Категории

Вы здесь

Отит у кошек

Главная проблема болезней животных в том, что они не могут пожаловаться хозяину на ухудшение самочувствия и рассказать о том, что именно их беспокоит. Поэтому каждый заботливый хозяин должен быть внимательным к малейшим изменениям поведения животных, чтобы не пропустить начала заболеваний. Это касается и воспаления уха у кошек. Если недуг запустить, то он перейдет в хроническую форму. А это постоянные боли и сезонные рецидивы, курсы лечения и постоянная профилактика. Итак, каковы же признаки отита у котов и чем лечить недуг?

Одной из самых частых причин болезни являются паразиты. Блохи, подкожные или ушные клещи могут прогрызать в дерме животного извилистые длинные ходы. Паразиты повреждают кожу, создавая среду для размножения бактерий. Также отит у кошек и котов может быть грибковым и травматичным. Если кошка имеет привычку драться, лазить по деревьям, то ее ушки часто будут поврежденными. Тогда недуг начинается с местного воспаления и затрагивает все отделы уха.

Внимательному хозяину обнаружить признаки отита не составит трудностей. На его ранней стадии в зоне уха кожа выглядит покрасневшей, животное будет тереть ухо лапой, может держать его сложенным или прижатым к голове. Далее, когда заболевание прогрессирует, боль становится острой и стреляющей, кошка может вскакивать, резко вскрикивать, оглядываться испуганно.

Если у кота или кошки боль ноющая, то они не дадут вам притронуться к уху, будут избегать поглаживаний по голове. Иногда при отите коты просто прижимаются больным ухом к коврику, чего не делали ранее. Когда хозяин пропустит эти признаки начальной стадии болезни, то они станут более явными. В зоне уха будут заметными бороздки, расчесы, язвы. Животное может до крови расчесывать свое ушко или оба уха. Иногда кот сильно трясет своей головой.

Если же отит у хвостатого запущенный, то может даже поражаться лицевой нерв или отвисать веко, губа. Это свидетельство частичного паралича.

Гнойный отит у животного всегда сопровождается течью из органа слуха. Тогда такой симптом не заметить просто невозможно, тем более что из уха животного исходит очень неприятный гнилостный запах. Иногда у кошек отит сопровождается повышением температуры. Тогда питомица или питомец становится вялым, пассивным, не желает общаться, играть, у него пропадает аппетит.

К ветеринару рекомендуется обращаться даже тогда, когда признаки недуга выражены слабо, и вам только кажется, что у кошки что-то с ухом не в порядке. Лучше пусть ветеринар опровергнет ваши сомнения, нежели вы запустите отит. А это уже чревато прободением барабанной перепонки, снижением либо потерей слуха.

Если же ветврач действительно констатирует болезнь у вашего кота, то назначит симптоматическое лечение.

Прежде всего, больному животному надо обеспечить покой в теплом помещении без сквозняков. Ни в коем случае ушко кошке греть не нужно. Ведь согревающие компрессы только ускорят размножение бактерий.

При гнойном отите терапия недуга включает постоянное промывание каналов ушек специальными средствами. Часто для этого ветеринары назначают Отифри. Если ветеринар диагностировал у вашего животного средний отит, то для чистки ушек используют исключительно физрастворы. Орган слуха чистится тонким марлевым тампончиком без глубокого проникновения в ушной канал. Если боль у животного настолько сильна, что оно не позволяет притрагиваться к уху, то необходимо применять обезболивающие препараты.

Ветеринар порекомендует препараты для снятия воспаления и уничтожения грибков, бактерий.

Эффективно зарекомендовали себя в лечении отита котов комплексные капли Отибиовет, Аурикан, Отибиовин, Отоназол. Перед их закапыванием необходимо обязательно очистить орган слуха от выделений.

В период лечения надо обеспечить больному животному полноценное питание, чтобы организм быстрее справился с недугом.