Категории

Вы здесь

Лептоспироз у собак

Этому недугу подвержены все породы псов. Но тяжелее всего его переносят боксеры, бульмастифы, мастино неаполитано, английские и французские бульдоги, бладхаунды, то есть представители пород с рыхлым строением тела. Итак, узнаем о лептоспирозе у псов подробно.

Кратко о заболевании и его признаках

Так называется инфекционный недуг, поражающий печень, кровеносные сосуды, почки собаки. Он характеризуется скачком температуры, расстройствами пищеварения, прекращением выработки урины. Уже в начале заболевания пес начинает меньше двигаться. Он в первые дни пребывает в лежачей позе, отказывается от пищи, на команды почти не реагирует. Температура его тела поднимается до 40 градусов. В течение первых трех дней недуга у заболевшего пса учащается дыхание. В испражнениях больного питомца появляется кровь, а из его пасти ощущается неприятный запах. Слизистые полости рта приобретают желтушность, на них образуются язвы.

Помимо этого, на носу собаки появляются пятна, и уже через несколько дней возникают очаги отмирания. Орган в полном смысле слова начинает крошиться.

Моча заболевшего пса становится бурой, ее количество уменьшается. Претерпевает изменения и кожа: на ней формируется налёт с резким запахом.

Порой владельцы слышат, что в дыхании пса появляется своеобразное бульканье с хрипами. Животное быстро истощается. Развитие недуга характеризуется появлением судорог.

Стоит отметить, что в последние годы ветеринары констатируют нетипичное протекание лептоспироза у собак. Резких скачков температуры, изменений в дыхании может и не наблюдаться. Вышеуказанные симптомы могут быть смазанными.

Возбудителями недуга являются лептоспиры. Это микробы с низкой потребностью в кислороде, которые могут размножаться в почве при высокой температуре и влажности. Они сохраняются в стоячей воде около 280 дней. Микробы чувствительны к кислотам, не выдерживают контакта с солнечным светом. Лептоспиры обладают высокой подвижностью, поэтому могут проникать в организм собак даже через неповреждённую кожу.

У псов недуг вызывают 4 вида лептоспир. Источниками их могут быть крысы, мыши, заражённая вода и продукты. Чаще всего заражение собак происходит в период с марта по декабрь.

Как и чем лечат лептоспироз у собак

Терапия этого инфекционного заболевания всегда проводится комплексно. Процедуры направлены на остановку поноса и рвоты, уничтожение возбудителя, устранение интоксикации организма, восстановление работы сердца и сосудов, функций почек и печени.

Поскольку больное животное сильно истощается, большинство лекарств ему вводят внутривенно. Ведь введенные внутримышечно и подкожно очень плохо всасываются, поэтому необходимого действия не оказывают.

Уничтожают лептоспиры двумя путями. Первый — это их обеззараживание в крови с помощью сыворотки с антителами. Такие препараты еще и стимулируют иммунитет. Второй — уничтожение возбудителей недуга в органах с помощью антибиотиков. Какой именно антибактериальный препарат назначают конкретному больному, зависит от его состояния.

Восстановление систем и органов проводится с помощью солевых растворов, например, Рингера, питательных (глюкозы, реополиглюкина). Рутин, аскорбиновая кислота и витамины группы В восстанавливают поврежденные сосуды. Улучшить состояние сердечной мышцы помогают Тиотриазолин и Рибоксин.

Интоксикация частично снимается солевыми и питательными растворами, но чаще всего для связывания токсинов ветеринары прописывают Глутаргин, Тиосульфат натрия, Сульфат магния.

Чтобы возобновить здоровую работу почек, выздоравливающему псу назначают Леспенефрил и его аналоги. Печень восстанавливается введением ферментов. После прекращения диареи и рвоты, которая достигается с помощью Церукала, собаке дают Эсенциале, Галстену, Карсил.

Гомеопатические препараты при лептоспирозе у псов назначаются редко.

Итак, это инфекционное заболевание очень быстро прогрессирует. Поэтому, заметив у своего подопечного признаки вялости, тяжелого дыхания, апатии, поноса или рвоты, к ветеринару надо обращаться немедленно. Пусть он лучше не подтвердит опасный диагноз, нежели вы опоздаете с лечением.