Категории

Вы здесь

Как отучить кота грызть провода

Владельцы котов очень часто сталкиваются с проблемой, когда забавный проказник начинает грызть в доме все имеющиеся в наличии виды проводов. Особенно привлекательными для него являются телефонные шнуры и провода компьютера. Можно ли отучить домашнего любимца от такой привычки? Запросто, причем используя самые гуманные методы без применения физического насилия. Коты — животные сообразительные, они быстро улавливают то, что в доме делать нельзя. А хозяину придется набраться терпения, чтобы отучить питомца от привычки, которая может привести к его гибели.

Боремся с пагубной привычкой

Многолетним опытом дружбы людей и хвостатых наработаны действенные способы преодоления проблемы. Наиболее легкий и простой, он же наиболее результативный способ отучить животное грызть провода — спрятать их в недоступном месте, таким образом, лишая кота доступа к ним вообще. Если будете заводить кота, учтите этот момент. Уберите провода в помещении подальше или спрячьте их в кабель-каналы для его безопасности, пока вы еще сами не знаете нрав и повадки своего питомца.

Когда провода в доме спрятать некуда, подумайте, каким веществом либо средством вы можете их обработать, чтобы котенок не хотел к ним приближаться. Можно применить лимон, на основе которого изготавливают препараты, отучающие кошек грызть кабель и провода, когтями драть мебель по всему дому и метить пространство в каждой комнате. Цитрусом либо ароматическим маслом грейпфрута обрабатывают поверхность предметов, привлекающих кота.

Есть заводчики котов, которые обрабатывают предметы долькой чеснока, предварительно разрезанной, молотым перцем либо горчицей. Не повторяйте подобных шагов не только по причине сохранения в квартире длительного неприятного запаха, но и потому, что питомец может полностью потерять нюх из-за попадания в нос перца. Ведь для кошки потеря нюха равносильна потере зрения у человека.

Запах цитруса на поверхности проводов долго не задерживается, поэтому можно их обмотать изолирующей лентой либо скотчем. Кошки брезгливы в отношении липких поверхностей.

Многие владельцы котов натирают провода соком алоэ. Сок растения очень горький и может спровоцировать у животного обильное слюнотечение. Поэтому ему обязательно нужно прополоскать рот водой. Этот метод не совсем гуманен, но оправдан в противовес возможной гибели любимца.

Если в доме маленький котенок, то провода можно обработать антигрызином и давать ему лакомства гринис специально для кошек со вкусом рыбы, курицы. Лакомство будет коту массировать зубки, и он не захочет после него грызть кабель и провода.

Как избежать проблемы

Попробуйте найти другие способы избавления у кота привычки грызть провода. Например, такие:

  1. Купите ему в ветеринарном магазине мягкую игрушку, которую он мог бы теребить и грызть.
  2. Уделяйте котенку больше внимания, чаще с ним играйте.
  3. Купите питомцу специальные витамины с содержанием таурина и железа. Сегодня существует большое число витаминов, прием которых способен избавить кошек от вредной привычки.
  4. Смените питание кошке, посоветовавшись с ветеринарным врачом.
  5. Проверьте животное на наличие глистов.

Отучайте кота грызть провода с детства, потому что потом это будет сделать гораздо труднее.

Что делать нельзя

Существует ряд табу в преодолении проблемы. Внимательный хозяин должен их учесть:

  1. Не используйте жестокие методы борьбы с привычкой животного грызть провода.
  2. Не применяйте химические вещества, которые могут навредить здоровью котенка.
  3. Не используйте для отучивания струю воды из пульверизатора либо водяного пистолета.
  4. Не наказывайте животное за погрызенные провода жестоко. Ведь в каждом случае наши домашние питомцы, не владея речью, пытаются нам рассказать о своих проблемах. Как это у них получается, это уже другие вопросы. Но в каждом конкретном случае вы должны разобраться и принять надлежащие меры.

Наберитесь сдержанности и терпения, и все будет хорошо. Знайте, что животные вас очень любят!