Категории

Вы здесь

Чем кормить щенка спаниеля

В России эта порода собак весьма популярна среди охотников. Средние по размеру собаки являются отличными помощниками в поиске и доставке добычи владельцу. Это быстрые, проворные, ловкие специалисты своего дела. Но до того как стать такими, спаниелей нужно правильно воспитать и выкормить. Итак, узнаем о правилах питания щенка спаниеля, его видах, режиме.

Рекомендации по организации кормления

Заводчики не советуют кормить юного спаниеля смешанно, чередуя натуральную пищу и готовый корм. Это вредно для взрослого охотничьего пса, а уж для щенка и подавно. Ведь на корм и живую еду у животного вырабатывается разная микрофлора в кишечнике. Смешивание пищи разных видов сбивает такую флору, как и обменные процессы. На практике подобные сочетания могут приводить к развитию циститов, выпадению у пса шерсти.

Также не стоит щенка спаниеля угощать с хозяйского стола. Ведь подобное выпрашивание добавок очень быстро входит в привычку и приводит к тому, что пес набирает лишний вес и начинает страдать ожирением. Лучше в ответ на умоляющий взгляд дать юному спаниелю кусок апельсиновой корки или лимона. Спаниель, который по природе является собакой умной, поймет, что больше просить у вас со стола ничего не стоит.

Важно по мере взросления песика менять и режим его кормлений, постепенно увеличивая порцию пищи. Так, до двух месяцев нужно давать еду ему шесть раз в сутки, до четырех — пять раз, до полугода — четыре, до восьми-девяти месяцев — три раза. После этого возрастного периода песика переводят постепенно на взрослое, двухразовое питание.

Желательно установить четкое время кормлений. Например, 9.00 и 20.00. Придерживайтесь его с точностью до получаса. Тогда желудок вашего спаниеля будет работать, как часики.

О сухом корме

Такое питание удобно в применении, если хозяин — человек занятой.

Ветеринары рекомендуют выбирать корма крупные, чтобы пес разгрызал каждую гранулу, чистил при этом зубы.

Если вы держите своего щеночка в квартирных условиях, то не стоит покупать корм с большим содержанием белка. Пусть его содержание будет от 21 до 26%.

На упаковке всегда есть нормативная таблица, согласно которой и нужно давать псу пищу. А для этого следует взвешивать вашего кобелька или суку, чтобы не ошибиться с дозой питания. Лишний корм просто будет перегружать собаке печень. Именно по этой причине ветеринары советуют отдавать предпочтение порции чуть меньше, нежели больше.

В сухом корме влаги минимум. Поэтому обязательно рядом с песиком должна всегда быть свежая вода в поилке.

Раз или два в неделю давайте псу консервы, чтобы сделать его кормление более разнообразным.

Многие неопытные собаководы часто задаются вопросами, нужны ли дополнительно щенку при питании сухими кормами витамины. Это определяется по состоянию шерсти собаки, ее активности, аппетиту. Можно посоветоваться с ветеринаром, если вы не уверены, что со щеночком все в порядке.

О натуральном питании

Веками охотничьих псов кормили исключительно натуральными продуктами и выращивали из них профессионалов. Поэтому сегодня старые охотники предпочитают находить время на приготовление такой пищи и не покупать сухие корма.

Растущим собакам в идеале рекомендуется монопитание. То есть чем однообразнее разовая порция, тем легче она будет перевариваться желудком животного. Например, кашу можно давать одну, с добавлением небольшого количества растительного масла, а можно сочетать с овощами. Это углеводный прием пищи. Мясо предлагайте питомцу отдельно. Творог или кефир тоже должны быть отдельным приемом пищи.

Что касается кормления мясом, то выбирайте нежирные его виды, к которым принадлежат крольчатина, говядина, субпродукты, телятина. Будет полезным для пса говяжий рубец — щенку спаниеля нужен сырой, неочищенный. Такая пища будет регулировать флору кишечника песика. Однако купить ее сегодня непросто.

Каши желательно варить на воде, а на молоке — только один или два раза в неделю. Что касается молочных продуктов, то отдавайте предпочтение нежирным.

Любой новый вид пищи юному спаниелю нужно вводить постепенно. Это предотвратит у собаки расстройство кишечника.

А вообще, если сравнивать, то стоимость натуральной пищи и сухих кормов для хозяина спаниеля обойдется в одинаковую сумму.