Категории

Вы здесь

Чем кормить щенка шарпея

Есть мнение, что представители этой породы собак слишком болезненны, склонны к аллергии, их запрещается кормить мясом. На самом деле шарпей как собака азиатского происхождения традиционно питалась и питается мясорастительной пищей. Когда-то предки этих собак в Китае ели мелких грызунов, питающихся растительным кормом. Это значит, что генетически они привыкли к животному белку, в меньшем количестве — к углеводам и жирам. Как же правильно обеспечить питание растущему юному шарпею?

О натуральном питании представителей породы

Если вы хотите, чтобы ваш питомец питался так, как и его предки, можно создать ему баланс природной пищи в виде сырых мясных продуктов, отварных круп (в основном риса, к которому привыкли эти собаки), овощных смесей.

В таком случае суточные пропорции могут быть такими: мясо — до 40%, овощи-фрукты 25-35%, крупы 20-25%.

Если говорить о мясной составляющей рациона, то щенку шарпея лучше предлагать мускульное мясо (щековину, брюшину), субпродукты (сердце, печень, легкие, рубец, хрящи, хвосты, трахеи). Что касается куриных субпродуктов в рационе представителей породы, то нужно отдавать предпочтение шеям, желудкам, каркасам, мясокостному фаршу. А вот свинины и субпродуктов из нее лучше избегать. Такое мясо для шарпеев слишком жирное и калорийное.

Что касается сырого мяса в меню, то его обязательно надо ошпаривать кипятком во избежание заражения паразитами щенка.

Овощные смеси для растущих псов готовят из разных видов капусты, тыквы, кабачков, репы, зелени, моркови и топинамбура. Их можно шарпею натирать на терке в свежем виде или слегка отваривать, протушивать, добавлять растительное масло. Ветеринары советуют этим собакам в зимний рацион добавлять и квашеную капусту. Ее следует промывать, чтобы не была слишком кислой. С осторожностью представителям породы дают свеклу, огурцы, картофель.

Самым лучшим источником углеводов для этой собаки будет отваренный рис. Иногда его можно совмещать с гречкой. Другие крупы для представителей китайской породы плохо усвояемы. Некоторые могут быть аллергенными.

Показателем правильно составленного рациона для шарпея будет активность пса, хорошая прибавка веса, регулярность стула, спокойствие, любознательность.

Питание специальными кормами

В наш бурный век нехватки времени многие хозяева выбирают более удобный вариант кормления щенков — профессиональные готовые корма. Это проще и быстрее. Но в этом случае нужно подобрать подходящий корм. И стоит отметить, что высокая цена такого питания не всегда означает, что оно качественное. Многие дорогостоящие корма свою стоимость не оправдывают, для большинства шарпеев не подходят. Но и питание категории эконом-класса, которое активно рекламируется на телеэкране, не стоит предлагать щенкам.

Шарпеям идеально подойдут корма со средним содержанием белка (от 21 до 26%). Но некоторым активным щеночкам подойдут и те, которые содержат более 26% белка. Заводчики шарпеев рекомендуют выбирать только то питание, где на упаковках первым пунктом состава значится мясная мука, а никак не наполнители. Обычно это кукурузный глютен или сама кукуруза, соевый концентрат. Именно такие наполнители и вызывают у щенков аллергию. Конечно, трудно подобрать собаке подходящий корм. Но для этого специалисты советуют купить небольшую его упаковку и наблюдать за реакцией шарпея.

Если хозяин решил перевести щенка с натуральной пищи на сухой корм, то необходимо постепенно подмешивать его в привычную пищу. Ежедневно надо увеличивать порцию корма и уменьшать дозу натуральной пищи. Полностью перейти на корм нужно в течение недели.

Случается итак, что пес отказывается его употреблять. В подобных ситуациях рекомендуется добавлять несколько ложек кефира (ряженки) в корм. Порой представители породы соглашаются кушать исключительно размоченный корм. Что же, тогда заливайте его теплой водой, оставляйте минут на 15 — и пусть ест.

Если у вашего щенка возникла аллергия на корм, то рекомендуется посадить его на рисовую диету. Она длится до устранения симптомов аллергии.

Подобрать юному шарпею корм раз и на всю жизнь бывает проще, нежели экспериментировать с натуральной пищей.

Покупая щенка представителей этой породы, обязательно поинтересуйтесь у заводчика особенностями питания, вкусовыми предпочтениями и привычками родителей вашего питомца.