Категории

Вы здесь

Как отучить собаку лаять на своих

Для собак лай является средством общения. Так они проявляют недовольство, настороженность, радость, страх. Когда хозяин привыкнет к своему воспитаннику, то уже сможет по тому, как он гавкает, понять, что тот хочет ему сообщить. Но сначала такой лай на своих же домочадцев вызывает раздражение не только у вас, а и у ваших соседей за стенкой, если вы живете в многоэтажном доме. Поэтому надо знать, как правильно отучить питомца от этого.

Отучаем лаять воспитанием

Вне зависимости от размера собаки, лай причиняет дискомфорт всем. Большие псы гавкают громко и медленно, маленькие — звонко и часто. Когда в доме проживает две собаки, то лай одной обязательно вызовет поддержку второй, и это уже просто невыносимо.

С беспричинным гавканьем псов, конечно же, нужно бороться. Сегодня такие методы борьбы условно делят на три вида:

  1. Воспитание, дрессировка.
  2. Применение болевых и безболезненных средств, вызывающих формирование условного рефлекса.
  3. Оперативные методы.

По поводу последних, то они заключаются в пересечении голосовых связок собаки. Метод популярен в Японии, а вот в России в большинстве случаев отношение к нему негативное. Это жестокий, агрессивный, негуманный метод воздействия на организм животного.

Самым правильным и действенным в отучении пса от лая на своих является воспитание. А начинается оно с первых дней пребывания вашего юного питомца в доме. Несмотря на возраст, песика к дисциплине нужно приучать с раннего детства. А снисхождение, прощение и жалость хозяина обернутся вскоре против него. Ведь слово «жалость» происходит от слова «жало». Вы сами жалите собаку, позволяя расти ей невоспитанным баловнем. Об этом говорят зоопсихологи. Это, кстати, относится и к воспитанию детей.

Чем строже воспитание, тем адекватнее щеночек будет вести себя по отношению к вам и домочадцам. Они тоже не должны позволять собаке то, что вы запрещаете. То есть пес не должен чувствовать слабинку. Иначе в вашем присутствии он будет молчать, а без вас, когда в доме будут только ваши дети, гавкать на них без умолка.

В самом начале вы должны приучить своего воспитанника к кличке, а затем уже к команде «нельзя». Именно она является главным воспитательным методом отучения щенка гавкать на своих. Когда пес начинает лай, строго произнесите «нельзя!», и пес должен понять, что его поведение хозяина не удовлетворяет, что он недоволен. Так должны действовать все домочадцы. В итоге вы воспитаете тихую и послушную собаку, которая беспричинно не будет облаивать гостей вашего дома и прохожих на улице. Такое воспитание должно начинаться с двух-трехмесячного возраста. Если же упустите момент, надеясь, что со временем пес сам по себе перестанет гавкать на людей, то позже это будет сделать гораздо труднее.

Да, каждой собаке нужен свой период времени, чтобы перестать гавкать на домочадцев и гостей дома. Для одного пса это будет несколько дней, для другого — более недели, даже если щенки породистые.

Когда пес упорно не слушается, не хочет выполнять команду «нельзя», можете шлепнуть его по крупу, но не сильно! Физическое наказание только озлобит щенка. Это демонстрация вашей слабости и агрессивности. А агрессия порождает агрессию.

Антилай-устройства в искоренении привычки

Прогресс приходит на выручку хозяевам, которые испытывают подобные трудности. Популярными становятся устройства контроля над лаем и его подавления. Конечно, это более дорогой метод, но он действенный. Сегодня есть в продаже подобные устройства, принцип работы которых базируется на ультразвуке.

Антилаи применяются внутри помещения и снаружи, имеют разный уровень силы излучения ультразвуковых волн. Они для собак звучат очень неприятно. Когда пес начинает гавкать, стартует и действие ультразвука, которое усмиряет пса. Он умолкает и так постепенно отучается от бесполезного и надоедливого гавканья на людей. Самый большой недостаток этого воспитательного приспособления — его цена. Но большинство собаководов, особенно неопытных, готово платить за то, чтобы не выслушивать упреки соседей по поводу собаки.

Какой метод усмирения лающего пса выбрать — личное дело каждого собаковода. Но взаимопонимание начинается с послушания и дисциплины собаки. А в доме главный всегда хозяин.