Категории

Вы здесь

Чем кормить щенка пуделя

Настоящий пудель должен быть элегантным, аристократичным, но в то же время обладать сильным и развитым костяком. Вырасти таким щеночек сможет, если его правильно кормить. Итак, узнаем об основах этого процесса, особенностях, рекомендациях опытных ветеринаров.

Требования к питанию пуделей

Жиры, витамины, белки, углеводы — основные составляющие сбалансированного рациона пуделя. Главным строительным материалом, веществом, обеспечивающим рост тканей, мышц, органов щеночка, являются белки. Наш с вами организм очень просто извлекает белки из растительных продуктов, а значит, вполне может обойтись без животных. На этом базируется вегетарианство. А вот у собак все иначе. Белки мяса и субпродуктов у них усваиваются на 90-95%, а растительные — всего лишь на 40-50% , да и то после их обработки. Поэтому мясо в рационе юного пуделя — продукт обязательный. Его собака должна получать в виде говядины, субпродуктов, индейки, крольчатины.

До полугода обязательно нарезать мясо мелкими кусочками, отваривать или ошпаривать кипятком, чтобы таким образом избежать возможного заражения пса гельминтами. Что касается рыбы как источника белка, то она должна присутствовать в меню щеночка дважды в неделю.

Юного пуделя обязательно следует кормить и молочными продуктами. Но нужно учесть, что молочные белки, то есть казеины, в желудок пуделя должны попадать в виде кисломолочных продуктов. Кефир, йогурт, творог — те производные молока, в которых молочный сахар (лактоза) уже переработан бактериями. Это большой плюс для собаки, в организме которой лактоза не расщепляется, часто вызывая брожение, газообразование. Яичные белки помогают повысить сытность питания. Но не нужно давать юному пуделю яйца в сыром виде. Дважды в неделю в рационе они должны присутствовать в вареном виде. Что касается таких растительных белков, как рис и соя, то у многих пуделей на эти продукты бывает аллергия.

Также для представителей породы часто аллергенами являются глютены, содержащиеся в зернах злаков.

Что касается каш как источника углеводов и жизненно необходимой собаке для роста энергии, то предпочтительнее гречка, овсянка, просо. Их юному пуделю рекомендуется давать с овощами, сдобренными растительным маслом.

Некоторые углеводы, кстати, в организме щенков не усваиваются, перерабатываются в печени и там откладываются в виде гликогена, так называемого аварийного запаса. Если углеводов в организм юного пуделя поступает слишком много, то печень перегружается. Она хуже выполняет очистку крови. Поэтому крупы щенку нужно перед приготовлением хорошо промывать, проваривать до состояния рассыпчатости.

Все пудели обожают и хорошо усваивают мюсли с изюмом, бананами, киви. Их нужно предлагать собакам несколько раз в неделю.

В рационе пуделя не должно быть много жира, иначе аристократичность внешнего вида породы будет утрачена. Это значит, что мучных изделий с хозяйского стола, сладостей, колбас, жирной рыбы в меню вашего питомца быть не должно.

О режиме питания и сухих кормах

В наш бурный век дефицита времени большинство хозяев сразу приучает своих воспитанников к сухим кормам. Это удобно, ведь не нужно думать о балансе белков, витаминов. Сухие корма опытные ветеринары всегда рекомендуют чередовать с мясными консервами того же изготовителя. Выбирайте для песика корма премиум-класса. Вопреки распространенному мнению, менять корма щенку не стоит. Так советуют ветеринары. Если вы удачно подобрали их, и пес хорошо набирает вес, то кормите вашего воспитанника одним и тем же кормом постоянно. Когда он повзрослеет, то питание для щенка просто замените продуктом для взрослых собак того же изготовителя.

Важно, чтобы постоянно в поилке юного пуделя была свежая вода.

Ветеринары рекомендуют до года придерживаться такого режима приема пищи щенком: до трех месяцев — пять раз в день, до пяти — четырежды, до восьми — трижды. С восьмимесячного возраста режим кормлений должен быть взрослым, то есть утренняя и вечерняя трапеза.

Пудели не склонны к обжорству, они являются собаками подвижными, активными, аристократичными, поэтому порой могут проявлять привередливость к пище. Не стоит менять приготовленную кашу на творог, например, если пудель отказывается от трапезы. Просто уберите тарелку, дождитесь следующего по времени кормления и разогрейте псу ту же пищу.