью облысеть. На ее теле останутся только крупные перья крыльев, маховые и рулевые на хвосте. Вот почему нужно внимательно следить за состоянием пернатых и создавать для них эмоциональный комфорт.