Категории

Вы здесь

Как дрессировать шпица

Эта собака умна и понятлива, поэтому, как показывает практика, ее дрессура не вызывает у владельцев особых трудностей. Но делать это надо систематично, грамотно, без применения физических наказаний. Итак, подробнее о дрессировке шпица.

Воспитание собаки этой породы должно носить систематичный характер. Например, жалобное выпрашивание пищи с вашего стола легко входит в привычку. Уясните с самого начала пребывания в вашем доме шпица, что вести он будет себя так, как вы ему это позволите. Если хозяин проявляет терпение, внимание и упорство, то плоды его воспитания и дрессуры выльются достойным поведением собаки.

Учтите и то, что у шпицев ярко выраженная доминантность. Этот пес — охранник территории, собственник, который лаем поставит вас в известность о произошедшем событии. В тоже время эта собака всегда старается своему хозяину угодить. Она легко поддается дрессировке. Так, в пятимесячном возрасте шпиц должен усвоить все важные команды.

Начните с того, что приучите питомца к кличке. Приучение к командам всегда начинайте с обращения к псу по имени. «Место» — это скорее воспитательная команда. Она нужна, ведь каждый человек в доме имеет свою комнату либо кровать, и пес как член семьи тоже должен знать свое место. А поэтому заблаговременно подумайте, где вы «пропишите» своего воспитанника. И в первый же день, после того, как пес поест, отнесите его туда на руках. Скажите «место» и отойдите. Щеночек должен там хоть немного полежать. Если он будет делать попытки убежать, покинуть зону постоянного обитания, то относите его обратно, и каждый раз произносите «место». Если вы отойдете, а песик после очередной попытки останется там лежать, вернитесь к нему, погладьте, дайте лакомство. Шпиц поймет, что вы им довольны. Когда питомец будет делать попытки прилечь в другом месте, скажите «место» и потребуйте выполнения команды. Если же пес этого не делает, перенесите его. Надо добиться, чтобы место «приписки» щенка ассоциировалось у него с защищённостью и покоем.

В не зависимости от того, будет ли шпиц в перспективе участвовать в выставках, он должен получить основы дрессировки. Она делится на профессиональную, школу послушания и самостоятельную. О ней и пойдет речь. Базовые команды вы должны произносить спокойным и строгим голосом. А вот похвалу шпицу, выполнившему ее, нужно произносить мягче и ласково. Команда «ко мне» помогает спасти жизнь питомцу, уберечь от трагедий. Когда ваш шпиц будет накормлен и в хорошем настроении, произнесите команду и потяните щеночка за поводок, но несильно. Затем похвалите его, погладьте, ласково обращаясь по имени. Эту команду нужно закреплять на прогулке, притягивая за поводок к себе. Пес должен научиться быстро к вам приближаться после приказа. Затем обучайте команде «рядом» Пес должен на прогулке идти параллельно с вами на поводке.

Еще одна запрещающая команда «фу» тоже помогает уберечь вашего воспитанника от неприятностей. Ведь собаки очень часто подбирают с земли опасные предметы, обертки, испорченную пищу. Говорить «фу» нужно громко, притягивая пса к себе поводком. Это делается рывком. Тренировать пса можно и дома, приближая его к лакомству и запрещающей командой не давая ее кушать. Важно при этом не дёргать резко и сильно поводок, не кричать и не бить воспитанника.

Все вышеуказанные команды необходимо со щенком повторять регулярно. И только после того, как он их усвоит, отменить стимулирование лакомствами. Дрессировка шпица — это интересное занятие и одновременно ответственность. Поэтому если вы своего питомца любите, то наберитесь терпения. Ведь никто не сможет спрогнозировать, сколько времени понадобится вам, чтобы добиться успехов. Но шпицы — умные и сообразительные собаки. Они обязательно отблагодарят вас послушанием и успехами.