Категории

Вы здесь

Как отучить кошку драть диван

Милейшие создания делают нашу жизнь намного интереснее и прекрасней. Они создают необычайно-трогательную атмосферу уюта и тепла в доме. Их шаловливые и незатейливые игры позволяют уставшему от повседневной рутины человеку забыться на время и отдохнуть. Нежное кошачье урчанье и мяуканье пробуждает даже в самом строгом хозяине чувства ласки и умиротворения. Четвероногий друг в доме — это антидепрессант и лечащий доктор. Но, к сожалению, братья наши меньшие доставляют помимо радости и немало хлопот, среди которых и привычка точить коготки о мягкую мебель. Отучить животное от порчи домашнего имущества вполне возможно. Итак, узнаем, как именно это сделать.

Почему представители кошачьих точат когти

Отметим, что это делают не только прирученные питомцы. Свои коготки точат не только домашние, но и представители рода кошачьих, живущих в дикой природе. Тигры, львы и леопарды также царапают деревья, оставляя на них свои метки и запахи, символизирующие их принадлежность к данной территории.

У домашних питомцев несколько другие цели: они царапают мебель в комнатах не забавы ради, а для остроты своих коготков и для сохранения их крепкого здорового состояния. Очень часто на предметах мебели хозяева обнаруживают целый коготь, полагая, что кошка переусердствовала в мастерстве их оттачивания, что один из них выдрала живьем. Но это не так. У животных периодически отпадают когти и чешуйки когтей, а на их месте вырастают новые. Этот процесс напоминает смену кожи у змеи.

Иногда кошки, таким образом, снимают стресс: перепуганная котейка пытается выместить всю накопившуюся негативную энергию на красивой мягкой мебели. Также может быть, что ваш друг чем-то недоволен либо пытается привлечь к себе внимание, интенсивно оттачивая коготки о любимый диван.

Не следует забывать о том, что кошка — охотник. Царапая мебель, она тренируется выпускать попеременно когти. Такое поведение позволит ей быстро сориентироваться при попытках добыть дичь.

Отучаем питомицу от вредной привычки

Что же, мягкий диван — вещь дорогая, особенно кожаный, поэтому необходимо принять все возможные меры, чтобы кошка не оттачивала на нем свои остренькие коготки.

Способов есть несколько. Они щадящие и не очень. Среди них:

  1. Удаление когтей хирургическим методом. Многие заводчики кошек считают его наиболее приемлемым, так как для его реализации нужен хороший ветеринарный врач и легкий наркоз. Но с другой стороны, ни один здравомыслящий специалист не посоветует воплощать подобный вариант в жизнь, потому что кошка после такой операции практически приобретает инвалидность. Ведь врач, удаляя когти хирургическим путем, одновременно удаляет часть пальцев. Помимо этого, жизнь домашней питомицы будет пребывать в постоянном стрессе.
  2. Покупка специальной когтеточки. Это самое простое и безболезненное решение проблемы. Приобрести ее необходимо с момента появления в вашем жилище маленького пушистого друга. Котенок к ней быстро привыкнет, будет вымещать на ней весь накопившийся негатив, и до дивана ему уже не будет никакого дела. Сегодня ветеринарные аптеки предлагают огромный выбор таких когтеточек. Они бывают разных размеров, горизонтальные и вертикальные, потрясающей цветовой гаммы, да и цена их невысокая.
  3. Можно побрызгать диван, точнее место постоянного «маникюра», соком апельсина. Его запах должен отпугнуть животное. Пятна на мебели позже удалите специальными моющими средствами.
  4. Возле дивана поставьте специальную доску для оттачивания когтей либо прикрепите к выбранной кошкой части этой мебели маленький коврик из войлока.
  5. Можно попробовать просто ее регулярно ласково отгонять от полюбившейся мебели и приучать потихоньку к когтеточке. Ее можно опрыскать кошачьей мятой — излюбленным ароматом животных.
  6. Некоторые хозяева отпугивают кошку легкой струей из водного пистолета, когда она пытается в который раз точить коготки о диван.

Иногда бывает не так просто отучить питомицу от подобных действий. Хозяину в такой ситуации необходимо проявить максимум выдержки и терпения. Ни в коем случае не кричите на кошку и не бейте ее. Говорите ей ласковые слова и хвалите каждый раз, как только она подходит точить когти к когтеточке.