Категории

Вы здесь

Как ухаживать за собакой после стерилизации

Эта полостная операция всегда проходит под наркозом. Поэтому самым тяжелым периодом является именно выход животного из него. В это время и далее хозяин должен уделять собаке много внимания, заботиться о том, чтобы период реабилитации прошел максимально комфортно для животного, правильно с медицинской точки зрения.

О первых сутках после операции

В период действия наркоза функции организма животного замедляются. В связи с этим питомица может замерзнуть, даже если в помещении тепло. Поэтому из ветлечебницы ее надо перевозить, укрыв пледом, в боксе, на подстилке. Дома собаку необходимо переложить на ровную поверхность, накрыть, позаботиться о том, чтобы она не лежала на сквозняке. Не стоит размещать животное и у батареи, применять для согрева грелку, потому что это может вызвать внутреннее кровотечение.

В спящем состоянии мозг не может контролировать мочеиспускание. Поэтому собака может помочиться, а чтобы не создавать себе лишних проблем, нужно положить ее на впитывающую пеленку. Примерно раз в 30-40 минут собаку надо перекладывать с боку на бок, чтобы избежать онемения лап и снизить риск отека легких.

В период сна под наркозом уход за стерилизованной сукой сводится к наблюдению и контролю. Надо наблюдать за сердечным ритмом, дыханием. Рекомендуется смачивать рот собаке, чтобы не было пересыхания слизистых. Также в глаза ей можно закапывать капли «Искусственные слезы», если во время процедуры хирург их не обработал специальным гелем.

Определить, что в период действия наркоза состояние питомицы ухудшилось, можно по таким признакам: тяжелое и неровное дыхание открытым ртом; хрипы и бульканье в груди; сердцебиение с перебоями; бледность слизистых, их синюшность; переход дрожи в судороги. В этом случае необходимо звонить ветеринару и выполнять его рекомендации.

Хозяин должен быть готовым к тому, что в период выхода из наркоза собака будет вести себя так, как человек в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ее походка будет шаткой, неуверенной. Сделав несколько шагов, животное может просто упасть и поспать еще пару минут, затем возобновлять движение медленными темпами. Она может врезаться в углы, другие препятствия на пути, поэтому хозяин должен следить, чтобы случайно собака не травмировалась.

Некоторые животные после стерилизации могут кардинально менять свое поведение. Они становятся агрессивными, паникуют или прячутся под диваны. Хозяину надо набраться терпения и дождаться, пока наркоз полностью выйдет из организма, и двигательные функции восстановятся окончательно. Нужно успокоить животное, приласкать, погладить.

Обработка швов

Некоторые ветеринары прописывают обезболивающие препараты псам сразу, другие же — по мере необходимости. Она наступает, если собака плохо переносит боль, скулит во время дефекации, очень медленно передвигается. Обезболивающие существенно ускоряют процесс восстановления животного после операции, ведь многие собаки могут от боли просто повреждать швы, грызть их.

Понадобится ли вашей собаке обработка швов после операции, зависит от типа шовного материала, который применял специалист, а также от способа их наложения. Если ветеринар предупредил, что швы в обработке не нуждаются, значит, делать этого не нужно, как и снимать их. Но если заметно, что они воспалились, то требуется повторная консультация специалиста. В норме шов после стерилизации должен быть сухим, без язв, корочек, признаков воспаления. Если реабилитация собаки проходит нормально, то с каждым днем заметны его изменения в лучшую сторону.

Для защиты послеоперационной раны от бактерий, механических повреждений требуется ношение попоны. А когда питомица пытается ее снять, добираясь до шва, рекомендуется надеть на нее специальный воротник.

О кормлении после стерилизации

Без вреда для здоровья собака может голодать до трех суток. Торопясь с кормлением, можно спровоцировать рвоту, расхождение швов после дефекации. А вот пить собака должна, как только выйдет из наркоза и сможет удерживать голову.

Через сутки после операции порция пищи должна быть вдвое меньше обычной. Это могут быть супы, жидкие каши, размоченный в воде корм. Постепенно порцию пищи надо увеличивать, наблюдая за самочувствием суки.

Практика показывает, что после процедуры стерилизации собаки уже через две недели полностью восстанавливаются. Их аппетит и стул нормализуются.