Категории

Вы здесь

Как выбрать щенка французского бульдога

Выбор юного питомца — задача очень ответственная, ведь это на всю жизнь. А живут французские бульдоги 12-13 лет. Поэтому подумайте хорошенько и прислушайтесь к советам опытных заводчиков по грамотному выбору щеночка.

Сначала необходимо решить, для каких целей приобретается юный французский бульдог. Хотите гордиться своим воспитанником на выставках, разводить породу или просто желаете песика для души? От этого напрямую зависит цена будущего питомца. Самые дорогостоящие щенки французского бульдога принадлежат к категории Show и Breeder. Это класс будущих чемпионов, питомцев, которые используются в племенном разведении. Категория Pet — собаки-компаньоны, те, кого покупают для души. Их в разведении потомства не используют. Щенки этой категории могут иметь ряд недостатков, не отражающихся на здоровье, но они дешевле. Это, как правило, некоторые внешние недостатки, выходящие за стандарт породы.

Согласно правилам Российской Кинологической Федерации, продажа щенков французского бульдога разрешена после актирования помета (клеймения, осмотра развития щенков, выдачи документов).

Выбирая юного песика, рекомендуется посетить не один питомник. Возможно, их будет 2-3. От заводчиков необходимо получить информацию о наследственности молодняка, его родителях. Также надо обратить внимание на санитарные условия содержания помета. Брать на руки, гладить и осматривать юных песиков можно лишь с разрешения заводчика.

Если он позволит это сделать, то внимательно осмотрите щенка внешне. У здорового юного французского бульдога шерсть блестящая, живот мягкий, не вздутый. Вы должны ощутить небольшую жировую прослойку, убедиться, что кожный покров собачки чистый, без прыщей. Также вы не должны видеть пупочную грыжу. Конечно, это не порок. Но начинать воспитание пса с хирургической операции хочется не каждому.

Внимательно надо отнестись к осмотру ушей и глаз щеночка. Последние должны быть без гнойных выделений, одноцветные. Гной и выделения из глаз — симптом вирусной инфекции или даже конъюнктивита. А вот чернота в ушках юного бульдога может быть признаком клещевого отита.

Нос песика должен быть черным и влажным. Пятнистость окраса этого органа может оставаться такой лишь до 5 месяцев максимум.

У здорового юного французского бульдога анальная зона без покраснений и чистая. Он должен адекватно реагировать и на звуки, то есть поворачивать в сторону их источника голову.

Загляните в пасть щеночка. Зубы его должны быть крепкими, ровными. Что касается прикуса, то у французского бульдога по стандарту породы должен быть перекус. Это означает расположение резцов верхней челюсти сзади нижней.

Если вы остановили свой выбор на кобеле, то его необходимо проверить на крипторхизм. В полуторамесячном возрасте оба яичка уже должны быть опущенными в мошонку.

Конечности песика должны быть ровными, а их движения — свободными.

Что касается поведения будущего воспитанника, то стоит понаблюдать за щенками. Все братья и сестры имеют разный характер. Лидера видно сразу. Он стремиться занять самое выгодное положение у сосков матери.

Щенок французского бульдога должен быть активным, но не агрессивным. Можно при возможности взглянуть и на родителей вашего будущего питомца. Вы, таким образом, убедитесь, что они здоровы и посмотрите, как вскоре будет выглядеть и ваш воспитанник.

Покупая чистопородную собаку, не забудьте взять у заводчика документы на нее. Это метрика и ветеринарный паспорт, где делают отметки о прививках собаке. Также поинтересуйтесь рационом питания юного французского бульдога. Важно соблюдать и режим кормления, он должен быть поначалу таким же, как и в питомнике.

И еще одна рекомендация: выбирайте того щеночка, к которому лежит душа. Если эта симпатия взаимна, щенок здоров, то покупайте его сразу.