Категории

Вы здесь

Птица секретарь

Животное с интересным названием — дальний родственник луням, соколам, грифам, канюкам. Но сородичи более уверенно себя чувствуют в полете, а птица секретарь — на земле. Она не любит парить в заоблачных высях, а добывает пищу крепкими лапами. С их помощью птичка способна пешим ходом передвигаться на расстояния до 30 километров по земле. Поистине секретарь! Итак, узнаем о других особенностях этого вида пернатых, размножении, рационе.

Добывает себе пищу птица секретарь в засушливых саваннах, степных зонах юга Сахары. Ее часто можно видеть на территории африканского континента, в частности от Сомали и Сенегала до Мыса Доброй Надежды. А вот в пустынях Намибии, западной части Африки птица обитает редко.

Этот вид пернатых ведет оседлый образ жизни. Они выбирают местности с травой средней величины, которая не мешает им обозревать охотничьи угодья. Птица-секретарь летать не любит, но уж если ей приходится это делать, то поднимается в небо высоко.

Природа позаботилась об оригинальной внешности этой птички. У нее небольшая голова, длинная тонка шея, мощные лапы. Клюв птицы-секретаря крючковатой формы, серо-белый. Туловище ее похоже не орлиное. На голове торчат в разные стороны черные перья. Благодаря такому оперению головы, похожему на старинные перьевые ручки прошлого столетия, а также постоянное хождение по земле, этот вид пернатых и получил свое название. Латинское название переводится как охотник за змеями, больше характеризуя вкусовые пристрастия птиц, нежели их внешний вид. Да, действительно, в поисках пропитания эта птичка весьма искусна. Она обладает богатым охотничьим арсеналом. Вначале хитрый охотник добычу берет на испуг. Для этого птица очень шумно, с громкими криками и топотом, хлопаньем крыльев пробегает по земле. Этим заставляет жертву пуститься наутек, паникуя. Далее птица секретарь, видя спасающуюся змею, зигзагообразными прыжками вокруг нее скачет и окончательно сбивает жертву с толку. Затем четким и сильным ударом по позвоночнику убивает свою добычу. Но пернатая должна обязательно убедиться, что та мертва, и для этого пару раз подбрасывает ее в воздух. Если же змея пробует сопротивляться, спасая свою жизнь, то птица секретарь начинает орудовать своим крылом, преграждая дорогу своей жертве.

Орнитологи акцентируют, что этот вид пернатых является единственной из хищных птиц, которая так умело и виртуозно охотится на земле. Методика поимки жертвы поистине заслуживает восхищения! А помимо змей, птица ест грызунов, их яйца, ящериц, насекомых, небольших млекопитающих, птичек, меньших по размеру.

Оригинальна птица и в своей верности партнеру. Его птица-секретарь выбирает на всю жизнь, поэтому принадлежит к категории моногамных. Мужские особи стараются произвести благоприятное впечатление на свою партнершу, расправляя величаво перья на голове, демонстрируя умение летать. При этом птица забывает о своей нелюбви к полетам и выписывает в небе грациозные виражи. После того как самец и самка достигнут взаимопонимания, вместе начинают заниматься строительством будущего семейного домика. Как правило, гнезда птиц секретарей имеют форму плоского блюдечка. Их пернатые оборудуют на высоте 6-7 метров, преимущественно на ветках акации. Особенность гнездования птиц в том, что они свои семейные домики сооружают за шесть месяцев до того, как туда будут откладываться яйца. То есть сначала строится дом, а только после его готовности эти пернатые спариваются. Кстати, семейное гнездо птицы используют для выведения потомства много лет подряд. Пернатые могут только немного подправлять его, утеплять и укреплять. И только тогда, когда гнездо становится слишком тяжелым и большим, более двух метров в диаметре, появляется риск его падения, самец и самка его покидают.

В гнездышко самочка откладывает 2-3 яичка, высиживанием которых занимаются будущие отец и мать вместе. Выкармливание птенцов — тоже задача общая. Поэтому уже после 40-50 дней птички крепнут, летают самостоятельно и вскоре покидают гнездо.