Категории

Вы здесь

Чем кормить щенка хаски

Покорми питомца, а потом ешь сам. Таким правилом рекомендуют руководствоваться опытные собаководы. Применимо оно и к щенкам хаски. Их питание во многом отличается от других собак. Итак, узнаем о секретах здорового кормления представителей этой породы.

О сухих кормах для хаски

Обмен веществ представителей породы имеет свои особенности. Хаски могут питаться жирной пищей, насыщенной белком. При этом их печень перенапрягаться не будет. Белково-жирная еда — предпочтение всех северных собак, в то время как большинство других питается белково-углеводной.

Хозяин юного хаски должен с самого начала появления его в доме определиться, какому корму он отдаст предпочтение.

Если это готовое специализированное питание, то нужно выбирать его, ориентируясь на этикетку, и определять в нем количество жира и белка. Их должно быть достаточно. Выбирайте корм класса супер-премиум. Он наиболее сбалансированный для юного хаски. Это должен быть корм именно для щенков. Взрослым собакам предназначены другие линии питания.

Недостаток сухих кормов — в их однообразии. Поэтому пес может перестать есть надоевшие сухарики. Тогда попробуйте предложить собаке консервы. Желательно, чтобы их изготовитель был тот же, что и корма. Так вносится разнообразие в кормление щенка.

О натуральном типе питания щенка

Если выбор сделан в пользу натурального типа кормления, тогда тщательно планируйте рацион пса. В нем обязательно должно быть мясо как главный источник белка. Для хаски лучше выбирать отварную говядину. Можно также просто ошпаривать мясо кипятком, чтобы избежать заражения пса паразитами. В рационе юного песика могут присутствовать говяжьи обрезки и субпродукты, телятина, индюшатина, конина, курятина, крольчатина. Сердце, легкие, язык, печень, почки, рубцы обязательно следует поддавать термической обработке. Что касается мясного фарша, который якобы легче переваривается желудком щенка, то как раз его псу предлагать и не следует. Щенка нужно приучать к пище грубой, то есть мясо дается ему кусками. На переваривании кускового мяса построен процесс становления пищеварения. Если юному хаски хозяин будет предлагать фарш, то это чревато расстройством желудка питомца.

До шести месяцев щенка необходимо кормить только качественной говядиной, поскольку именно в этот период закладываются основы его мышц, тканей. Рацион хаски на 60-70% должен состоять из мясной пищи. Что касается рыбы как другого источника белка, то ее юному питомцу следует предлагать исключительно в отварном виде. Филе должно быть отделенным от костей. При кормлении рыбой следует чередовать мясные и рыбные дни.

Углеводы в рационе должны составлять 15-20%. Источниками их служат для юного хаски тыква, кабачок, репа, капуста разных видов. Их желательно для собаки отваривать и предлагать животному, добавляя растительное масло. В сыром виде псу можно давать морковь, огурцы, помидоры, репчатый лук. Также источником углеводов для представителей породы служат крупы. Это манка, гречка, перловка, пшено, рис. Круп в рационе щенка должно быть больше, нежели овощей. Поэтому эти продукты желательно между собой сочетать, предлагая псу кашу с овощами. Первой должно быть 2/3, овощей — треть.

Утро хаски желательно начинать с белковой пищи в виде творога, йогурта, кефира. Для собак это источник не только белка, но и кальция, необходимого для формирования здоровых и крепких зубов. В первой половине дня желательно давать и яйца в сыром или вареном виде. Они в меню щенка должны присутствовать дважды в неделю по одной штуке.

Жиры в рационе юного хаски должны занимать не менее 10-15%. Это растительное, сливочное масло.

Пища для щенка должна быть теплой (35-37 градусов). В таком виде она скорее усвоится. Ни в коем случае не давайте ему слишком горячие блюда. Остужайте кашу и другие блюда перед кормлением. Иначе пес съест их и в таком виде, что потом чревато для него расстройством пищеварения.

Не стоит смешивать для одного кормления натуральную пищу и сухие корма. Некоторые неопытные хозяева в горячие каши часто подмешивают сухой корм, давая ему разбухать. Не делайте этого. Если у песика на протяжении дня отсутствует аппетит, то в этом нет ничего устрашающего. Когда же аппетита нет более трех дней, поспешите к ветеринару. Вряд ли самостоятельно удастся выяснить причину этого.

Щенка нужно кормить до двух месяцев пять раз в день, до четырех — четыре, до полугода — трижды в день. До года следует перейти на взрослый, двухразовый режим питания.