Категории

Вы здесь

Попугай жако

Эту птичку еще называют серым попугаем, она относится к роду Psittacus, в нем является единственным представителем. Птицеводы любят жако за удивительные способности «плагиатора». Пернатый питомец умеет копировать множество шумовых звуков, голоса, сигналы. Наверняка, ни одна птица неспособна так имитировать голос человека, как серый попугай. Чем еще интересна птичка, как ее необходимо содержать в домашних условиях? Узнаем подробно.

Внешний вид и природные особенности

Пернатый принадлежит к категории попугаев средней величины. Длина его тела варьируется от 30 до 35 см. Длина крыла составляет 22 см, размах — 65. У жако клюв черный. Он загнутый. Радужка взрослых особей желтого цвета, лапки — сероватые. Восковица, ноздри, ободок вокруг глаза у жако покрыты кожей. Характерная особенность этого вида попугаев — мощные, хорошо развитые маховые перья. Хвост имеет ровный край. В оперении этого вида попугаев преобладает 2 два цвета — пепельно-серые крылья и пурпурно-красный хвост. Такой внешний вид придает птичке благородство и некий аристократизм. Но это только на первый взгляд…

В дикой природе птицы обитают в густых мангровых зарослях, чаще в устьях рек. Еще в прошлом столетии птицы считались стайными. Сегодня их все чаще можно видеть небольшими группками. Они устраиваются на ночлег на самых высоких деревьях. Питаются бананами, полузрелой кукурузой, чем наносят вред сельскому хозяйству.

Содержание попугаев жако

Несмотря на королевский вид, королевского внимания и содержания птицы не требуют. Молодые особи к хозяину привыкают быстро. Они нуждаются в постоянном общении. На самом деле кажущиеся, на первый взгляд, аристократы — настоящие болтуны. Эти птички являются рекордсменами по воспроизведению человеческой речи. К тому же, зрелые попугаи могут и сами «преподавать» человеческий язык молодым особям.

Содержание серого попугая интересно именно тем, что его можно научить говорить. Больше склонны к обучению и расширению словарного запаса самцы. В среднем он составляет 100 слов, но многие хозяева добиваются и более успешных результатов. А вот чему обучать эту птичку не нужно, так это имитированию шумовых звуков. На уровне инстинкта жако повторяет звуки льющейся воды, рингтон телефона, шум бытовых приборов. В этом ему нет равных.

Если владелец мало внимания уделяет своему питомцу, то может таким образом довести его до стресса, и тот начнет сам у себя выщипывать перья.

Каждый день птичка должна летать, тренировать крылья. При этом запирать в вольере ее нужно очень надежно, потому что она проявляет чудеса мастерства по открыванию замков.

В домике птички рекомендуется установить две жердочки, качельки, чтобы ей было комфортно. Надо периодически прикреплять к клетке ветки деревьев, предварительно ошпаривая их кипятком, чтобы попугаи их могли клевать, развлекаться.

Половой зрелости эти птички достигают к пятому году жизни. Не всегда выбранная хозяином пара может подойти руг другу. А признаком того, что птички все-таки нашли общий язык, является их взаимное кормление друг друга. Это знак формирования пары.

Брачный сезон у жако продолжается с октября по май. Пару размещают в большом вольере. Обычно в кладке жако бывает 3-5 яиц. Период их насиживания длится до 30 дней. Птенчики появляются с интервалом в 2-3 дня, поэтому они разные по размеру, их цвет телесный, а головы тяжелые и большие. О них заботится мамаша на протяжении 8 недель.

Если хозяин выращивает птенцов с целью их продажи, то их нужно забрать от матери в полтора месяца, докармливать вручную с помощью фруктовых, овощных пюре. Контактируя с кормящим, птенцы жако становятся абсолютно ручными.

Уход за жако

Птичкам нужно обеспечить полноценное питание. Это качественные зерновые смеси, которые можно найти в зоомагазине, ветаптеке. Помимо основного корма, пернатым обязательно надо обеспечить минерально-витаминную подкормку. Лучше, если такой станут свежие фрукты, ягоды, овощи. Их перед нарезанием хорошенько моют, предлагают в небольшом количестве. Наблюдая за пернатым питомцем, можно легко выяснить его вкусовые предпочтения и учитывать их. Категорически запрещается жако давать авокадо, папайю, хурму, поскольку данные полезные продукты содержат вредные вещества. Также нельзя кормить птичек с хозяйского стола. Это способствует нарушению обмена веществ.

Регулярная уборка в птичьем домике, наличие в нем свежей воды — обязательны.