Категории

Вы здесь

Котэрвин для кошек

Почки — уязвимый орган мочеполовой системы домашних питомцев. Чаще всего ветеринары диагностируют у котов хроническую почечную недостаточность или мочекаменную болезнь. Увы, это проблемы не только старых животных. Они могут возникать и у молодых. Представители некоторых кошачьих пород имеют генетическую склонность к заболеваниям органов мочеполовой системы. В этом случае на помощь хозяевам животных придет препарат Котэрвин. Узнаем детально о его составе, преимуществах, особенностях применения и ограничениях.

Характеристика лекарства

Прежде всего, отметим, что оно подойдет тем владельцам котов, которые всегда задумываются о последствиях их лечения. Препарат гомеопатический, поэтому более безопасный, нежели химические лекарства. В составе Котэрвина есть вытяжки многих лекарственных растений. Именно этим и обусловлен легкий травяной запах лекарства. Оно доказало свою эффективность при лечении разных стадий мочекаменной болезни и выраженном урологическом синдроме.

Котэрвин обладает такими основными свойствами:

  1. Мочегонное. Обеспечивает регулярное отхождение урины, препятствует интоксикации организма.
  2. Камнерастворяющее. Уменьшает размер камней, способствует их дроблению и таким образом облегчает их выход из мочеполовой системы.
  3. Противовоспалительное. Способствует заживлению травм слизистой оболочки мочевого пузыря и мочеточников.

В составе препарат есть органические кислоты, флавоноиды (авикулярин, тилирозид, гиперозид, тверцитин), каротин, витамин К, дубильные вещества. Лекарство выглядит как жидкость желто-коричневого цвета, в которой допускается образование осадка. Выпускают препарат в стеклянных флаконах.

В результате клинических исследований препарата доказано, что длительность ремиссии зависит от срока обращения к врачу хозяина животного. Чем раньше начать лечение Котэрвином, тем дольше у него будут отсутствовать рецидивы при хронической форме мочекаменной болезни.

Терапия этим лекарственным средством обязательно должна проводиться на фоне соблюдении диеты, коррекции водно-электролитного баланса.

Лечебный и профилактический эффекты гомеопатического лекарства обусловлены литолитическим и гипоазотэмическим действием флавоноидов и органических кислот.

Как правильно использовать Котэрвин

С целью профилактики и для предотвращения рецидивов мочекаменной болезни у домашних животных лекарство вводят подкожно по 2-4 мл один раз вне зависимости от их веса. Длительность профилактического курса терапии составляет 5-7 дней. Профилактику таким образом проводят каждые 3-4 месяца. Если же речь идет о начальной острой стадии мочекаменной болезни, то рекомендуется введение Котэрвина по 2-4 мл подкожно дважды в сутки на протяжении 7-10 дней. В этом случае гомеопатический препарат используют в комплексе с лекарствами для симптоматического лечения.

Когда же речь идет о терапии недуга, который характеризуется наличием крови в моче, повышением ее рН, то лекарство вводят по 2 мл внутрь 2-3 раза в сутки. При отсутствии мочеиспускания у кошек Котэрвин вводят в мочевой пузырь посредством прокола либо с помощью катетера однократно в дозе 2-4 мл. Для снятия воспалительного синдрома, расслабления мочевыводящих путей, устранения сопутствующей инфекции гомеопатический препарат вводят одновременно с Неофероном на протяжении 3-5 дней.

Следует учитывать, что лекарственное средство не содержит консервантов. Поэтому во избежание контаминации при введении препарата в мочевой пузырь рекомендованное его количество набирают из флакона одноразовым шприцем со стерильной иглой. Затем сразу делают прокол мочевого пузыря или заменяют иглу катетером и таким образом вводят лекарство в мочевой пузырь.

Побочные эффекты и противопоказания

Единственным ограничением в применении гомеопатического препарата может стать индивидуальная непереносимость его составляющих. Побочные действия лекарства — это аллергические реакции.

Особых мер предосторожности в использовании Котэрвина инструкцией не предусмотрено. Хранить лекарство необходимо в месте, не доступном для детей, защищенном от света, при температуре до 25ºС на протяжении 12 месяцев.