Категории

Вы здесь

Немецкая овчарка

Немецкая овчарка является собакой, которой доверяют больше всех в мире. Ее универсальность начинается с того, что она средне-крупного размера, мускулистого, крепкого телосложения, а также она отличается преданностью к своему хозяину. Также у нее хорошо развиты природные качества: чутье, обоняние, зрение, память. Десятки качеств соединились в одной собаке, и они незаменимы как дома, так и на службе. Немецкие овчарки очень любят свой дом, а также привыкает к домочадцам. Им легко менять обстановку, но она всегда верна своему хозяину. Эта порода относиться к отличным телохранителям, сторожам, поводырям, спасателям и пастухам.

Характеристика породы: немецкая овчарка

Немецкая овчарка — это собака, челюсти которой считаются самыми сильными среди всех собак. Также эта порода очень храбрая и лояльная к своему хозяину, уверенна и одновременно бесстрашна. Эта порода была выведена специально для того, чтобы получить идеальную собаку для служебных целей. Также нужно заметить, что собаки этой породы очень умны, потому для них не составляет особого труда изучать новые команды. Из-за этого она является собакой номер один для военных и полиции.

Хозяину дома нужно из самого начала показать, что он является в доме главным, иначе немецкая овчарка назначит себя, после чего будет агрессивно защищать свою территорию. Ее новому собственнику необходимо из самого первого дня, когда собака появилась в доме, установить определенные правила, выполнение которых является для собаки обязательным.

Также немецкую овчарку можно назвать разносторонней породой, что начинает проявляться с двухслойной шерсти. В этой породы густой подшерсток, из-за чего им легко переносить любые погодные условия. Если говорить об окрасе, то он может быть стандартным — черно-желтым, но относительно недавно появились также и белые овчарки. Также овчарки имеют стоячие уши, так как они являются близкими родственниками волка. Хвост же у них является пушистым и немного изогнутым.

Как уже писалось выше, немецкие овчарки имеют очень сильный укус, что является большим преимуществом для службы в полиции. Их челюсти сжимаются с такой силой, как будто на место укуса давит сотня килограмм. За силой укуса эта порода уступает только ротвейлеру.

Не является новостью факт, что немецкая овчарка является одной из самых популярных пород. Для нее характерно всегда подозрительно относиться к незнакомцам, заводить друзей без разбора не в ее традициях. Также немецкая овчарка очень любит детей, которые растут и развиваются вместе с ней. С ней нужно каждый день проводить умственные и физические занятия или же она будет скучать. Также ее неиспользованная энергия может принести разрушения в доме ее хозяина. Не надо брать себе немецкую овчарку, если для человека нужна собака-домосед. Порода немецких овчарок требует живости и активности.

Также важной характеристикой немецкой овчарки является то, что она — собака одного хозяина. Потому нужно знать, что она более близко привязывается к одному человеку, которому она будет беспрекословно доверять и подчиняться. Также это великолепная охранная собака. Она всегда стремится угождать, даже больше — она хочет угождать. Как только ее хозяин ее немного поощрит, она будет горой за него. И это не может не делать человека счастливым.

Размеры: вес, рост

Рост собаки измеряется с помощью ростомера от холки и до земли. Для рабочей собаки идеальный рост считается 60 см. Этому параметру приближены границы роста для большинства служебных собак. Для кобеля этой породы оптимальным ростом является 60-65 см, а для суки — 55-60 см. Эти параметры и являются стандартами породы.

Слишком большая высота в холке будет влиять на массу тела. Из-за этого будет происходить непропорциональность массы тела и массы мышц. В результате крупные собаки не будут иметь заложенной генетически мускульной силы, а также выносливости и подвижности, что будет очень сильно снижать их работоспособность. С другой стороны, меньшая высота в холке также не будет способна обеспечить достаточную силу мышц, потому что маленькая овчарка не будет располагать необходимой площадью для их крепления. Также несоответствия нормам нарушает оптимальные пропорции животного. Нужно знать, что высота в холке прямо связана с другими показателями, и их сочетание говорит о том, пропорциональной или непропорциональной является собака. Но допускаются отклонения роста в одну или другую сторону, но не больше, чем на 1 см.

Если переходить к пропорции между ростом и весом, то существуют оптимальные соотношения:

  • для кобелей высота в холке 60-65 см с весом 33-40 кг;
  • для сук высота в холке 55-60 см с весом 22-32 кг;

Отклонения чаще всего происходят из-за того, что увеличивается или уменьшается жировая или костная ткань. То есть в первом случае это будут недостатки кондиции, а в первом — недостатки костяка. Как результат значительных отклонений, недостатки можно увидеться собственными глазами. При этом говорят, что собака является тяжелой или легкой. Эти показатели являются существенными недостатками для немецкой овчарки, которые ограничивают ее работоспособность.

Характер

Как мы уже писали выше, немецкие овчарки это решительные и уверенные в себе. Они являются бесстрашными защитниками, а также преданными друзьями. С того момента, как немецкая овчарка признает человека своим хозяином, она будет пытаться угодить ему и если будет такая возможность — будет драться на смерть за хозяина. На это немецкая овчарка имеет достаточно решимости и силы.

