Категории

Вы здесь

Насморк у кошки

Несмотря на то, что кошки по сказаниям имеют девять жизней, а в некоторых странах считаются святыми, они все подпадают под влияние вредных факторов и тоже болеют. В отличие от человека, кошка не сможет самостоятельно сообщить, что ее что-то болит, или у нее что-то не так. Но, все же человек сможет увидеть некоторые перемены самостоятельно. Лечение насморка назначает ветеринар. Конкретно описать, как чувствуют себя коши, страждущие насморком, трудно, но если учесть тот факт, что при заложенном носе кислород не поступает к мозгу в достаточном количестве, то работоспособность его снижается. А значит, есть основания полагать, что животное рода кошачьих чувствует себя точно так же, как и его хозяин, то есть человек, во время насморка.

Причины насморка у кошек

Слизистая оболочка животных имеет лучшую работоспособность, нежели человеческая, поэтому у них сильно развитое обоняние.

Как правило, насморк у кошачьих появляется в связи с:

  1. Переохлаждением. Несмотря на то, что у котов весьма густая шерсть, они все же способны простудится после длительного периода пребывания на холоде. Они не любят сквозняков. Но не менее опасным будет покормить любимца едой из холодильника. Так, холодное молоко летом, может вызвать у кота простуду, результатом которой обязательно станет ринит (насморк).
  2. Воздействием бытовой химии. Кошки чувствительны к порошкам, спреям и разным полиролям.
  3. Применения разных препаратов. Препараты, которые содержат щелочь производят повреждающий эффект на слизистую оболочку.
  4. Воздействием на нос кошки очень холодного или слишком горячего воздуха.
  5. Инфекционной простудой.

Симптомы насморка у кошки

Насморк у кошек сопровождается воспалительными процессами слизистой оболочки носовой полости.

В связи с причинами заболеваниями выделяют два вида ринита:

  1. Первичный;
  2. Вторичный.

Первичный ринит

Этот вид заболевания вызван причиной резкого переохлаждения организма, смены внешних показчиков температуры, вдыхания газов, паров и раздражающего дыма.

Вторичный ринит

Этот вид насморка является следствием воздействия следующих трех факторов:

  1. Инородного тела;
  2. Специфических паразитов;
  3. Инфекций.

Если в нос кошки попадает инородное тело, то при этом развивается поражение носового хода, которое также имеет односторонний характер. Такой процесс сопровождается носовым кровотечением, а с течением пяти дней  — гнойными выделениями. Кошка, в попытках избавится от раздражения и боли, начинает тереть лапой поврежденную сторону, а иногда даже чешет его о какое-нибудь приспособление.

Паразитарный ринит отличается двусторонним характером поражения. С одной стороны насморк у кошки — это воспаление хронической природы. Длится он более года. Ему свойственны обильные носовые истечения, варьирующие по характеру. Кроме трения носа лапой, кошка осуществляет еще несколько ритуалов:

  • Чихание;
  • Трение головой о предметы.

Дыхательные пути становятся забитыми, нижнечелюстные лимфатические узлы отекают.

Насморк, причиной которого считается инфекция, всегда носит двусторонний характер. Кошка фыркает довольно часто, опять-таки трет лапами нос. Иногда дыхание кошки осуществляется ртом, это легко заметить по раздувающимся щекам. Причина - отек слизистой носовой оболочки и отложившихся на стенках носа корочках. Эти корочки препятствуют свободному похождению воздуха.

Острая форма насморка выражена чиханьем, сопящего рода дыханием, состоянием угнетения. У больной кошки снижается аппетит. Хроническая форма насморка отмечается зловонными выделениями, которые иногда содержат примеси крови.

Чем лечить насморк у кошки

Заметив какие-либо симптомы насморка у питомца, хозяин обязан обратиться к ветеринару. Очень важно для эффективного лечение правильно определить причину заболевания. В ветеринарной клинике делаются все необходимые анализы, затем устанавливается конкретная причина насморка у кошки. Каким будет лечение, зависит от диагноза.

Так, если причина — простуда, то от владельца понадобится улучшить питание и условие содержания. Больной нос можно также прогревать при помощи горячего песка, повторяя процедуру дважды, а той трижды в сутки.

Если при рините наблюдаются густые выделения, то можно промыть носовой проход соком вареной свеклы или оросить носовую полость однопроцентным солевым раствором.

Для хронической формы ринита лечение точно такое же. Отличием является то, что постоянные выделения являются причиной раздражения кожи носа. Она становится мокнущей. Во избежание этого, нужно ее подсушивать. Можно воспользоваться присыпкой из белого стрептоцида. Частота ее применений — пару раз в сутки.

При инфекционном рините пользуются специальными каплями газолина. Их закапывают от пяти до десяти капель.

Если у кошки имеются выделения из носа, но при этом у нее хорошее настроение, спокойный сон и отменный аппетит то, как правило, это следствие вдыхание чего-нибудь раздражающего, к примеру, табачного дыма. В таком случае хозяин может самостоятельно помочь своему питомцу, промыв ему нос слабым раствором диоксидина или фурацилина.

Если регулярно использовать специальную вакцину, то можно существенно снизить угрозу насморка. То, что кошка всегда находится в доме и никогда его не покидает — это не залог безопасности. Ведь в окружающей ее домашней среде числится множество бактерий, вирусов и паразитов. Поэтому, думая о безопасности любимого домашнего питомца нужно прибегать к профилактическим мерам. И в первую очередь к улучшению условий среды обитания.