Категории

Вы здесь

Почему попугай сидит на одной лапке

Новоиспеченные владельцы пернатых порой не могут объяснить некоторые действия своих подопечных, странности поведения. Но не всегда, то, что кажется ненормальным, опасно. Вот и поза попугая на одной лапе не стоит того, чтобы сразу же сильно переживать о здоровье птицы. Итак, что же может эта поза означать? Разберемся детально.

А не болит ли она?

Если попугай сжимает одну лапу в кулак, когда отдыхает или общается с вами, — это свидетельство хорошего самочувствия. Когда же он приподнимает либо отставляет ее, а ещё хуже — не может на нее наступить, то, возможно, птичка действительно заболела. И в таком случае речь идет о заболевании внутренних органов. Плохое самочувствие заставляет попугая подтягивать конечность, оберегать ее. Но порой птица может ее и расклевывать до крови.

В этой ситуации хозяину никак не обойтись без помощи ветеринара-орнитолога.

Практика показывает, что часто поза на одной лапе свидетельствует о расстройствах пищеварения либо отравлениях у волнистых попугаев. В этом случае причиной проблемы может быть недоброкачественный корм, неправильный рацион питания, отравление токсическими веществами, нарушение правил гигиены (загрязненность воздуха, грязная вода в поилке). Если ваша птичка стоит на одной ноге, да еще и дрожит, то, скорее всего это свидетельство заболевания внутренних органов. Неопытные хозяева иногда сталкиваются с проблемой отравления ксантаксантами — веществами, которые добавляют в корма для улучшения цвета оперения попугаев. Такие компоненты, накапливаясь в организме, могут провоцировать даже развитие судорог. Поэтому дрожь и поза на одной лапе могут быть лишь первыми звоночками плохого самочувствия птички.

Если ваш пернатый питомец поджимает одну и ту же конечность, то возможно, он поранился. Такое случается и в условиях квартиры, когда птичка посидела на блестящем горячем чайнике, врезалась на лету во что-то. Осмотрите питомца, обнаружив повреждения конечности, смажьте ее бетадином или мирамистином. Нельзя применять зеленку и йод, потому что такие средства только навредят птичке, спровоцируют ожог.

Перелом лапки у птиц встречается нечасто. Диагностировать такую травму сможет только специалист. Если перелом закрытый, то заживать он будет около 2-3 недель. Сломанную конечность нужно будет зафиксировать. И, опять же, правильно это сделает только врач.

А может быть, нет ничего страшного в том, что птичка стоит на одно лапке? Возможно, она согревается, поджимая к телу поочередно одну и другую конечность? Так делают все птицы, когда им холодно. Понаблюдайте и выясните это.

О других сигналах неблагополучия в организме попугаев

Многих хозяев волнует вопрос о том, какие болезни птиц могут передаваться людям. Чтобы застраховать себя от проблем и заражения, никогда нельзя разрешать птице кушать из своей тарелки. А так поступают многие владельцы. Среди недугов попугаев, которые могут вызвать проблемы со здоровьем хозяина, чаще всего называют туберкулез, орнитоз, сальмонеллез и хламидиоз. В редких случаях такими болезнями могут быть токсоплазмоз, бешенство, пастереллез, колибактериоз. Попугаи от этих недугов умирают.

Часто сигналом неблагополучия в организме пернатых является то, что они не летают. А причин тому, что птица просто сидит на дне клетки и грустит, немало: травмы, стрессы, неправильный рацион, ожирение, наличие паразитов, инфекционные недуги.

Пена из клюва — признак отравления либо сигнал о том, что хозяин слишком резко поменял рацион летающего друга. У попугаев это такая же защитная реакция, как рвота у всех млекопитающих. Порой пеной из клюва птички реагируют на корм низкого качества. А молодые особи могут отравиться, когда из любопытства поедают комнатные растении, клюют пенопласт.

Появление на клюве темного пятна может свидетельствовать о травме. Птички иногда повреждают орган при ссорах с соседом или когда не вписываются в полете в траекторию. Но иногда пятна на клюве могут быть и симптомом грибковых инфекций. Понаблюдайте за своим пернатым питомцем. Если в течение 2-3 дней пятно не уменьшается, не светлеет, то наверняка понадобится консультация врача и применение местных противогрибковых препаратов.