Категории

Вы здесь

Бельгийская овчарка

Бельгийские овчарки чрезмерно активные собаки, они станут верными спутниками во всех походах, веломаршрутах, во время бега и прочего времяпровождения. Считается, что порода походит от пастушьих собак. Бельгийская овчарка имеет четыре типа: тервюрен, лакенуа, грюнендаль, малинуа, который во многих странах принято считать четырьмя отдельными породами. В любом случае, по известной классификации Федерации Кинологов этих собак относят к одной породе.

Грюнендаль — это бельгийские длинношерстые овчарки. Шерсть у них прямая гладкая черного цвета. Собаки выглядят загадочно, немного готически, что притягивает поклонников. В США они не считаются отдельно породой, называются просто бельгийской овчаркой.

Тервюрен очень схож на грюнедаля, с такой же длинной прямой шерстью, отличается только окрас, вместо черного у тервюрена ярко красно-рыжый или подобным до оленьего с зачернениями.

Лакенуа — это тип жесткошерстной бельгийской овчарки, их окрас разнится от полевого до рыжего, с зачернениями на хвосте и морде. Допустимы маленькие белоцветные пятна на груди, на пальцах. Представители этого типа встречаются реже остальных.

Малинуа — разновидность короткошерстной бельгийской овчарки. Обычно имеют рыжий или желто-коричневый окрас, с черной маской на морде и затемнениями на кончиках шерсти. Принято считать, что этот тип самый спортивный и выносливый из семейства «бельгийцев».

Характеристика породы: бельгийская овчарка

Бельгийские овчарки — это верные и выносливые собаки, к чужим они относятся настороженно, но при этом очень нежные и чувствительные со своими хозяевами. Они полны энергии, должны все время проводить в движении. Собаки очень смышленые, на ходу схватывают все команды, имеют хорошую память. Бельгийская овчарка не переносит грубого отношения, при дрессировке необходимо проявить терпение.

Размеры: вес, рост

Высота кобелей 60-66 см, суки немного меньше 56-62 см. В весе достигают около 28-35 килограмм.

Характер

Бельгийская овчарка смелая и независимая собака, в экстремальных условиях собаки способны самостоятельно принимать решения. При этом они послушны и быстро обучаются любым командам. Собаки очень чувствительные к недостаткам своих хозяев, поэтому могут вырасти робкими или наоборот чрезмерно агрессивными.

Недостатки

К недостаткам можно отнести агрессивное или же трусливое поведение, но это чаще является причиной неправильной дрессировки. Следы пигментации на носу, на веках, мочках ушей. Чрезмерно прямые или слабые плечи, распущенные лапы, слишком высоко поднятый хвост, отсутствие черной маски на морде, отклонения в цвете.

Как кормить бельгийскую овчарку

Кормить бельгийскую овчарку нельзя упрощенно, каждый день собакам необходимо давать различные продукты. Даже мясо, которое собаки употребляют с удовольствием необходимо комбинировать з другими компонентами.

  • Во-первых, овчаркам для роста и правильного строения тела необходим белок, как растительного, так и животного происхождения. Главным источником белка должны являться рыба, молочные продукты, мясо, яйца.
  • Во-вторых, углеводы, которые дают собакам энергию. Углеводы содержатся в хлеборобных изделиях и кашах, таких как пшеничная, рисовая, перловая, гречневая.
  • В-третьих, жиры животные и растительные, они отвечают за накопления энергии. Богатые на жиры сливочное и растительное масло.

При кормлении натуральными продуктами в пищу стоит добавлять витамины и минералы, без них невозможно правильное функционирование организма. Витамины содержатся в овощах и фруктах.

Не исключается кормление готовыми кормами, но необходимо помнить, что сухие кормы часто плохо усвояются и стают причиной спазмов и вздутия. Также перед выбором корма, стоит проконсультироваться у профессионала, чтобы подобрать корм, который будет в достаточном количестве содержать необходимые компоненты, с учетом веса, возраста и необходимостью ухода за собакой. При кормлении сухим кормом всегда обязательно рядом должна быть миска с водой.

Уход за бельгийской овчаркой

Для поддержания формы бельгийской овчарке как обязательность необходимы регулярные обьемные прогулки и тренировки. Собаки неприхотливые, содержать их можно в квартире, доме или вольере. Не допускается держать собаку на привязи. Собаки имеют длинную густую шерсть, которую необходимо регулярно вычесывать, особенно важно в период линьки. Еще рекомендуется состригать шерсть между пальцами, поскольку это может привести к хромоте или занесению инфекции. Периодически чистить питомцам зубы и уши. Мыть собак не принято, даже перед выставками. При правильном уходе бельгийская овчарка сможет сохранить работоспособность и активность до 12 лет. В целом собаки живут около 15-16 лет. Важно, чтобы собаки всегда были чем-то заняты и ощущали постоянное внимание хозяина, в противном случае они могут начать портить вещи, рыть или пытаться убежать. Бельгийские овчарки отличаются индивидуальностью, поэтому советы по уходу и дрессировке не всегда могут подойти всем собакам данной породы.

Как выбрать щенка

Для начала нужно осмотреть родителей щенка, чтобы оценить их рабочие возможности и характер, также изучить родословную. Кинологи рекомендуют брать щенка в достаточно раннем возрасте (1,5-2 месяца), и сразу же приступать к социализации и обучении - это хорошо влияет на поведение взрослой собаки.

Во многих питомниках делают специальные тесты на поведение щенков, это помогает предсказать их характер и рабочие возможности собаки. Если такой тест проводился, полезно узнать результаты этих тестов.

Также при выборе этой породы стоит оценить свои возможности. Потому что собаки чрезвычайно активные, им будут необходимы длительные тренировки и прогулки, поэтому бельгийскую овчарку лучше выбирать людям, ведущим активный образ жизни.