Категории

Вы здесь

Акне у кошек

Недуг у животных мало чем отличается от того, который возникает у людей. Он представляет собой воспаление сальных желез, которое проявляется черными точками (угрями). И хотя эти железы локализируются по всему кошачьему телу, но больше всего акне появляется на подбородке и в зоне губ. Итак, узнаем, что же провоцирует недуг, как с ним бороться и можно ли предотвратить.

Причины болезни

Черные точки на подбородке у кота — распространенное явление у братьев наших меньших. Оно характерно представителям всех пород, вне зависимости от возраста и пола. Причин появления акне немало. Вот перечень самых частых:

  1. Стрессы. Периоды нервных перенапряжений (смена хозяина, переезд, укус собаки) приводят к нарушению функционирования сальных желез. Они начинают вырабатывать больше кожного сала.
  2. Недостаточный уход за животным. Подбородок — та часть тела, которую кошке трудно вылизать. Там остаются кусочки пищи, жидкости и провоцируют воспаление сальных желез.
  3. Аномалии развития сальных желез и волосяных фолликулов. Эта причина коррекции не поддается. Обычно в таких случаях акне видно уже у котят.
  4. Снижение иммунной защиты. Часто хозяева замечают, что черные точки у питомца появляются после стерилизации, кастрации, серьезного заболевания.
  5. Использование мисок из пластика для кормления. Этот синтетический материал имеет поры. В них скапливаются бактерии, а если хозяин не моет посуду регулярно, то у кошки на коже появляются черные точки.

Следует знать, что иногда акне у котов проходит самостоятельно, не доставляя им дискомфорта. Для владельца в таком случае все проходит незаметно. Однако у некоторых питомцев угри появляются постоянно, доставляют зуд и боль, коты их расчесывают, что и приводит к вторичному инфицированию.

Признаки акне у кошек

Те, хозяева, кто впервые столкнулся с такой проблемой, должны уметь отличить акне от других дерматологических заболеваний.

Симптомами его являются покраснение кожи; появление прыщиков конусовидной формы с черными или белыми стержнями; отечность; зуд; раздражительность кошки. Это признаки начальной формы заболевания.

Далее, если не предпринимать меры, прыщики могут увеличиваться в размере и количестве. При запущенном заболевании появляются уже узлы, гнойники, которые являются воспалением группы волосяных фолликулов. Кошка становится нервной, постоянно чешет лапой подбородок, на нем может появляться кровь. Если ничего не предпринимать и позволять болезни прогрессировать, то в нижней части мордочки животного появятся участки облысения.

Лечение патологии у кошек

Ветеринары не рекомендуют заниматься самолечением и уж тем более не выдавливать черные точки. Главное — вовремя обнаружить патологию и обратиться к ветврачу. Необходимо проводить обработку кожи антисептическим мылом, антисеборейным шампунем. Отлично справляется с этой задачей дегтярное мыло и шампунь. Подойдут также лечебные средства против себореи Харц, Бифар, 8 в 1.

Можно непосредственно на точки воспаления наносить антисептические растворы, например, Мирамистин и Хлоргексидин. Обработку рекомендуется проводить и йодом, перекисью водорода, салициловым спиртом. Некоторые ветеринары советуют владельцам животных для лечения акне использовать компрессы с настойкой календулы.

Хорошо себя зарекомендовал в борьбе с кошачьим акне препарат Перкутан. Его надо применять дважды в день. Основой Перкутана является фурацилин, который дезинфицирует, подсушивает, снимает воспаление.

А вот при запущенных формах акне ветеринары советуют пользоваться антибактериальным препаратом для наружного применения — Мупироцином (Бактробаном). На стадии заживления и выздоровления можно использовать ретинол в виде мазей Клензит, Дифферин и Адаклин.

Также при сильных воспалениях ветеринар порекомендует курс терапии с использованием кортикостероидов (преднизолон).

Желательно в период лечения давать кошке витаминные добавки, кислоты омега-6 и омега-3.

Некоторые хозяева предпочитают народные средства в терапии черных точек у котов. Им можно посоветовать использовать примочки с отваром чистотела, прикладывание листиков алоэ.

Уберечь домашнего питомца от появления черных точек на подбородке поможет использование железной или керамической посуды, тщательная гигиена, частая смена воды в поилке, исключение из рациона жирных продуктов.