Эта порода собак всегда несколько настороженна к незнакомцам и для нее требуется время, чтобы бдительность ослабла. Они всегда на стороже и они не пропустят своими органами чутья чего-то важного, так как они прекрасные охранники.

Если установить отношения с этой собакой, то она будет лучшим компаньоном. К сожалению, многие ассоциируют немецких овчарок исключительно с охраной. Но эти питомцы также могут быть прекрасными питомцами для всей семьи в том случае, если они будут обучены должным образом.

Подводя итоги, немецкие овчарки являются как и надежными охранниками, так и любящими питомцами. Они не конфликтуют с детьми, а также с другими животными. Также нельзя оставлять немецких овчарок на длительное время в одиночестве, она нуждается в постоянном общении с людьми. Также для этой породы справедливо приписывают спокойный характер, а также стабильный темперамент.

Порода немецких овчарок подходит для работы очень хорошо и много лет ее можно использовать как рабочую собаку. Они очень часто служат в милиции, а также помогают спасателям искать людей, их используют слепые или глухие как поводырей. Еще они участвуют в военных действиях. Практически любые задачи способен решить их ум и тяга к работе.

Чем кормить немецкую овчарку

Множество людей заблуждаются в том, что можно давать есть овчарке, а что нет. Мы же расскажем также и о принципах правильного кормления немецких овчарок.

Поддерживать достаточное количество воды

Всегда свежая питьевая вода должна быть в миске для собаки, потому ее необходимо часто менять. Нужно помнить, что среднее потребление воды на килограмм веса животного составляет 60 мл. Потребность рабочих собак и кормящих сук, а также в случае жаркой погоды, в воде увеличиваться.

Переходить на другой корм нужно постепенно

Важно делать переход из одного корма на другой постепенно, на протяжении одной недели. Это нужно для того, чтобы собака адаптировалась к вкусу, а ее организм — к усвоению и перевариванию. За семь дней успеет перестроиться также и микрофлора кишечника, которая является более чувствительной, нежели человеческая.

Кормить собаку регулярно

Для собаки нужно, чтобы она каждый день в определенное время получала свой корм. Он должен находиться в одной и той же миске, а также в том же месте. Нужное количество приемов корма нужно определить из физиологического состояния животного. Потому время от времени его нужно пересматривать.

Нужное количество корма

Количество корма, которое нужно собаке, зависит от ее энергетических потребностей, а также от его калорийности. Каждый раз следует взвешивать пропорции для того, чтобы избежать ожирения собаки. По мере роста животного также изменяется и объем ее дневного рациона.

Сбалансированность корма

Корм любого приготовления, независимо от того, является он приготовленным дома или же купленным в магазине, должен содержать в себе все необходимые ингредиенты в тех пропорциях, которые соответствуют разным характеристикам животного. Например, это размерам собаки (мелкая, средняя или крупная порода), ее возрасту (старая собака, взрослая или щенок), физиологическому состоянию (подержанность организма, спортивная это или племенная собака), а также наличием патологий.

Правильно подобранный корм

Выбрать корм для немецкой овчарки не такая уж простая задача, так как в первую очередь нужно следить за сбалансированностью рациона. Существуют три критерии, которыми нужно руководиться при выборе оптимального кормового продукта, которые уже частично описывались выше: возраст собаки, ее размер, а также уровень физиологической и физической активности.

Соблюдение правил кормления

Владельцы собак должны знать, что не только то, что ест собака, влияет на нее. Также важно и то, как она ест. В случае использования корма промышленного изготовления, нужно соблюдать рекомендации производителя, которые написаны на упаковке. Также нужно знать, что собака не должна есть то же, что и ее собственники или то, что она сама захочет. Остатки со стола, пироги, сахар, шоколад, собака употреблять не должна. В крайнем случае, это могут быть небольшие кусочки сыра.

Соблюдение гигиены кормления

Санитарные нормы всегда додержаны в промышленном корме и в случае его правильного использования исключается риск отравления. Кормовые продукты, открытые консервы и размороженный корм необходимо хранить в холодном месте, а крокеты должны лежать в упаковке, которая сохраняется в сухом месте. Остатки корма нужно выбрасывать, если собака недоела свою еду. Также миску, из которой собака ест, необходимо мыть ежедневно.

Следите за здоровьем собаки

Эффективность рациона собаки можно узнать из того, как изменяется вес животного, количество ее волосяного покрова, наличие аппетита, характер экскрементов, а также тем, как она ведет себя.

Обращаться за консультацией к ветеринару

Ветеринар это врач, который является специалистом не только по болезням, но и по кормлению животных, как и больных, так и здоровых. Продолжительная булимия или же, наоборот, ухудшение аппетита, избыточный вес или похудение, запор или диарея, недомогания различного рода или же беспокойство, а также другие резкие изменения в объемах еды или питья, могут дать сигнал о начале заболевания. Необходимо обратиться к ветеринару для серьезного медицинского обследования.