Категории

Вы здесь

Учащенное дыхание у кошки

Большинство хозяев животных замечает только внешние признаки их болезней. Выпадение шерсти, появление гноя в глазах, рвоты не заметить просто невозможно. А вот что касается изменений дыхания, то их у кошки трудно определить. Разве что котейка придет к хозяину в постель, и он услышит тревожные «звоночки». Такая патология может быть обусловлена серьезными причинами. Итак, узнаем о них, об особенностях учащенного дыхания и его лечении.

Одышка у кошек: виды и причины

Именно так называют учащенное дыхание. На медицинском языке патология звучит как тахипноэ. Очень часто при таком диагнозе животное принимает позу, в которой передние лапы вытянуты, а спина прогнута.

Тахипноэ у кошек бывает патологическое и физиологическое. Второй вид — это норма. Наблюдается после родов, когда кошке жарко. Таким природным образом организм питомца приходит в норму. Порой физиологическая одышка у животных может наблюдаться после кастрации или стерилизации. В этом случае кот или кошка тоже оправляются после действия наркоза, приходят в себя. В редких случаях учащенное дыхание после вышеуказанных процедур является побочным эффектом, свидетельством отека легких. Если это так, то состояние животного может ухудшаться, слизистые постепенно синеют.

Патологический вид тахипноэ является признаком многих заболеваний. Самыми серьезными из них могут быть гидроторакс (накопление жидкости в груди), кардиомиопатия (изменение ткани сердца), астма. Иногда учащенное дыхание у котов и кошек появляется как результат поражения сердечной мышцы паразитами. Травмы тоже могут спровоцировать одышку. Опухоли, грыжа пищевода и диафрагмы, инфекционные заболевания — факторы, провоцирующие тахипноэ.

Симптоматика одышки

Проявляется тахипноэ у кошек специфическим поведением. Животное старается лечь, принять полулежачую позу, чтобы облегчить дыхание. Его пасть может быть полуоткрытой. Аппетит при этом резко снижается. Состояние кота апатичное. Дыхание становится шумным, быстрым, хриплым или поверхностным. Хозяину может казаться, что кот постоянно спит. А еще он стремится забиться в дальние углы, спрятаться, его раздражает свет. Иногда он может покашливать. Десны животного приобретают синюшность или бордовый оттенок. Это признак того, что в крови не хватает гемоглобина, все ткани плохо снабжаются кислородом. Если течение тахипноэ легкое, то таких симптомов может и не быть. Когда же дыхание хриплое, частое, сопровождается выделением из носа пены, значит, кот серьезно болен. Это симптомы патологий малого круга кровообращения. То есть у кота проблемы с сердцем или легкими, возможно, кошачий инфекционный перитонит.

Если тахипноэ наблюдается у старой кошки (более 10 лет), то, скорее всего, это связано с хронической сердечной недостаточностью. Она всегда вызывает одышку. А вот если речь идет об тахипноэ у представителей брахицефалических пород, к примеру, персов, то у них это явления считается нормой. Ведь такие нарушения провоцирует уплощенность мордочки животного. Да, в этом случае тахипноэ трудно назвать физиологическим.

Что делать хозяину при обнаружении одышки у животного?

Напомним, что она может быть признаком серьезных заболеваний. Поэтому не надо слушать соседей и заниматься самолечением. Тахипноэ — не ринит, а животное — не поле для лекарственных экспериментов. Определить причину проблемы вряд ли сможет даже опытный хозяин кошки. Если он ответственный, то должен без промедления обратиться за медицинской помощью. Вызвать на дом врача или доставить животное в клинику — выбирает владелец по обстоятельствам. Главное — не причитайте и не волнуйте кота лишний раз.

Возможно, в ветеринарной клинике придется делать интубацию трахеи. Если состояние не очень тяжелое, то ограничиваются кислородной маской. В условиях клиники коту сделают ультразвуковое исследование грудной клетки или рентген. Обязательными для постановки диагноза являются биохимический анализ крови и электрокардиограмма. Она точно выявит нарушения в работе сердца.

Терапия тахипноэ зависит от первопричины недуга. Если это гидроторакс, то потребуется удаление излишков жидкости. Проводят манипуляцию хирургическим путем либо применяя медикаментозные препараты. В обязательном порядке прописываются средства для поддержки сердечной деятельности.