Категории

Вы здесь

Чем кормить щенка мопса

В доме появился очаровательный и общительный, доверчивый и любопытный песик, которому вы уже подобрали кличку, определили место? Теперь время подумать и о сбалансированности его рациона. Ведь именно он является основой здорового роста щенка. Режим кормлений вам в этом поможет. Итак, определяемся с видом питания щенка.

О сухих кормах для мопса

Чаще всего владельцы отдают предпочтение им, потому что заводчики кормили так родителей щенка. Что же, правильное решение. Всегда нужно расспрашивать о вкусовых привычках производителей вашего щенка, знать о предпочтениях в питании, словом, ориентироваться на наследственность.

К тому же, кормить щеночка специальными готовыми кормами гораздо удобней и менее хлопотно. Ведь времени на приготовление свежих натуральных блюд не у каждого хозяина хватает.

Недостаток такого кормления — в финансовой затратности. Специальные корма, к тому же качественные, стоят недешево. А питание для щенков, как правило, стоит на порядок выше корма для взрослых псов.

Отдавать предпочтение нужно маркам премиум-класса, с содержанием белка до 26%. Покупайте сорта известных мировых производителей. У них есть питание для щенков и взрослых псов, так что вы сможете без проблем перевести на ту же марку и повзрослевшего мопса.

Выбирая сухой корм как основное питание, помните, что рядом с ним всегда должна находиться поилка со свежей водой. Время от времени нужно вносить разнообразие в питание собаки и предлагать ей мясные консервы того же производителя, что и корм.

О натуральной пище для мопса

Поклонники природного вскармливания щенка сразу должны настроиться на то, что времени на приготовление пищи будет уходить много. Ведь здоровый рацион — это и свежесть еды, и ее разнообразие. Итак, поскольку пес растет, то ему для этого нужен белок. Белковые продукты в натуральном рационе должны занимать 2/3 суточной нормы. В питании мопса предпочтение надо отдавать постному мясу как источнику белка. Это может быть говядина, крольчатина, птица. С четырех месяцев юному мопсу можно давать субпродукты, к которым относятся легкие, сердце, печень, почки. Их обязательно надо отваривать и измельчать. Что касается других источников белка, то ними может быть рыба в отварном виде. Она в рационе должна присутствовать дважды в неделю.

Полезным источником не только белка, но и кальция, является творог. Многие хозяева предпочитают его готовить самостоятельно. Кальцинированный творог представляет собой продукт, получаемый в результате сворачивания горячего молока после добавления хлористого кальция. На ½ литра молока его добавляют 3 столовых ложки. После сворачивания жидкость откидают на сито и таким образом получают готовую порцию творога для юного мопса.

Не менее важны в рационе растущей собаки и углеводы. Хорошим и богатым их источником являются каши. Но поскольку мопс склонен к ожирению, то надо отдавать предпочтение овощам как источникам энергии и углеводов. Каши из геркулеса, риса, пшена лучше варить псу на воде или овощном бульоне. Раз или два в неделю можете приготовить их на молоке. Добавкой к каше собаке могут служить тушеные или отварные овощи. Их на тарелке питомца может быть поровну.

Не должно быть много жиров в рационе этого щенка. В кашу можно добавить чайную ложку растительного масла, сливочное до 6 месяцев мопсу лучше не давать.

О режиме питания

Склонность к перееданию хозяин должен пресекать с раннего возраста. Это означает, что никаких остатков пищи с вашего стола, добавок в кормлении быть не должно. Также отлично помогает растить щенка этой породы здоровым соблюдение режима. С двух до трех месяцев юного мопсика следует кормить 5 раз в день, до четырех — четыре раза в сутки, до шести — трижды, а далее переводите воспитанника на взрослый режим. Двухразовое кормление собаки — норма, рекомендованная ветеринарами. Помните, что лишний вес не только у людей приводит к возникновению проблем со здоровьем. В связи с этим в питании юного мопса должны отсутствовать белый хлеб, картофель, жирное мясо, бобовые. И никаких прикормов! Следите за тем, чтобы режим кормлений не нарушали ваши дети или другие члены семьи, желая задобрить собачку. Представителям этой породы распорядка питания следует придерживаться строго.