Категории

Вы здесь

Почему собака вылизывает хозяина

Этих животных не зря называют самыми верными друзьями. О преданности собак ходят легенды. Единственный «минус» такого хвостатого друга — его молчаливость. Именно она заставляет хозяев догадываться о болезнях питомцев, причинах их поведения. Почему же собака лижет хозяина? Для чего она это делает?

Природные инстинкты

Причин такого поведения несколько. Самая первая из них — инстинкт. Каждая мамаша-собака обязательно вылизывает свое потомство после появления его на свет. Поскольку в первые месяцы жизни иммунитет щенков слаб, они легко могут подхватить инфекции, мама вылизывает их, тем самым, поддерживая чистоту шерсти. Она предотвращает инфекционное заражение потомства. Вылизывание также способствует росту и развитию малышей.

Когда собачки подрастают, мамаша продолжает их облизывать. Таким образом, она демонстрирует и закрепляет родственные чувства. Выросшие щенки просто копируют поведение матери. Поскольку вожаком и авторитетом для них стал владелец, то они таким образом демонстрируют родственные чувства. Животное лижет хозяина и тем самым подтверждает, что они с ним — члены одной стаи.

В детстве щенки лижут материнскую морду, когда просят о помощи, пище, привлекая к себе внимание. Так же юные питомцы, а затем взрослые собаки действуют с хозяином. Они выпрашивают внимание главного человека в их жизни. Возможно, так пес просит с ним поиграть, погладить. Конечно же, хозяин должен в ответ проявить хотя бы минимум внимания.

Способ знакомства

Многие из нас замечают, что животные при знакомстве с новыми людьми сначала их обнюхивают, привыкая к запаху. Иногда они и облизывает тех людей, которые приходят в ваш дом. Рецепторы, расположенные на языке и в носу собаки, накапливают и хранят индивидуальную информацию о тех людях, которые приходят в ваш дом. Далее псам это помогает узнавать их при следующих визитах. То есть облизывание — способ знакомства.

А еще есть мнение, что животным нравится запах немного вспотевшего тела человека, текстура его кожи. Четвероногим питомцам не хватает соли и микроэлементов, которые выделяются с человеческим потом. Поэтому псы часто и вылизывают вспотевших владельцев.

Инстинкт собственности

Если пес в присутствии других людей демонстративно начинает вылизывать своего владельца, то это не всегда означает демонстрацию преданности и любви. Так животное демонстрирует личное право собственности на хозяина. Пес доказывает окружающим, что только он имеет право вторгаться в личное пространство владельца. Он — собственность пса, самое близкое хозяину существо. Это он демонстрирует тем, кто, по его мнению, не имеет права на владельца.

Выражение верности, любви

Поскольку пес говорить не может, то лижет хозяина и таким образом выражает ему благодарность за заботу, внимание, пищу. Собака демонстрирует владельцу преданность, любовь и уважение. Вылизывание владельца — это выражение своего эмоционального состояния. Так, когда хозяин возвращается с работы, пес демонстрирует радость по этому поводу обильным облизыванием его ног и рук. Иногда таким образом собаки и провожают владельцев на работу.

Если в агрессивном расположении духа пес может рычать, то в радостном настроении показывает, как он предан вам, счастлив, находясь рядом.

Что делать для отучения пса облизывать владельца

Многие владельцы все-таки брезгливы и не любят подобной демонстрации преданности, любви. Не нравится хозяевам и то, что пес начинает облизывать тех людей, которые приходят в дом. Им это зачастую тоже неприятно. Но справедливости ради отметим, что полностью отучить питомца облизывать вас не получится, поскольку это заложенный природой инстинкт.

Опытные собаководы советуют начинающим отучать собаку от такой привычки с детства. А поможет в этом дрессировка, в частности знание и выполнение запрещающих команд.

Не позволяйте вылизывать ваши ноги, руки после возращения с работы. Попробуйте хлопнуть в ладоши, издать другой резкий звук, когда собака начинает демонстрировать свою любовь. Каждый раз при попытках вылизывать вас издавайте этот звук. Так вы отучите пса от привычки, заложенной в нем природой.

Обязательно дрессируйте четвероногого друга, утверждайте свой авторитет. Это поможет воспитать послушную собаку, для которой все ваши команды и просьбы — закон.