Категории

Вы здесь

Чем кормить щенка немецкой овчарки

Новоиспеченные хозяева щенков стараются сделать все, зависящее от них, для здорового развития и роста питомцев. Они уделяют внимание даже посуде юной немецкой овчарки. Это правильно, ведь тарелки на подставках способствуют формированию у животного правильной стойки, препятствуют горбатости спины и высокозадости. Посуда как вспомогательный атрибут питания важна. Но основой здоровья является правильный рацион щенка. Об этом узнаем подробно.

О натуральной пище для щенка немецкой овчарки

Каждый хозяин при появлении нового хвостатого члена семьи должен решить вопрос о том, как именно он будет питаться. Если владелец обладает достаточным количеством времени, то наверняка он остановит свой выбор на натуральной пище. В этом случае стоит всегда давать животному теплую еду. Ее температура не должна превышать 37 градусов. Остужайте ее сами, не давайте кашу в горячем виде, думая, что щеночек будет ждать ее охлаждения. Нет! Он съест ее горячей, что будет чревато расстройством желудка.

Еще один важный аспект питания немецкой овчарки — режим. Учтите, что до двух месяцев песик будет кушать шесть раз в день. Хотя, конечно, крайне нежелательно до этого возраста отлучать щенка от материнского молока. К трем месяцам нужно питомца перевести на пятиразовое питание. В шесть песик ест четыре раза в день, в восемь — трижды. С десятимесячного возраста немецкая овчарка должна быть приучена к взрослому режиму питания. Установите точные часы кормления, например, в 8 утра и в 20 вечера. Соблюдайте их даже в выходные и старайтесь не отклоняться от режима более чем на 30 минут.

Для щеночка овчарки важно соблюдать полноценный и сбалансированный рацион. В нем белки составляют 30% суточного объема питания. Такое количество бека необходимо для здорового формирования скелетной мускулатуры собаки, ее тканей, внутренних органов.

Жиры (растительные и животные) должны в рационе присутствовать в количестве 5-10 %. Если рассчитывать на килограмм веса, то это около 2,5 граммов. Углеводов на килограмм веса должно приходиться по 16 граммов.

Не менее важны в меню вашего щеночка и витамины. Порой их в натуральной пище бывает маловато, поэтому нужно предлагать собаке витаминно-минеральные добавки.

Что касается мяса как главного источника белка, то дневную норму нужно разделить на несколько приемов, а не давать в одно кормление. До двух месяцев мяса птицы нужно избегать, предлагая лишь отварную говядину. С 4 месяцев можно вводить в рацион щенка немецкой овчарки субпродукты. С этого возраста рекомендуется ввести в меню и рыбу. Ее следует собаке предлагать дважды в неделю. Почему же нельзя давать ее чаще? Проблема в том, что в ней есть вещества, которые разрушают витамины группы В. Это, в свою очередь, приводит, к задержке роста, проблемам с пищеварением у щенка немецкой овчарки.

Яйца щенку не стоит предлагать в сыром виде. Будет достаточно двух штук в неделю, но только в отварном виде.

Что касается творога как главного источника кальция в организме животного, то многие хозяева готовят его самостоятельно, другие же отдают предпочтение нежирным видам.

Каши и овощи — хороший источник углеводов для юного песика. Если крупы ваш пес предпочитает сваренными на молоке, то пусть ест на здоровье. Когда же лучше идут каши на воде, то добавляйте в них растительное масло и немножечко соли.

Нельзя давать щенку немецкой овчарки бобовые, цитрусовые, щавель, мелкие кости. Последние острые и достаточно мягкие, что приводит к повреждению стенок кишечника.

О сухих кормах в рационе немецкой овчарки

Многие хозяева собак сегодня не имеют времени на то, чтобы в течение дня готовить разнообразную пищу питомцу. Поэтому свой выбор они останавливают на готовом специализированном питании для щенков. Лучше покупать корма премиум-класса с содержанием белка до 26%. В таком случае дозировку нужно рассчитывать согласно инструкции, контролировать, чтобы в поилке животного всегда была свежая вода. Не стоит периодически менять марку корма, если собаке он подходит.

Для разнообразия можно предлагать иногда щенку немецкой овчарки и консервы. Их желательно покупать того ж изготовителя, что и корм для юного песика.