Категории

Вы здесь

Как отучить щенка лаять в квартире

Лай для собаки — это способ общения с собратьями и своим хозяином. По сути, это собачья речь. Но если ее становится слишком много и собака в многоквартирном доме лает без повода, то выдержать такое трудно не только соседям. Чтобы взрослый пес не мешал вам, вел себя достойно, отучать тявкать без повода его нужно со щенячьего возраста. Узнаем, как это сделать правильно.

Почему псы лают

На самом деле это нам кажется, что песик тявкает просто так, без повода. Но на это есть причина всегда. Существует ряд весомых факторов, заставляющих вашего питомца проявлять беспокойство и стараться привлечь ваше внимание к себе гавканьем. Вот они:

  1. Игры. Когда собака пребывает в радостном настроении, играет, веселится, то свои эмоции она выражает тявканьем.
  2. Чувство страха. Если пес закрыт в квартире один, особенно в начале адаптации к новому дому, то одиночество и страх заставляют его лаять. Таким образом, он пытается привлечь к себе внимание. К сожалению, иногда соседское.
  3. Беспокойство. У щенка его вызывают незнакомые люди, звуки, запахи.
  4. Скука. Питомцу, как и человеку, просто бывает скучно. Но если мы всегда можем придумать себе занятие, то пес должен привлечь ваше внимание для того, чтобы вы уделили ему время, поиграли, пообщались.

Подумайте, может, причина лая вашего юного питомца кроется как раз в вышеуказанных явлениях? Тогда исключите возможные.

Способы отучения щеночка лаять в квартире

Конечно, вы не будете постоянно играть с псом, исключая фактор скуки. А вот воспитывать собаку с первых дней пребывания ее в вашем доме необходимо. И тут поможет дрессировка, в частности команды «нельзя» и «фу!». Дрессура — это обучение домашнего животного контролировать чувства и эмоции.

Некоторые хозяева для отучения питомцев гавкать без повода используют специальные ошейники. Они предотвращают всякие попытки псов лаять. Но многие опытные собаководы не рекомендуют пользоваться подобными приспособлениями, поскольку это слишком жесткий способ воспитания. Он у собаки вызывает стойкое чувство агрессии по отношению и к владельцу, и к окружающим. Специальные ошейники-антилаи существуют в двух видах.

Первый — с электрошоком. В приспособление встроена батарейка, ударяющая пса небольшим зарядом тока при начале гавканья. Второй тип ошейника — со специальной жидкостью. Он гуманнее первого. Как только пес начинает тявкать, выплескивается подкисленная жидкость. Он пугается — и лай прекращается. Эта жидкость для здоровья питомца безопасна. Но если ваш пес уж очень общителен, то жидкость в таком ошейнике придется менять часто.

Самый безопасный помощник в плане прекращения гавканья пса — намордник. Это простое приспособление собаке мешать не будет, но вот от вытья в квартире не убережет.

Очень часто собаки лают на дверь, если вы живете в многоэтажном доме с лифтом. Отучить это делать следует с помощником. Попросите знакомого или члена семьи походить перед вашей входной дверью шумно. В это время, когда пес начнет лаять на дверь, чуя посторонних, давайте ему команду «нельзя» или «фу!». При этом своего питомца держите за ошейник и не давайте подходить к двери. За послушание стимулируйте собачку лакомством.

Второй способ отучении лаять — полное игнорирование собаки. Конечно, это непросто, особенно когда соседи стучат в стенку. Но надо набраться терпения, пока животное утихнет — и тогда поощрить его лакомством, похвалить. Собака запомнит, что тишина ценится хозяином и стимулируется.

Кстати, очень часто причиной лая является то, что собака так привыкла встречать хозяина у двери. Поначалу новоиспеченному владельцу воспитанника приятно, что он его ждет и рад появлению. Но опытные собаководы предупреждают, что хвалить за это питомца нельзя. Тогда он может подавать свой голос всякий раз, когда вы или члены вашей семьи, особенно дети, которых собаки так любят, появляются в поле зрения. Собаки очень чувствительны к похвале. Они ее расценивают как поощрение поведения, доставляющего радость хозяину. Поэтому, возвращаясь после работы, старайтесь сделать так, чтобы пес не лаял, давайте команду «нельзя». Но при этом не кричите на своего питомца, не повышайте голос. Так вы только испортите с ним взаимоотношения.