Категории

Вы здесь

Как отучить кошку…?

Если вы содержите свою кошку в доме, то наверняка не равнодушны к этим животным и испытывает к ним нежные чувства. И действительно красивый и умный кот доставляет большую радость. Но есть и другая сторона медали: ободранные обои, исцарапанная мебель, фекалии в непредназначенных для них местах, укусы и царапины на наших руках, а возможно даже и лице. Все это может заставлять нас испытывать чувства совершенно противоположные любви и нежности. Как бороться с этими выходками кошки?

Как отучить гадить?

Самые неприятные чувства мы, пожалуй, испытываем, когда кошка гадит, и тому могут быть много причин: пришли гости и наступили в фекалию или просто зашли к вам в дом, а в нем чувствуется очень неприятный запах. Таким же образом в повседневной жизни мы не раз можем столкнуться с последствиями их выходок. То, как отучить кошку гадить известно достаточно многим, но не к каждой кошке подходит тот или иной метод, поэтому мы приведем те способы, которые показали себя эффективными в большинстве случаев.

Обеспечить должные условия. Лоток питомца должен быть в надлежащих для использования условиях, а именно:

  1. Лоток должен быть чистым.
  2. Должен обладать достаточными размерами.
  3. Он не должен находиться в месте частого скопления людей в доме (животные не могут стесняться, но могут, испытывают неудобства при большом количестве людей).
  4. Если лоток находится рядом с миской для еды, то кот не будет в нем испражняться — коты, как правило, не гадят там, где едят.
  5. Из-за чувствительности котов к запахам они не будут пользоваться лотком, если рядом есть резкий запах.

Если у кота уже есть любимое место, где он «справляется» в доме, то существуют разные методы позволяющие отбить его желание находиться там:

  1. Выработать негативное отношение кота к данному месту (использовать то, что не любят коты — чеснок, йод и тому подобные методы).
  2. Сделать так чтобы инстинкты кошки сами не позволяли ей подойти к «любимому» месту (положить миску с едой).
  3. Можно механически заставить кота не ходить на то место где он любит испражняться (заложить это место так, чтобы у кота не было доступа к нему).

Выработать страх.

  1. После «преступления» поймать и наказать: тыкать носом, брызгать водой.

Медицинский метод.

  1. Существуют препараты помогающие коту избавиться от навязчивого желания ходить в туалет в неположенном месте. Также, если кошка болеет и таким образом привлекает внимание, то препараты в этом случае помогут ее вылечить.

Мотивация.

  1. Можно поощрять кошку, если она пошла, испражняться в лоток (гладить, давать любимое лакомство).

Существует еще много способов борьбы с тем, что кошка гадит, но вышеприведенные методы самые распространенные, но опять же, не факт что именно к вашей кошке подойдет любой из этих способов, поэтому важно набраться терпения и продолжать «воевать» с вредной привычкой.

Как отучить драть мебель?

Если от фекалий и можно избавиться без последствий, то от этой привычки без последствий не обойдется — испорченная мебель не может оставить вас равнодушными. Причина может быть совершенно разной: кот может подточить когти, снять агрессию, растянуться. Поэтому на вопрос как отучить кошку драть мебель мы ответим с помощью следующих методов:

  1. Опять же популярным методом является телесное проучивание, но важно помнить, что кот может очень привязаться и быть преданным, но может и навсегда затаить ненависть. Поэтому единственно правильным его назовешь.
  2. Купить когтеточку. Это позволит кошечке потягиваться и точить когти именно там.
  3. Если кошка уже успела найти излюбленное место на мебели, то стоит приклеить к этому месту что-либо липкое — коты этого не любят.
  4. Отпугнуть кошку еще можно поставив возле мебели мешочек со специями.
  5. Конкретно чтобы обезопасить мебель можно пользоваться предназначенными для этого чехлами.

Эти же советы отлично подходят в том случае, если вы задумываетесь о том, как отучить кошку царапать обои. Та же когтеточка, и все вышеприведенные методы в этом помогут.

Как отучить кусаться?

  • Наверняка вы помните, как ваш маленький котенок в детстве пытался вас кусать царапать, и наверняка вы относились к этому с умилением. Но когда он вырос и продолжает делать это, вам уже не до шуток — ведь делает он это больно и нагло.
  • Чтобы заставить кота отвлечь внимание от ваших рук и ног, нужно в момент, когда он в очередной раз хочет вас укусить, давать ему резиновые игрушки. Это отвлечет его внимание от вас
  • Еще одним важным аспектом в том, как отучить кошку кусаться является наказание. Нельзя причинять коту телесную боль, ведь это может неизгладимо испортить ваши отношения. Но брызгалки не причинят ему вреда, но, в то же время, вызовут у кота неприятные ощущения.
  • Естественно все это не единственные способы борьбы с котячьими шалостями, но стараясь применять эти методы, вы сможете с улыбкой и без неприязни смотреть на вашу кошечку.