Категории

Вы здесь

Как отучить собаку лаять на всех подряд

Лай зачастую раздражает хозяев. Пес, который любит полаять беспричинно, может повлечь ряд ссор с соседями. Как заставить животное меньше лаять? Изначально нужно разобраться в механизмах его поведения.

По сути, лай — метод общения собаки. Но безмерное гавканье ночью невозможно выдержать. Чтобы отучить животное лаять, следует выявить первопричину такого беспокойного проявления.

Первопричины собачьего лая

Как правило, питомцы начинают безмерно гавкать, проявляя беспокойство или пытаясь привлечь внимание. Причиной тому становится:

  • Игра. Собака испытывает определенные эмоции, которые выражаются гавканьем.
  • Страх. Зачастую такое чувство возникает у животного, когда его оставляют в одиночестве либо в неуютном пространстве.
  • Беспокойство. Неизвестные звуки часто вызывают повышенную тревожность. На такой раздражитель животное всегда отвечает лаем.
  • Скука. Порой собаке банально скучно. Выбор животного крайне ограничен. Ему остается либо грызть мебель, либо громко лаять.

Определив причину тревог животного, нужно предпринять ряд действий, которые позволят устранить собачий лай. Для этого следует исключить все те условия, которые чрезмерно раздражают животное. Разумеется, это от гавканья не избавит полностью, но ситуацию гарантировано облегчит.

Превыше всего — систематическая дрессировка. Она даст понять собаке, что гавканье — не главный способ выражать настроение. Дрессировка позволит научить контролировать эмоции.

На втором плане — лекарственные препараты. Их используют, чтобы уравновесить эмоциональный фон животного. Сюда относят отвары трав, настои, таблетированные препараты. Используют и специальные ошейники. Но такой способ может вызвать агрессию у животного. Самым жестким методом является перерезание голосовых связок. Такая процедура лишит животное голоса. Это тяжелейшая операция, которая часто влечет ряд жутких последствий. Поэтому лучше пробовать другие способы.

Безопасные методики

Хозяева собак часто допускают ошибки в воспитании. Например, нельзя хвалить собаку, когда та лает, увидев хозяина. Все животные очень чувствительны к различным похвалам. Они часто расценивают свой лай, получивший поощрение, как радость, доставленную хозяину.

Еще одним бесполезным методом дрессировки станет крик на собаку. Такая реакция хозяина может повлечь заливистый лай. Лучше воспользоваться такими методами:

  • Следует добиться, чтобы собака беспрекословно выполняла команду «к ноге!» либо «ко мне!». Хорошим поводом не игнорировать просьбы хозяина станут лакомства. В ответ на правильно выполненную команду — поощрение. Как только собака издает звуки, нужно подозвать ее к себе, не повышая голос. Это отвлечет животное, и лай прекратится. Если реакции собаки не последовало, то нужно дать понять, что хозяин недоволен. Это может вызвать у животного чувство вины. Оно начнет понимать, что его поведение неподобающе. Со временем пес поймет, что выполнение команды влечет за собой поощрение, а игнорирование команды — наказание.
  • Чтобы собака перестала лаять и успокоилась, нужно прикоснуться к ее ушам. Такой метод действует даже на чрезмерно возбужденных животных. Большим, а также указательным пальцем нужно слегка прижать ушную раковину собаки. Допустимо попросту погладить по ушам животное. Если собака спокойна при этом, положительно реагирует на прикосновения, значит, и при ее беспокойстве такой метод подействует.
  • Особое внимание уделяют пищевым добавкам. Они воздействуют на питомца как успокоительные. За основу таких препаратов взята валериана и ромашка, имеется и мелатонин. Такие средства предлагаются в виде капель либо таблеток. Данный метод практикуется, если характер собаки весьма своенравный. Чаще всего его используют те, кто мало дрессирует животное.
  • Если собака совсем не поддается дрессировке, то можно использовать специальные ошейники, содержащие цитронеллу либо иные подобные составы, оказывающие умиротворяющее воздействие на животное. Такие ошейники могут отучить питомца выть. Они не вызывают испуга либо агрессивного состояния.
  • Целесообразно избегать ситуаций, провоцирующих гавканье. Многие животные не любят резкое звучание звонка. Чтобы у собаки не вызывать приступ лая, рационально отключить дверной звонок, сделать мелодию на телефоне тише либо вовсе установить «виброрежим». Если же причиной лая становится полная свобода, когда хозяин отпускает пса без поводка прогуляться по двору или парку, то нужно делать такое реже. В общем, главное — наблюдать за поведением животного. Следует выяснить, что ему не нравится, что раздражает, что вызывает беспокойство или приводит в бешенство. Поняв первопричину лая, нужно избегать условий, которые вызывают у питомца ответную реакцию.

Важно понимать, что, невзирая на выбранный способ, хозяин должен уделять достаточно времени устранению чрезмерного лая собаки. Без участия владельца животного питомец не отучится активно проявлять себя посредством громких звуков. Ни одна методика не даст результата без участия хозяина. Целесообразно запастись терпением, а также уверенностью в благополучном конечном результате. Если собака чувствует в хозяине слабину, то усилия зачастую становятся напрасными.

Порой сложно свыкнуться с тем, что любимый домашний питомец беспрестанно и регулярно лает на проезжающие автомобили, агрессивно реагирует на звонки, его настораживают шорохи за окном. Конечно же, отучить собаку проявлять себя таким образом непросто. Но немного заботы, терпения, внимания и любви помогут понять, что животное хочет показать своим лаем. Устранив первопричину такой реакции домашнего питомца, можно избавиться от проблемы.

Главное помнить: гавканье собаки представляет собой средство связи с внешним миром. Ведь все животные тоже общаются. Поэтому кардинальные меры против их лая принимать не нужно. Лучше просто подкорректировать поведение домашнего питомца посредством изменения его условий обитания.