Категории

Вы здесь

Как дрессировать ротвейлера

Воспитывать щенка ротвейлера в семье должен один человек. Конечно, собака этой породы должна проявлять уважение ко всем членам семьи, но дрессировать ее обязан только хозяин. Узнаем о том, как это делать.

У ротвейлера с хозяином должны сформироваться самые близкие взаимоотношения. Пес всегда будет сильно зависеть именно от него. Поэтому в первые 6 месяцев он обязан воспитать собаку, научить выполнять команды, чтобы впоследствии иметь умного и преданного пса. Для этого нужно посвящать щенку максимум своего времени, гуляя и разговаривая, играя в разные игры. От этой собаки на прогулке можно прятаться, а она пусть вас ищет, с ней можно плавать, проводить время у костра.

Ротвейлер — уравновешенная и спокойная собака. Это означает, что в его организме процессы торможения и возбуждения сбалансированы. Выработанные навыки у представителей породы стойкие, а команды пес выполняет безотказно.

Дрессировать щенка нужно со дня его появления в доме. К своей кличке юный ротвейлер привыкает быстро. Обычно это 4-5 дней. Имя собаки должно быть коротким, желательно двухсложным, с присутствием в нем шипящих звуков. Подзывая к себе воспитанника, называя имя, давайте ему лакомство. Это позволит быстрее привыкнуть к кличке. Если же питомец не реагирует на имя, то смените тон на более строгий. Когда малыш подбежит, похвалите его, погладьте, дайте лакомство. На прогулке такую тренировку повторите со щенком четыре-пять раз.

Он обычно быстро учится распознавать звук своей посуды. Даже случайное ее затрагивание или опрокидывание заставляет песика проснуться и прибежать к месту приема пищи. Этот рефлекс рекомендуется использовать, чтобы закрепить команду "ко мне".

Стоит знать, что у ротвейлеров в четырехмесячном возрасте начинается так называемый период независимости. Это сродни кризисам дошкольного возраста у детей. В этот период щеночек может просто игнорировать уже знакомые ему команды. В таких случаях привлечение внимания к команде и к себе хозяину нужно усилить хлопком в ладоши. Это песика заинтересует, он подойдет.

Команду "ко мне" можно отрабатывать с помощью длинного поводка. Сначала его нужно отпустить, а затем притягивать к себе, к ноге. При этом строго произносить "ко мне".

Обязательно хвалите воспитанника при выполнении команды. Не все собаки одинаково умны, поэтому наберитесь терпения. Прогулки на улице всегда надо завершать этой командой. Не скупитесь на похвалу своему воспитаннику. А наказывать его рекомендуется лишь в исключительных случаях, делать это надо сразу после совершения проступка. Тогда ваш питомец поймет, в чем же причина вашего гнева и его упущение.

Если вы незаслуженно обидели или наказали щенка, то успокойте его и погладьте. Он должен понять, что вы на него не сердитесь.

Заводчики советуют с возрастом усовершенствовать команду "ко мне", заставляя юного ротвейлера обходить хозяина и усаживаться возле левой ноги.

Для выполнения команды "лежать" рекомендуется брать щенка снизу за ошейник и немного опускать его. Второй вариант — брать за передние лапы и выпрямлять их. Но обучать собаку команде всегда нужно одним способом.

Для того чтобы обучить щенка команде "сидеть", нужно взять ошейник сзади, потянуть и немного нажимать на заднюю часть тела ротвейлера.

Юного ротвейлера на прогулке необходимо отучать подбирать косточки, пахнущие пищевые обертки, остатки еды. Такой навык у собаки формируется параллельно с освоением команды "нельзя". Для этого любимое лакомство собаки (мясо, почки, дичь) нужно положить в доступном для нее месте на полу, взять ее на поводок и позволить приблизиться к пище. Затем резко одернуть, произнося "нельзя" строгим тоном. Так повторяется до полного усвоения команды. Аналогичным образом собаку одергивают и на улице, при ее желании подобрать остатки пищи.