Категории

Вы здесь

Чем кормить щенка шпица

Чтобы из маленького питомца выросла взрослая и крепкая собака, ее надо грамотно кормить. Померанец не страдает генетическими заболеваниями. Но здоровье пса начинается со здорового питания.

О кормлении сухим кормом

Существует три типа питания щенков: сухим кормом, натуральными продуктами, комбинированное. Какой бы из них вы ни выбрали, применять его нужно правильно.

Кормление сухими специальными продуктами питания имеет ряд преимуществ для собак. Хозяину не нужно ежедневно думать о количестве жира, белков и витаминов в меню песика. Это гораздо удобней и проще. Такое питание удобно хранить, не нужно давать специальные витаминные добавки. В путешествии или при переезде летом со шпицем на дачу — это просто идеальный вариант взращивания песика.

Единственный минус кормления «сушкой» — цена. Однако деньги стоят того, что пес получает все необходимое. Корма премиум-класса или супер премиум-класса высоко усвояемы. А вот питание эконом-класса здоровью шпица нанесет только вред.

Часто хозяева испытывают необходимость перехода из натурального питания на сухой корм. Помните, что это должно происходить постепенно. В течение недели в натуральный корм добавляйте немного «сушки» и так полностью переходите на нее.

Отличительной чертой хорошего корма является наличие в его составе мяса. Обычно оно стоит в списке на первом месте, обязательно указывается его вид, процентное соотношение. В хорошем питании оно составляет не менее 25%. Также в нем должно быть два, а может и больше, источников белка животного происхождения. Компонентами качественного продукта являются до 50% злаков и овощей. Они представляют собой углеводы и волокна, необходимые для здорового пищеварения.

Должны там присутствовать витамины С, Е, экстракты трав, масла. Последние обеспечивают возможность хранить корм длительно. Также всегда при покупке корма обращайте внимание на то, чтобы он был предназначен для щенков, а не для взрослых псов.

В составе качественного питания для юного померанца не должно быть субпродуктов, консервантов или EWG-добавок. Также не должны в качественном корме содержаться пустые наполнители: скорлупа орехов, целлюлоза. К категории кормов премиум-класса принадлежат: Флатазор, Про Пак, Нутро наггетс, Хэппи Дог, БиоМилл, Доктор Алдэрс.

Кормить ними шпица надо так, как указывается на упаковке. Выбирая «сушку», всегда следите за тем, чтобы в поилке юного питомца была свежая вода.

Кормление натуральными продуктами

Большой недостаток такого питания — его трудоёмкость. Оно отнимает у хозяина много времени, сил, требует знаний. Примите к сведению, что в этом случае вашему песику будут нужны витаминно-минеральные добавки. Ветеринар поможет с их выбором для шпица.

Самым лучшим и легкоусвояемым источником белка для собаки служит мясо. Остановите выбор на конине, говядине, нежирной баранине. Лучше ее резать, а не делать фарш. Пес должен жевать и получать нагрузку на зубы. Белок в питании шпица должен составлять треть рациона. В день на килограмм веса собаки должно приходиться до 25 граммов мяса.

Кости щеночку можно давать только для тренировки челюстной мускулатуры, начиная с трехмесячного возраста. Они должны иметь губчатое строение. Это, в частности, позвонки, лопатки, рёбра.

Рыба может быть и речной, и морской, но обязательно отварной, чтобы избежать заражения песика паразитами. Получать этот продукт песик должен дважды в неделю вместо мяса. Однако порция рыбы должна быть вдвое больше, нежели мяса.

Яйца для щенка являются источником белка, витаминов В2, А, В6, Е. Их песику предлагают сверенными вкрутую или в виде омлета.

Кисломолочные продукты служат для померанца источниками белка и кальция. В щенячестве они положительно влияют на формирование костной системы песика. Небольшие куски сыра рекомендуется применять при дрессировках как стимулирующее лакомство.

Каши из риса, геркулеса, гречки являются в рационе обязательными. Это отличный и доступный источник углеводов. Овощи надо померанцу давать тушенными, отварными или сырыми. Фрукты для щенка полезны в небольшом количестве. Определитесь, какие их виды песик любит больше, и предлагайте иногда.