Категории

Вы здесь

Чем кормить щенка

Неуверенность в собственных силах и знаниях — как жаль, если именно эта причина останавливает человека перед тем, чтобы впустить к себе домой нового члена семьи: веселого и симпатичного щенка. Как дрессировать, когда делать прививки, как предупредить от болезней… даже чем кормить — неопытного в собаководстве такая стая вопросов только зря будет пугать. Ведь чтобы стать хорошим хозяином, не обязательно быть осведомленным специалистом во всем, что касается собак. Достаточно быть внимательным и любить своего щенка. Для всего остального есть книги по кинологии и, в конце концов, дебри интернета.

На что опираться при составлении меню

Щенки развиваются очень быстро — и тот максимум усилий, который приложит хозяин к процессу формирования юного организма, и будет определять силу и стойкость пса всю последующую жизнь. Какими будут его зубы, шерсть и нюх, ост — это все закладывается в фундамент уже в первый год. Поэтому правильное кормление щенят — столь важный вопрос.

Рацион и режим питания зависит от конкретных факторов:

  • Размер имеет значение (маленькие собаки, средние, большие нуждаются в разной по составу еде);
  • Непосредственно порода (охотничьи и декоративные псы тоже питаются по-разному);
  • Возраст (попробуйте месячного щенка накормить свиной вырезкой?);
  • Состояние здоровья, конкретно системы пищеварения (если за щенком не досмотрели первые хозяева, вам придется исправлять его рацион очень медленно).

Конечно, простой человек не может сложить в одну картину все элементы из-за недостатка опыта и знаний. За нас все сделали специалисты: кинологи и ветеринары. Структурированная схема в свободном доступе находится в сети и в конкретных книгах по породам. Впрочем, не излишне будет выделить общие пункты, которые понадобятся внимательному хозяину независимо от породы лохматого питомца.

Общие принципы питания

Питание может состоять из чистого корма, а может дублировать содержимое вашего холодильника. Второй вариант иногда беспокоит хозяина-новичка, так как здесь не сложно прогадать и дать погрызть щенку что-то вредное. Да, в корме содержится готовый комплекс минералов, витаминов, других питательных составляющих. Но вместе с тем набор продуктов, которые корм заменить просто не может, давать молодым собакам нужно. Хотя по этому поводу многие ветеринары ведут споры, ведь смесь сухого и натурального корма добавляет нагрузки для организма, желудок страдает от несбалансированности.

Прежде чем разобрать особенности этих двух способов — кормом или натуральными продуктами — обратим внимание на то, что хозяину стоить запомнить наизусть.

  • Режим и регулярность кормления для малышей важен более чем.
  1. Щенкам до 2 месяцев дают поесть шесть раз в сутки.
  2. Молодого пса в возрасте до 12 недель нужно кормить четыре или пять раз в день.
  3. Более взрослого (до полугода) — трижды в день.
  • Возле миски с кормом при любых режимах должна стоять миска с чистой и свежей водой. И воды должно быть много.
  • Миски должны стоять в одном и том же месте, не стоит давать подачки со стола, если вы не хотите научить собаку попрошайничать.
  • Категорически запрещено давать щенку в миску — независимо от породы или других факторов:
  1. Трубчатые кости — которые могут нанести физический вред желудку и пищеводу, причиняют запоры и забивают кишечник;
  2. Необработанную рыбу — микрофлора желудка щенка может не справиться с сырым продуктом;
  3. Тяжелую для печени еду — копчености, жирное и острое, особенно свинину;
  4. Колбасы заводного производства — слишком много вредоносных добавок;
  5. Сырые яйца — как и рыба, могут спровоцировать отравление;

Не рекомендуется также давать сладости, особенно сдобную выпечку и шоколад.

Заводские корма

Классифицируют три основоположных вида корма:

  1. Гранулированные сухие;
  2. Запаянные — полувлажные;
  3. Консервные, в банках.

Сухой корм имеет свои преимущества: только он удаляет зубной налет во время еды, он удовлетворяет потребность щенка в жевании и разгрызании, такой корм дольше сохраняется и вряд ли попадется питомцу испорченным.

Первое правило «пользования» заводским кормом: не экономьте на производителе. Качественное питание будет стоить недешево, но зато вы будете уверенны, что щенок не питается низкокачественным неполноценным кормом. Стоит подчеркнуть: порция «на один раз» дорогого корма будет по массе меньше, чем порция дешевого — потому что питательнее.

Ветеринары не зря обращают внимание на премиум-корма. Дело не в личном желании заставить вас больше тратиться: этот корм имеет энергетическую ценность гораздо выше, чем «второсортный».

Подобрать корм лучше поможет именно ветеринар или прежний владелец. Дело в том, что по данным на упаковке нельзя понять, какие именно компоненты нужны конкретно вашему щенку, на что у него случится аллергия и от чего ослабеет желудок. При кормлении наблюдать за реакцией пищевода питомца нужно регулярно.

После нескольких недель кормления стоит начинать следить внимательнее за внешним видом любимца. У щенка должна быть красивая блестящая шерсть и в меру упитанный торс — это признаки правильного питания. Бывают случаи, когда сухой корм просто не подходит. Корм для взрослых собак щенку не надо давать тем более.

