Категории

Вы здесь

Волнистый попугай постоянно чешется

Владельцы забавных и очень умных волнистых попугаев не раз наблюдают картину, когда их любимцы приводят в порядок свои разноцветные перышки и чешутся. Но такое поведение пернатых не всегда является уходом за состоянием своего тела. Признаки зуда могут говорить о серьезных проблемах в состоянии здоровья волнистых попугайчиков. Итак, узнаем, что является причиной зуда у попугая и как с этим бороться.

Почему волнистый попугай постоянно чешется

Не всегда почесывание является симптомом тревоги. Но почесывание — это только легкая степень зуда. Причины зуда у волнистых попугаев могут быть разными:

  1. Почесывание как гигиеническая процедура. Ежедневно приблизительно два часа волнистые попугаи собственным клювом прихорашивают свои перья. Для пернатых такая процедура является обязательной и очень полезной.
  2. Процесс линьки. Это происходит дважды в год, и птица тоже начинает чесаться, активно перебирая клювом и лапками перышки, избавляясь от старых перьев. Убедиться, что у волнистого попугая начался нормальный процесс линьки, можно, осмотрев перья. Они должны быть ровными, без повреждений и крови. Также на теле у птиц появляются своеобразные пеньки. Это зачатки новых перьев.
  3. Низкая влажность в помещении. Если вы заметили, что домашний любимец стал чаще чесаться, возможно, он испытывает недостаток влаги в доме. Рекомендованный ее уровень должен составлять шестьдесят или семьдесят процентов. Сухость кожи пернатому нанесет вред: начинают выпадать перья, и появляется зуд. Владельцы пернатых друзей должны знать, что для нормального оперения и увлажнения кожи птице необходимы ванны каждый день либо опрыскивания пульверизатором.
  4. Стрессовые ситуации. Длительное одиночество, разлучение с парой, смерть одного из попугаев могут спровоцировать зуд. Хозяева должны быть внимательны к питомцам и как можно скорее решить подобную проблему: найти новую подружку или друга.
  5. Грибковые заболевания.
  6. Корм плохого качества.
  7. Отсутствие необходимых витаминов в рационе питания.
  8. Клетка без предварительной санитарной обработки.
  9. Нечистые аксессуары и игрушки, приобретенные для развлечения птиц.
  10. Некачественное освещение в месте обитания пернатых и нарушение его режима.
  11. Заражение чесоточным клещом и пухопероедом.

Что делать, если волнистый попугай чешется

Если вы заметили на теле попугайчика различные наросты, корочки на теле, клюве, выпадение перьев с кровью, постоянный зуд, вялость или беспокойство, то немедленно обращайтесь к ветеринару. Возможно, ваша птица заражена паразитами и нуждается в помощи квалифицированного врача-орнитолога. Ведь в запущенных случаях наросты на клюве волнистых попугаев могут привести к его деформации, вследствие чего попугай не сможет клевать корм и в конечном результате погибнет.

Если врача поблизости нет, то купите в ветеринарной аптеке препараты, предназначенные для устранения клещей. Внимательно изучите инструкцию к снадобью и убедитесь в ее безопасности для жизни и здоровья питомца. Самыми подходящими будут вазелиновое масло и аверсективная мазь. Наиболее щадящим средством для борьбы с паразитами является вазелин. Маслом обрабатывают пораженную кожу, клещ не получает кислород и гибнет.

Также в лечении можно применить разогретый березовый деготь, а клетку, где жила зараженная птица, необходимо вымыть тщательно и обдать кипятком.

Профилактика заражения паразитами

Чтобы избежать чрезвычайно опасных заражений волнистых попугаев паразитами, необходимо вовремя принимать меры для поддержки иммунитета пернатых. Сильный иммунитет поможет птицам самостоятельно преодолеть подобную проблему и не даст ей распространиться по всему телу. Поэтому держите клетку попугаев в чистоте, следите за правильным рационом питания, обогащайте корм необходимыми витаминами, уделяйте пернатому другу больше внимания, чтобы избежать стрессов, предоставьте ему достаточное количество влажности и банных процедур.