Категории

Вы здесь

Как дрессировать немецкую овчарку

Преданный друг и надежный сторож, умный пес и отлично поддающийся дрессировке ученик — это представитель всем известной породы. Немецкая овчарка была выведена в Германии в 1899 году. И хотя относительно это порода молодая, но она уже заработала высокий рейтинг и популярность во всем мире. А все благодаря тому, что она прекрасно поддается дрессировке. И воспитать немецкую овчарку, обучить ее командам может даже человек, никогда не имевший дело с хвостатыми. Узнаем о том, как грамотно дрессировать такого питомца.

Эта собака обладает высоким интеллектом. Она является одним из лучших сторожей. Для защиты своего хозяина ей даже не нужны команды. Немецкая овчарка тонко чувствует приближающуюся опасность. Она никогда не впустит в дом постороннего человека при отсутствии хозяина. В истории есть много примеров заслуг представителей этой породы. Кинологи гордятся служебными успехами немецких овчарок. Однажды избрав в коллеги такого пса, они в дальнейшем уже не поменяют породу.

Итак, правильно выбрав щеночка немецкой овчарки, ее нужно дрессировать с первых дней пребывания в вашем доме. В один-два месяца ваш юный воспитанник должен усвоить свою кличку. Это просто. Когда вы будете кормить песика, гладьте его и несколько раз произносите имя. Так поступайте ежедневно при кормлении. В два-четыре месяца песик уже адаптируется в вашем доме, повзрослеет. Его в этом возрасте необходимо учить подходить к хозяину. Подавая команду «ко мне», сначала назовите имя вашей овчарки. При себе держите лакомство для поощрения пса. В столь юном возрасте ни в коем случае нельзя щенка наказывать, если команду он не выполнит. Повторяйте ее настойчиво.

В этом возрасте щенка немецкой овчарки приучают и к месту. Каждый раз перенося питомца в созданное для него место на ночь, необходимо повторять команду «место». При этом обязательна стимуляция лакомством. Параллельно его учат подчиняться команде «фу» или «нельзя» (надо выбрать что-то одно). Если пес совершает непозволительные действия, то нужно его легонько шлепнуть и сказать «фу» строгим голосом. Бить собаку, то есть ударять несколько раз, нельзя. Так в ней можно сформировать трусость. Когда эти команды ваш воспитанник будет выполнять дома, в привычной обстановке, то применять их нужно пробовать и на прогулке. В частности речь идет о команде «фу», когда пес станет подбирать пахнущие обертки.

После четырехмесячного возраста питомца обучают выдержке. Для немецкой овчарки это команды «сидеть», «рядом», «лежать». Все они поощряются лакомством. Команде «рядом» следует обучать, когда щеночек уже хорошо адаптируется к ошейнику, прогулкам на поводке. Для этого нужно сначала ослабить поводок, дать команду строгим голосом и подтянуть к себе. Так повторить 2-3 раза на первом занятии.

Для щенка немецкой овчарки характерно угождать своему хозяину. Поэтому на прогулке его можно обучать и другой команде — «апорт». Дайте понюхать предмет или палку. Бросайте его сначала на небольшое расстояние, а когда воспитанник вам ее принесет, погладьте его и дайте лакомство.

Дрессировать немецкую овчарку следует ежедневно, лучше занятия проводить в первой половине дня. Собака должна при этом быть в хорошем настроении, неголодной. Выполнение команд сочетайте с играми. Так вы воспитаете умное и послушное животное, идеально выполняющее все команды. Не откладывайте обучение воспитанника, ведь лучше всего этот процесс происходит в молодом возрасте.

Дрессировать юную немецкую овчарку нужно весь период взросления, то есть до года. Это означает повторение уроков, прочное усвоение команд.

С полугода щеночка нужно приучать к наморднику. Надевать это приспособление вначале стоит на несколько секунд, а затем увеличивать время.

В немецкой овчарке природой заложены отличные качества охранника. Только не стоит позволять чужим людям с вашим воспитанником играть. Даже приходящим в дом гостям не давайте гладить ваш собаку, иначе инстинкт охранника потеряется. К чужим людям пес должен относиться настороженно. Ведь это сторожевая собака.

Немецкая овчарка послушная и умная. Стоит только набраться терпения и приложить усилия для того, чтобы щенок превратился в идеального пса.