Что будет составлять основу корма — говядина, свинина, курятина — стоит выбирать уже из интересов и предпочтений собаки. Ведь в ваших интересах, чтобы любимец ел с удовольствием.

Кормим из холодильника

Такой вариант, возможно, легче обойдется для кошелька владельца. Хотя участливый хозяин будет покупать щенку свежие и высококачественные продукты, особенное внимание уделяя мясу. Оно должно составлять половину рациона, тогда как 40% - крупы разного вида, и только 10% приходится на овощи. При этом мясных продуктов нужно давать по 20-30 граммов на каждый килограмм щенка.

Свежие или необработанные овощи и фрукты давать только мытыми и почищенными от шкурки, лучше даже провести термообработку кипятком.

Для щенят пищу лучше давать в виде густого супа или жидковатой каши. Никаких просроченных круп.

Молочные продукты — как жидкие, так и твердые — можно давать собаке до 3 месяцев. Ответственно отнеситесь к производителю.

Это даже излишнее говорить, что еда для юного пса должна быть свежей, натуральной, качественной. Желудок щенка — нежный и требовательный, на любое недобросовестное питание он будет реагировать диареей или запором.

Предположим, что вашему щенку всего два месяца от роду. Тогда время его кормления должно соответствовать строго расписанному плану.

  • Утро начинается в 7.00: разбудите пищеварительный тракт творогом, простоквашей или кипяченым молоком.
  • Полудник даст оптимальную подпитку еще на четверть дня: в 11.00 это может быть вареная перловка, могут быть овсяные хлопья на мясном бульоне или молоке.
  • Обед лучше оставить приблизительно после своего: в 15.00 самое время побаловать животное кусочками сырого мяса телятины с мелконарезанными овощами.
  • Под вечер — примерно в 18.00 — можно снова дать щенку творожный сыр, размешав его хлопьями геркулеса.
  • Сытный ужин — фарш с добавкой крупы или резаное сырое мясо — можно давать в 21.00. Это не навредит будущему сну, еда успеет перевариться.

Если вы в эти часы заняты на работе — просите помогать других членов семьи или соседей, друзей. Первые два месяца как никогда важно не нарушать часы питания щенка.

С взрослением рацион щенка превращается в более «расхлябанный», кормить его нужно реже, а опасность неприемлемой реакции на продукты почти исчезает. Но все равно переходить на другой режим кормления лучше постепенно. Даже какое-то новшество в еде вводить нужно осторожно, понемногу. Подбирать порцию тоже следует внимательно: сытый щенок не обязательно будет вылизывать миску, скорее, он просто с аппетитом съест положенное ему и спокойно отойдет. После кормления надо убирать лишнюю еду, иначе щенок будет бегать подъедать на протяжении дня, а тогда весь график не будет предоставлять никакой ценности.

Некоторые подсказки хозяйкам, которые готовят для двухмесячных щенят:

  • Мясо лучше выбирать из говядины, конины или баранины. Начинать хорошо из фарша или скобленки;
  • Ливерные продукты (сердце, печень, легкие, почки) давать варенными (до 20 минут);
  • Курица служит хорошей приправой для каш, если на ней варить бульон;
  • Сливочное или постное масло добавляется в каши и к овощам. Это полезно для смазывания желудка;
  • Разные виды круп — от риса до пшена — можно варить не только на воде, но и на бульоне или молоке. Давать можно с мясом или овощами, творогом.
  • Из фруктов можно баловать щенка в небольших количества яблоками, грушами, бананами, сухофруктами;
  • Молочные продукты лучше не подслащивать;
  • Из хлебобулочных изделий можно остановиться на ржаном сухом хлебе, сухарях или галетах.
  • Сахарные кости (говяжьи) даются только в качестве натуральной добавки и только после еды.

Интересный эксперимент — добавлять щенку в молоко мед. Будет полезно ему для шерсти и для укрепления иммунитета в целом.

О добавках и наградах

Выше упоминалось, что смешивать в одном рационе сухие корма и натуральные продукты не рекомендуется. Как же быть с добавками, в том числе с витаминами?

Здесь не действует правильно «что хорошо — то не вредно», потому что даже витамины могут попадать в организм с переизбытком. Урон для организма наноситься будет. Поэтому прежде чем посыпать миску питомца разными «полезными добавками», убедитесь на консультации у ветеринара, что щенку это не навредит. Здесь нужно как раз индивидуальное решение.

Лакомства и подачки. Почему нужно понимать разницу между этими понятиями — ведь вроде и первое, и другое вы даете щенку помимо основного корма.

Де в том, что лакомства — необходимый элемент вашего общения со щенком. Он должен понимать, что за хорошие поступки и послушание он будет награжден. В то время как подачки — это наша небрежность: бросить кость после варения в супе, дать что-то сладкое со стола.

Здесь есть нюанс: лакомства не должны отбирать более десятой части необходимых на день калорий. Советуют для угощения предпочитать печеночные продукты, неплохо подходят сыромятные кожные кости — это еще и полезно для зубов и для прикуса.