Категории

Вы здесь

Как отучить собаку грызть мебель

Многие псы вместо того, чтобы стать хозяину настоящими друзьями, становятся вредителями дома. Речь идет о ситуациях, когда, возвратившись с работы, хозяин застает испорченным диван, кровать, кресла. Конечно же, в наше время не так просто обновлять мебель, оставаясь спокойным по отношению к проделкам пса. Некоторые после подобных пакостей просто выгоняют собак из дому, другие наказывают физически. И то, и другое неправильно. Ведь очень часто в подобном поведении домашних любимцев виноваты как раз хозяева. Почему? Разберемся в этом вопросе.

Если мебель грызет щенок

Негативному поведению собак всегда есть объяснение. Это с нашей точки зрения собака совершает проступки, а на самом деле она действует не на зло. Щенки грызут деревянные поверхности мебели потому, что у них происходит смена молочных зубов на постоянные. Этот физиологический процесс сопровождается зудом. Вот пес и находит себе твердые поверхности для чесания зубов. Это может быть не только мебель, а и ботинки хозяина, пахнущие близким человеком. В таком случае выход один — покупка специальных игрушек в ветеринарной аптеке для щенков. Они помогают подопечным чесать зубы, устранять зуд. При этом рекомендуется иметь 2-3 такие игрушки. Когда одна псу надоест, то уберите ее на время и дайте другую. Таким образом, псу будет грызть ее интереснее.

Также часто причиной порчи мебели молодой собакой является обычная скука. Если песик надолго остается в квартире один, то он скучает по своему владельцу. Вот и находит себе развлечение в виде разгрызания мебели. В подобных случаях опытные собаководы советуют начинающим утром хорошенько выгуливать подопечных и позволять им вволю набегаться. Подустав, пес придет домой и будет долго отдыхать.

Если ваш подопечный питается только мягкой пищей (натуральной или собачьими консервами), то у него может возникать желание дать работу своим челюстям и зубам. В этом случае надо давать псам жевать морковку, яблоки, грызть крупные кости, словом, ввести в рацион больше твердой пищи — так и зубы собаки станут здоровее, крепче.

Зоологи напоминают, что псы по своей природе являются хищниками. Они всегда разгрызают и делят на части свою добычу. Это инстинктивное поведение, и оно лежит в основе привычки псов грызть мебель.

Также специалисты советуют применять ветеринарное средство Антигрызин. Побрызгав его на мебель, вы сделаете ее непривлекательной для щенка. Это средство достаточно будет один раз применить в том месте дивана или кресла, где пес уже успел «навести порядок».

Опытные собаководы не советуют бить щенка, застав его на мете преступления. Можно дать легонько по крупу, хлопнуть в ладоши, давая понимать, что такое поведение недопустимо. Легче всего решаются проблемы порчи мебели, если щенок дрессируется и уже знает команды «нельзя», «фу». Достаточно хозяину их произнести строго и громко, чтобы щенок понял недопустимость своих дальнейших действий.

Если мебель портит взрослая собака

Скорее всего, она это делает от скуки и одиночества. Конечно же, мебель, как обувь, нельзя убрать из зоны доступа подопечного. Поэтому надо ограничить его пространство, закрывая комнаты. Но если причиной порчи дивана, кровати, трельяжа является скука, то актуальной и для взрослых собак остается рекомендация больше времени уделять выгулу, играм с псом. Изрядно устав на утренней прогулке, набегавшись вволю, он будет дольше отдыхать, а на разгрызание твердых поверхностей у него и сил не останется.

Если вы застали своего воспитанника в момент порчи имущества — хлопните в ладони, свисните, издайте резкий звук, отвлекая его. Можно бросить на пол связку ключей или побрызгать собаку водой. Момент испуга запомнится животному, и это пресечет в дальнейшем разгрызание мебели.

Чтобы взрослая собака не скучала дома одна, уходя на работу, включайте телевизор или радио — это создаст эффект присутствия.

Заводчики часто предупреждают своих покупателей о том, что определенные породы псов нуждаются в повышенном внимании хозяина. Они очень привязываются к владельцу и скучают. Именно от них и можно ожидать порчи мебели при длительном отсутствии хозяина. Поэтому людям, чья работа ненормированная, связана с частыми командировками, надо хорошенько думать перед тем, как завести собаку.