Категории

Вы здесь

Как научить собаку команде "чужой"

Покупая собаку, каждый хозяин хочет иметь в ее особе не только преданного, но и послушного друга, умеющего выполнять команды, знающего, что желание владельца — закон. Поэтому важно вовремя приучать воспитанника к порядку в доме, реакции на чужих людей. Пес не должен быть добреньким ко всем, он обязан четко разделять хозяина и своих людей от чужих, незнакомцев. А для этого на определенном этапе дрессировки его нужно обучать команде «чужой». Когда и как именно это нужно делать? Узнаем подробно.

Прежде всего, напомним, что приучение щенка к дисциплине начинается с его привыкания к кличке, адаптации к вашему дому. Поэтому в первые два дня вы обязаны новому члену семьи (а именно так позиционирует пса ответственный владелец) выделить место в доме, мисочку для еды и постараться уделять ему достаточно времени. Отлучение юного пса от матери — достаточно серьезный стресс для него. Поэтому смягчить его и сделать привыкание к жизни в вашем доме комфортным должен именно хозяин. В это время вы должны играть с ним, гулять, контактировать с другими людьми. До полугода щенок может любить всех подряд. В этом возрасте это нормально. Такая особенность дает возможность щенку легче адаптироваться к жизни без матери. И в таком раннем возрасте просто бессмысленно от него требовать четкого разделения на чужих и своих. Обычно большинство юных собачек радуется всем людям, проявляющим к ним внимание. Они играют, общаются, угощают. Доброжелательность в щенках заложена природой, потому что до 6 месяцев они — еще дети.

От 11 месяцев начинается период активного развития. Годовалый щенок, если сравнивать по меркам человеческим, является подростком, не сформированным полностью психически. Он начинает понимать людей, окружающий мир, и вот теперь вы вправе требовать от него четкого послушания и выполнения разнообразных задач. До года ваш воспитанник должен усвоить команды «рядом», «стоять», «лежать», «фу» или «нельзя».

Щенок на прогулке не должен бояться чужих людей и других собратьев, он должен спокойно наблюдать за людьми, но его намерения играть с чужими, общаться вы уже должны пресекать, давая команду «нельзя».

Если своего щенка и его дрессуру вы доверяете специалисту, то он продемонстрирует, как могут вести себя плохие люди. Например, дрессировщик покажет, что чужие могут нападать, кричать громко, замахиваться палкой, размахивать руками. Тогда питомец начнет понимать, как отличить недруга, в чем его опасность. Если собаке присущ инстинкт охотника, то дрессировщик гораздо быстрее научить его команде «чужой». Специалисты настоятельно рекомендуют обучение собаки этой команде начинать примерно в полтора года, не раньше. Ведь пробуждение агрессии у щенка вовсе не значит, что он готов усвоить эту команду.

Задача тренировок состоит в том, чтобы показать воспитаннику, как именно необходимо реагировать на посторонних людей. Успех отработки команды «чужой» состоит в том, чтобы лаять на посторонних по приказу владельца. Когда же вы хотите, чтобы воспитанник и лаял, и нападал, то нужно будет также отрабатывать команду «фас».

В самостоятельном обучении команде «чужой» вам обязательно потребуется помощник. Возможно, это будет кто-то из ваших домочадцев, знакомых. Он должен в обусловленное время прийти к вам домой и пытаться стучать в дверь, топотать под ней, совершать шумные действия. Вы должны в этот момент подать команду «чужой». Произносят ее громко и строгим голосом. Пес подойдет ближе к двери и начнет лаять. Он должен понимать, что кто-то пытается недозволенно нарушить границы его территории. Да, это произойдет не сразу. Но в первый день тренировки нужно сделать 3-4 такие попытки. Человек за дверью должен издавать шум, а потом его прекратить. Тогда и пес должен успокоиться. Задача хозяина похвалить его за лай, дать лакомство.

Если вы живете в многоэтажке и там есть лифт, то очень часто пес реагирует на его движение легким гавканьем. Пес, которого обучают команде «чужой», в принципе не должен этого делать. Лаять на дверь он будет только после произношения соответствующей команды.

Когда вы увидите, что собака хорошо выполняет ее дома (а на это может уйти неделя обучения и дольше), переходите на улицу и усовершенствуйте навык.

Пусть заранее подготовленный человек, соответственно одетый, сымитирует нападение на вас во время прогулки. Он может замахнуться на вас палкой, кричать, потрясти. Словом, пса надо спровоцировать. Вы подаете команду «чужой», и ваш воспитанник должен как минимум агрессивно лаять, защищая вас. Конечно, в учебной импровизации ваш питомец должен быть на поводке. Рядом не должны быть люди и другие собаки во избежание неприятностей. Обучение на улице закрепит навык. И это, опять же, требует стимуляции собаки. Подготовьте и вашего помощника надлежащим образом, а если не хотите рисковать, то обратитесь за помощью в кинологический центр.