Категории

Вы здесь

Можно ли кормить собаку перловкой

Вопросами правильного питания псов чаще всего интересуются неопытные хозяева домашних животных. Они тщательно изучают рекомендации ветеринаров и заводчиков по поводу включения тех или иных продуктов в рацион собак. Много вопросов возникает по поводу каш в меню. Ведь такое питание — источник углеводов. Итак, что же надо знать о перловке в рационе собаки? Чем она полезна? Как часто ее нужно включать в меню пса?

О составе и пользе крупы

Перловка пользуется популярностью среди большого разнообразия круп. Многие думают, что это злак с одноименным названием, но на самом деле ее производят из ячменя, удаляя верхний слой, шлифуя и полируя. А название крупе дало сходство с процессом обработки перл, то есть жемчужин, которые тоже шлифуют, как и перловку. Вот в чем особенность названия.

Из перловки чаще всего готовят кашу, иногда рассольник. Даже в Японии, где культивируется и высоко ценится рис, любят и едят эту крупу. Ведь ячмень — кладезь минералов, витаминов.

Сегодня существует несколько разновидностей перловой крупы. Но все они ценны по-своему и очень полезны для системы пищеварения. Основная ценность крупы в том, что она содержит много аминокислот, главной и самой полезной из которых является лизин. Йод, цинк, кальций, калий, хром, селен, железо, витамины группы В, РР, А, Е — все это составляющие перловки. Последний является антиоксидантом и стимулирует кровообращение. Витамины группы B участвуют в процессе пищеварения, помогают образованию гемоглобина, насыщают организм энергией. Диетологи подчеркивают, что перловая каша благодаря ее обволакивающим и смягчающим свойствам служит отличным «веником» для желудка, вычищая его ворсинки.

Перловый отвар — хорошее мочегонное и отхаркивающее средство. Гордецин в составе крупы обладает антибиотическими свойствами. Полезна перловая каша при обострении язвенной болезни, панкреатите и колите. Она помогает бороться с лишним весом, ведь в ней содержится клетчатка, «вытягивающая» из ЖКТ шлаки, токсины. Крупа очищает и тем самым не дает задерживаться в системе пищеварения жировым отложениям.

Перловка в собачьем меню

Все мы знаем, что каши — продукт, приветствуемый диетологами в нашем меню. Казалось бы, собакам как представителям млекопитающих каши тоже должны были быть очень полезными. Но не все так просто. Ведь эти животные произошли от диких собак, основной пищей которых была животная, а не растительная. И чаще всего такой едой было мясо. Уже в процессе эволюции и одомашнивания собак они стали кушать и те продукты, которые едят люди. Просто так хозяевам было выгодно их содержать, особо не занимаясь специальным приготовлением пищи.

Сегодня специалисты советуют хозяевам планировать рацион своих подопечных так, чтобы крупы в нем занимали 30% меню. И в первую очередь они являются источником углеводов, то есть энергии, которую питомцы тратят каждый день.

Перловка — не самая полезная крупа в собачьем рационе. На форумах опытные заводчики советуют включать ее в меню не чаще одного-двух раз в неделю, потому что она плохо усваивается организмом пса. Собаководы утверждают, что многие собаки эту кашу любят, и она является хорошим средством борьбы с диареей у псов благодаря своей слизистости. Некоторые рекомендуют для лучшей усвояемости готовить кашу на говяжьем бульоне, предлагать ее питомцу с овощами (тоже отварными или тушеными). Кстати, не стоит забывать, что вареные продукты в меню собак всегда должны сочетаться с вареными, а сырые с сырыми.

Самыми полезными в рационе псов являются крупы гречневая, овсяная и рисовая.

Продукты, не рекомендуемые собакам

Заводчики категорически не рекомендуют давать собакам алкоголь, в частности, пиво. Оно может быть причиной отравления, привести к коме.

Не стоит включать в меню домашних питомцев детское питание, потому что в его составе может быть луковый порошок — он для собак токсичен.

Кости — еще один опасный продукт, который хозяева часто скармливают собакам. Он может стать причиной прободения желудка, кишечника, запора.

Шоколад и сладости не стоит предлагать питомцам даже в качестве лакомства. Кусочек сыра будет гораздо полезнее.

Виноград и изюм содержат в своем составе вещества, которые вредят собачьим почкам.

Чеснок и лук запрещается давать псам, потому что в этих овощах содержатся дисульфиды, вызывающие у собак малокровие.